Консультация педиатра /

Плохой анализ крови у младенца — вопрос №306221

Здравствуйте, ребенок 5 месяцев, перед прививкой сделали анализ крови, оказался плохой, малыша ничего не беспокоит, педиатр осмотрел, только у старшей дочери был герпес на губе.
Прокомментируйте, пожалуйста, с чем это может быть связано и что делать дальше.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Возможно остаточные проявления от перенесенного ОРВИ, если ребенок болел недавно.
Клиент
Алексей, спасибо за ответ.
Ребенок не болел.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, незначительно изменения лейкоциты до 15 норма до года норма.
Пересдать натощак.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, благодарю за ответ.
Постараемся сдать натощак, но это непросто, тк ребенок просыпается за несколько часов до начала работы лаборатории.
Подскажите, а что могло повлиять на снижение лимфоцитов и увеличение нейтрофилов?
Педиатр
Здравствуйте1 Это пищшеварительные лейкоцитоз и нейтрофилез. Ничего страшного
Принятый ответ
Педиатр
Также физиологический лейкоцитоз в т ч (гранулоцитоз) бывает у грудных детей после крика. В стрессе возможен кратковременный перераспределительный лейкоцитоз
Клиент
Маргуба, благодарю!
Педиатр
Доброе утро. Ничего страшного в анализе нет, незначительные изменения допустимые по возрасту.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, спасибо за ответ.
Смущают лейкоциты и соэ
Клиент
Людмила, спасибо за ответ.
Беспокоит соотношение нейтрофилов и лимфоцитов.
Педиатр
Чаще всего у маленьких детей это связано с тем, что невозможно сдать анализ натощак, они не выдерживают длительного перерыва между приемом пищи.
Офтальмолог
Здравствуйте в целом анализ хороший, но если педиатр настаивает то пересдайте натощак
Клиент
Иван, благодарю!
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте. Пересдайте кровь натощак и общий анализ мочи.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за ответ.
Подскажите, пожалуйста, сильно ли может влиять на результаты анализа сдан натощак или нет.
Ребенок на ГВ, просыпается в 6 утра, кушает, лаборатория только в 8 открывается.
О чем сейчас может говорить анализ сданный?
Педиатр, Кардиолог
Есть прямая зависимость от давности приёма пищи и уровня лейкоцитов. Покормите ребёнка в 5 утра, если в лабораторию идёте к 8,а затем сразу после сдачи. Мочу собирайте после подмывания, среднюю порцию. Желательно сдать в ближайшее время.
Педиатр, Кардиолог
Сейчас настораживает уровень соэ и соотношение лимфоцитов и нейтрофилов. Лимфоцитов должно быть больше. А у Вашего ребёнка имеет место повышение существенное нейтрофилов. Нужно исключить течение воспалительного процесса, в первую очередь инфекцию мочевыводящих путей
Педиатр
Здравствуйте, по анализу ничего страшного
Для успокоения пересдайте, перед прививкой осмотр педиатра и замер температуры тела
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Причины повышенного СОЭ и лейкоцитов, без острых признаков заболевания:
1) Сдача анализы после приёма пищи;
2) После перенесенной инфекции;
3) Неисправность аппарата;

Если симптомов на данный момент нет, это очень хорошо;

Следует пересдать анализ с правильной подготовкой, желательно в другой лаборатории для диагностики;

Будьте здоровы!

Клиент
Артур, спасибо!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Общий анализ крови для 5 мес в пределах нормы. Да, чуть ускорена СОЭ, но количество лейкоцитов у ребенка до 1 года допустимо. Передайте общий анализ крови натощак.
Клиент
Ирина, спасибо!
Инфекционист
Здравствуйте! Если у старшего ребенка были проявления герпеса, возможно произошло инфицирование и младшего.
Повторите анализ через неделю. Если ничего не беспокоит, то ничего предпринимать не надо!
Клиент
Нина, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте сдайте мочу на стерильность
Кровь на персистирующие инфекции
Клиент
Елена, спасибо за ответ!
Подскажите, пожалуйста, какой это точно должен быть анализ (m, g. и тд).
Педиатр
Вэб цмв впг токсоплазму методом ифа igg m
Клиент
Елена, большое спасибо!
Педиатр
Здравствуйте. По крови картина бактериального воспаления. Все таки для грудных детей более свойственен лимфоцитоз.Рекомендую сдать анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей, которая может протекать бессимптомно. Пока не стоит вакцинироваться. Если анализ мочи в норме, то наблюдение за ребёнком и повторный анализ крови через 3-4недели.
Клиент
Елена, спасибо за ответ!
Педиатр
Самое главное, сильно не переживайте. Мы же лечим не анализы, а ребёнка. Просто лучше перестраховаться. Исключить инфекцию и отложить вакцинацию . Всего доброго!