Консультация гинеколога /

Анализ мазка на флору. — вопрос №3062155

Есть небольшое жжение после подмывания и ощущение сухости. Все это не сильно. Переодически повышение П Аш полоски до 6-7.
В период сухости сдала анализ на флору. Принимаю кок эстеретта первый месяц ( жалоб на нее нет ). Переодически использую лактогель. Есть ли проблемы в анализе ? И почему щелочится Флора ?

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализ
Клиент
Здравствуйте. Видимо не сразу загрузилось. Теперь появились ?

Гинеколог
По анализу ничего страшного нет, Какие сейчас в данный момент есть жалобы?
Клиент
Небольшое жение после водянистых процедур потом проходит. В пик жения померила полоску она была 6-7. Сеучас последние 2 таблетки активные эстеретты по циклу допиваю.
Вчера поставила лактогель было немного щипание внутри.
Гинеколог
Не нужно использовать внутрь лактогель, можно рекомендовать использовать Макмирор вагинально один раз в день 6 дней и наружно наносить мазь пимафукорт два-три раза в день
Клиент
Подскажите а флуомизин подходит для этого ? Не люблю макмирор после него должно не могу восстановить флору. Или на что заменить ?
Гинеколог
Нет не подходит, после препарата Макмирор ничего не нужно восстанавливать, он не влияет на полезную флору
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
На фоне приема гормональных препаратов часто бывает снижение эстрогенов в организме и как следствие уменьшается количество лактобактерий во влагалище, поэтому флора становится кокковая и ph щелочная. Обычно рекомендуется следующее:

1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней
Клиент
У меня такое часто и без кок ( ничего явного но есть дискомфорт иногда ) , а в самом анализе есть сдвиг и свечи требуются да ?
Акушер, Гинеколог
Мария здравствуйте. Анализ не критичный в целом, но есть кокковая флора, в идеале ожидаем палочковую. Учитывая наличие жалоб рекомендуется пройти лечение.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Показатели в анализе мащка указаны в пределах нормы, такие результаты обычно считают хорошими.
Ощущение сухости может быть на фоне приёма КОК.
рН иногда может подниматься без патологических причин, например, после подмываний, половых контактов, или если взять материал слишком близко к выходу из влагалища.
Клиент
Доброй ночи. А можно как то профилактировать ? Какие то поодерживающие средства ?
Акушер, Гинеколог
Обычно не рекомендуется.
Влагалищные пробиотики могут вызвать обратный эффект и дать обострение зуда, жжение и даже симптоматику острого кандидоза.