Расшифровка анализа фемофлор 16

Сдала анализ на фемофлор 16, беспокоили выделения и небольшое жжение. Пришли анализы, там обнаружены гардинелла, и еще некоторые значения выше нормы. Опасно ли это и передается это половым путем?

Здравствуйте!
Не переживайте, гарднерелла относится к условно-патогенной флоре, то есть имеется практически у всех, это не ИППП
Обычно превышение титров условно-патогенной флоры в анализе лечения не требует, но если беспокоят жалобы (неприятные выделения, зуд, жжение, дискомфорт), то в данном случае эффективно назначение: клиндацин б пролонг (интравагинально на ночь) и вторым этапом пропить курс лактобактерий для профилактики рецидива дисбиоза (вагилак или дуожиналь)

Принятый ответ

Здравствуйте. Гарднерелла это условно-патогенные микроорганизмы, они в норме во флоре присутствуют, это не ИППП, если жалоб нет, то лечение не требуется, это нормальная флора влагалище. Если жалобы сохраняются, тогда лечение назначается. Можете прикрепить анализ?

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты анализов.
Гарднерелла относится к условно - патогенной Флоре, которая живет во влагалище. Это не ИППП.
Но при снижении иммунитета может повышаться в титре и давать симптомы.
Если нет таких жалоб как : зуд , жжение , выделения с неприятным запахом, то никакое лечение обычно не требуется
Дополняю : по анализу условно - патогенная Флора . Если нет жалоб , то лечение не требуется.
Если жалобы есть , то рекомендуют использовать орнидазол 500 мг по 1 таблетке 2 раза в день -10 дней,свечи нео-пенонтран по 1 свече на ночь вагинально 10 дней, далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . На время лечения жить половой жизнью только в презервативе

Здравствуйте.
Возбудите бактериального вагиноза относиться а условно-патогенной флоре и не передаются половым путем.
Для лечения эффективным является препараты метронидазола и клиндамицина, в частности Клиндацин б пролонг 6 дней, затем лактоженаль капс по 1к 2 раза в день 14 дней.

Здравствуйте. По результату Фемофлора обнаружена условно-патогенная флора , которая в норме может быть у всех , это не ИППП и не передается половым путем, не переживайте.
Учитывая ваши жалобы, для лечения можно использовать Клиндацин Б пролонг 6 дней на ночь вагинально.