Консультация гинеколога /

Бак вагиноз — вопрос №1359003

Здравствуйте, после приема антибиотиков (амоксклав+монурал) очень сильно испортила микрофлору, по анализам был бак вагиноз, беспокоило снаружи жжение, сухость, зуд, даже появилась трещинка, использовала свечу залаин и вапигель 10 дней, снаружи мазала акридерм гк, особо изменений не увидела, потому что внутри ничего и не беспокоило,после лечения посетила гинеколога и сделала кольпоскопию и цитологию , она сказала что по кольпоскопии все хорошо и все что нужно это длительно принимать пробиотики, начался цистит и приняла опять 2 пакетика монурала, снова зуд и жжение периодически появляются, особенно после душа, под слизистой будто появились белые закрытые язвочки(появились на месте трещинки после крема), небольшой налет и белые мягкие «катушки» в складках крайней плоти будто выходят из под слизистой, муж у меня первый и единственный, половых актов на время лечения не было, герпеса никогда в жизни не было, ни по анализам ни на слизистых, мажу клотримазолом, есть небольшое жжение. Что делать? Поможет ли прием пробиотиков если немного потерпеть? Очень устала сдавать анализы может можно обойтись без них

Возраст: 27

Хронические болезни: Экзема

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Можете фото язвочек прикрепить?
Клиент
Галимат, здравствуйте, прикрепила, еще забыла уточнить, что возможно из за стресса был гормональный скачок, из груди выделения, задержки месячных, по анализам все хорошо, принимаю мастодинон

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если можно прикрепите фото.
Клиент
Ольга, здравствуйте, прикрепила, еще забыла уточнить, что возможно из за стресса был гормональный скачок, из груди выделения, задержки месячных, по анализам все хорошо, принимаю мастодинон
Акушер, Гинеколог
Похоже прием антибиотиков спровоцировал снижение иммунитета, выскочил герпес, используйте мазь ацикловир на обл высыпаний 5р/день 5 дней, пропить валацикловир 500 мг 2 р/день 5 дней. Можете продолжать дальше прием пробиотиков. Так же можете принять флуконазол 150 мг однократно .
Клиент
Ольга, а белые точки на крайне плоти, которые сидят в слизистой, это может быть проявлением молочницы? Флуконазол уже 3 раза пила с перерывом в неделю, уже боюсь его пить, так как крайний раз вызвал диарею (( пила последний раз неделю назад флюкостат
Акушер, Гинеколог
Нет, это может быть просто налет от мази клотримазол, она может подсыхают и скатываться . Будь то молочница, то принимая флуконазол и мази молочница прошла бы, не тратьте время , лечите герпес.
Клиент
Ольга, у меня эти «язвочки» уже 2 месяца, если это герпес они не должны были «всркыться»?
Акушер, Гинеколог
На фоне сниженного иммунитета может, но лучше все же обратится к дерматологу для забора соскоба на пцр, что бы не было сомнений.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можете сфотографировать язвочки
Клиент
Наталья, здравствуйте, прикрепила, еще забыла уточнить, что возможно из за стресса был гормональный скачок, из груди выделения, задержки месячных, по анализам все хорошо, принимаю мастодинон
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можете попробовать приём валцикловир 1 два раза в день 7 дней и смазывать ацикловиром язвочки.
Хорошо бы сходить к дерматологу что бы взяли соскоб с них, для подтверждения диагноза.
Можете для восстановления флоры использовать вагилак внутрь по 1 два раза в день 14 дней затем по 1 один раз в день 14 дн
Клиент
Наталья, а то что в складках слизистой белые «катышки» будто внутри находятся и их можно выдавить, что может быть? Я немного в шоке от своего организма, гигиену всю жизнь соблюдаю
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В этих язвочках вы имеете ввиду белое содержимое? Выдавливать не стоит
Клиент
Наталья, нет не в язвочках, а на крайней плоти, они не прикрытые, маленькие,а если ногтем поддеть начинают наружу выходить и выходит белый катышек мягкий, не упругий
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если легко отделяется то можно, а так специально раздирать не стоит
Клиент
Наталья, а что это может быть? Кандида?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можете сфотографировать? Пересмотрела фото , там не видно
Клиент
Наталья, загрузила, посмотрите пожалуйста.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Возможно молочница, можете смазывать участки залаином, эффективно помогает. Также можете принять ванночки с ромашкой 3 раза в день по 10 минут, обладает успокаивающим , противовоспалительным действием
Клиент
Наталья, тогда попробовать сначала залаин и если не поможет, то противогерпесные средства? А может быть молочница только снаружи? Спасибо за ответы и терпение, больше вопросов нет )
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да попробуйте так, если мало ли не поможет, сходите очно можно к дерматологу чтобы взяли соскоб с этих мест, но скорее всего это на фоне снижения иммунитета все развилось
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Из язвочек есть отделяемое?
Клиент
Виктория, здравствуйте, нет
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
От клотримазола есть улучшение?
Клиент
Виктория, мазала 1 раз на ночь, 5 дней, пока улучшений не вижу, пила флуконазол после каждого приема монурала
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Я бы рекомендовала использовать противогерпетические средства: наружно ацикловир 2-3 раза в день, курсом 7-10 дней до облегчения симптомов и внутрь пропить валацикловир.
Также, согласна с вашим гинекологом по поводу пробиотиков, рекомендую максилакт по 1 капс 1 раз в день, курсом 10 дней, 3 цикла после каждых месячных
Клиент
Виктория, а валацикловир сколько пить?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Валацикловир по 1000 мг 2 раза в сутки, 7 дней.
Клиент
Виктория, а Герпес может быть в данном виде «язвочек» 2 месяца?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Может если есть снижение иммунитета.
Почему спросила про отделяемое - если вдруг появиться, сразу сдайте пцр.
А сейчас возможно сдать кровь на ВПГ 1, 2 типа
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Пробиотики не пили во время приёма монурала?
Клиент
Анжелика, монурал принимала буквально неделю назад, пробиотики уже второй месяц пью один раз на ночь, это может быть проявление дерматита? Почему именно после контакта с водой зуд и ощущение отека?