Консультация гинеколога /

Гематома матки — вопрос №3062158

Здравствуйте. 18.03.2025 была на УЗИ, срок 6 недель, было найдено ниже плодного яйца гипоэхогенное образование (гимотома) 7 на 4 мм. Выписали транексам 500 мг 1 т 3 раза 5 дней, свечи Папеверин на ночь 7 дней и Утрожестан 200 мг 2 раза в день (в 2023 году была замершая). Сегодня 25.03 на контроле УЗИ гематома осталась прежних размеров, из лечения сказали продолжить только Утрожестан. КТР было 3,0, сегодня 8,6, срок 7 недель. Интересует вопрос по поводу возможности посещения бассейна и интима? И ещё почему гематома не изменилась, это хорошо?

Возраст: 37

Хронические болезни: Гиперфункция щитовидной железы.

Гинеколог
Здравствуйте. Гематома будет постепенно рассасываться и опорожняться, Утрожестан в этом случае рекомендовано использовать по 200 мг три раза в день, пока есть гематома нужно соблюдать половой и физический покой
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Не волнуйтесь , отслойка или гематома очень часто бывает в первом триместре беременности. И как правило всегда заканчивается благополучно.
Обязательно соблюдайте половой и физический покой. От бассейна желательно пока воздержаться до лизиса гематомы, гулять и пешие прогулки при этом не запрещены, а напротив приветствуются.
В целом гематома исчезает в течение месяца, иногда дольше. При кровянистых выделениях назначается транексамовая кислота по схеме сначала 1000 три раза в день три дня, потом 500 три раза в день до чистой прокладки, в качестве сохраняющей терапии - препараты прогестерона - дюфастон или утрожестан три раза в сутки.
Темные коричневые мажущие выделения не опасны, это свернувшаяся кровь, в период беременности мы боимся только яркие алые выделения.
Благополучной беременности.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Процесс рассасывания гематомы обычно не быстрый , со временем она уменьшится и пройдет, чаще всего исход благоприятный, не переживайте. Продолжайте утрожестан. Пока гематома есть, рекомендуется половой и физический покой, в том числе и посещение бассейна пока стоит отложить.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте,Татьяна!
Гематома постепенно рассосется со временем и уменьшится в размерах.
Из того что вам выписали,да действительно достаточно утрожестана.
На счёт половой жизни,лучше исключить пока гематома не уйдет и также на счёт бассейна,пока не следует посещать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Гематомы являются частым осложнением беременности на ранних сроках. И в большинстве случаев исход благоприятный. Хорошо, что гематома осталась прежних размеров , не увеличилась, соответственно, лечение эффективное. Со временем она будет уменьшаться, это не быстрый процесс.
Пока рекомендуется соблюдать половой и физический покой. Сделайте контроль узи через две три недели.