Расшифровка анализов
Здравствуйте. Грудное вскармливание 10 месяцев. Появились неприятные ощущения во влагалище. Небольшое жжение. Болезненность при осмотре. Выделений нет. На осмотре гинеколог ничего не сказала, но назначила полижинакс и после лактожиналь. Сказала будет известно что это, когда придет ответ по анализам. Прошу помочь разобраться что у меня и подходит ли лечение. Сейчас продолжаю лактожиналь, полижинакс уже закончила. Заранее благодарю. Фото анализов прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте, мазок в норме у вас. Если были жалобы и хотели понять что у вас надо было сдать анализ фемофлор. Сейчас заканчивайте лечение. Жалобы уменьшились?
Наталья, здравствуйте. Благодарю за ответ. Ощущения такие же как и до лечения. При половом акте тоже больно было. Сейчас не знаю, не хочется и пробовать)
Если жалобы есть отмените свечи и через 3 дня сдайте фемофлор. Будет понятна какая проблема и правильно будет назначено лечение
Принятый ответ
Здравствуйте!
Мазок на флору у Вас невоспалительный, флора смешанная (вариант нормы).
Чтобы понять, какой / какие именно микроорганизмы вызвали жалобы необходимо сдавать фемофлор 16.Бывает, что мазок на флору в норме, а по фемофлор или флороценозу имеется дисбиоз. Фемофлор - это более информативное исследование (там используется не микроскопия как в мазке на флору, а ПЦР-реакция).
Лечение оказало эффект?
Елена, здравствуйте. Благодарю за ответ. Ощущения такие же как и до лечения. При половом акте тоже больно было. Сейчас не знаю, не хочется и пробовать)
Поняла Вас.
Значит, через 10-14 дней после окончания лечения Полижинаксом сдайте фемофлор 16 или флороценоз + NCMT.
По поводу неприятных ощущений во время ПА. Это связано с недостаточной лубрикацией из - за высокого уровня пролактина. Используйте большое количество лубриканта на водной основе, перед ПА можно ставить свечу с гиалуроновой кислотой (Вагилайф, Цикатридина) или Эстрогиал.
Принятый ответ
Добрый вечер! Данный анализ у Вас идеальный. Сейчас есть жалобы?
Илона, здравствуйте. Благодарю за ответ. Ощущения такие же как и до лечения. При половом акте тоже больно было. Сейчас не знаю, не хочется и пробовать)
Александра, а смазки выделяется достаточно при половом акте? Или сухость? Лактожиналь не начинайте принимать, он сделает еще хуже Вам
Илона, смазки кажется меньше стало, но не совсем сухо.
Александра, при половом акте используйте лубрикант на водной основе, он разрешен при ГВ. После полижинакс (через 7 дней) сдайте фемофлор скрин
Илона, ясно. Спасибо.
Обращайтесь)
Принятый ответ
Здравствуйте! Мазок хороший. Ваши неприятные симптомы связанны с грудным вскармливанием, низкая эстрогеновой насыщенность тканей дает зуд и сухость. Используйте вагинальный гель эстрогиал на основе гиалуроновой кислоты, половой акт только с лубрикантом на водной основе
Наталья, здравствуйте. Большое спасибо. Гель по инструкции?
Да, 1-2 раза/сут на наружные половые органы. Не пользуйтесь противомикробными свечами без надобности, потом трудно будет восстанавливать флору. Будьте здоровы
Принятый ответ
Добрый день.
Бактерии в вашем мазке лечить свечами не нужно, это послеродовые выделения - лохии. Онив норме богаты микробной флорой.
Ощущений связан с влиянием на слизистую влагалища пролактина - гормона, ответственного за лактацию.
Вы можете применить что-то из "лечебной косметики", например, свечи Эстрогиал, 1-2 введения в день. Более серьезного лечения не нужно.
Игорь, большое спасибо. Подскажите, пожалуйста, при половом акте тоже больно. Что можно предпринять?
Вы можете применить что-то из "лечебной косметики", например, свечи Эстрогиал, 1-2 введения в день.