Консультация психиатра /

Беспочвенные агрессия и злоба — вопрос №3062259

Здравствуйте, уже долгое время страдают вспышками гнева, ярости, психа, злость на ровном месте, в любой мелочи я могу найти триггер, в комнате душно и я вспотела? Начинаю злиться и срывать злость, конечно без рукоприкладства, но мои слова часто ранят моё окружение. В жизни всё вполне не плохо, просто скучно. Детские травмы все что были я более менее решила. Но я устала, я понимаю головой что это не нормально, но моё тело, вся злость и ярость просто вырывается. По таблеткам чувство отторжения, мол " я на них подсяду и не смогу жить полноценно"...Что с этим можно сделать?

Возраст: 24

Хронические болезни: ВСД, Внутричерепное давление

Психолог
Здравствуйте, Мария.
Когда-нибудь проходили полноценную очную диагностику у врача психотерапевта?
Пройдите, пожалуйста, короткий тест и напишите мне баллы:
https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads
Их будет два, один по депрессии, второй по тревожности.
Клиент
Нет, полноценной диагностики не проходила, по тесту: Депрессия 9, Тревога 14

Психолог
Спасибо за результаты теста. Тревожность высокая депрессия к ней стримится, отсюда и ваши реакции, с этим нужно что-то делать. Формат коротких текстовых сообщений не то что вам сейчас нужно. Или облегчения не будет или будет на короткие время. Это не вылечит клинически выраженную тревожность и субдепрессию. Но ваше состояние хорошо корректируется психотерапией по методу когнетивно-поведенческой терапии(КПТ), необходима работа с психологом.
Вы можете работать с психологом в том числе и онлайн, по видео связи. Но перед этим обязательно очно обратитесь к психотерапевту один раз, для проведения полноценной диагностики на предмет наличия тревожено-депрессивных состояний, оценки их тяжести и возможного назначения медикаментозной коррекции. Медикаменты работает лишь на биохимическом уровне, они не меняют мышление и после отмены все может вернуться, а психотерапия борется с самой причиной состояния и меняет мышление Поэтому, после стабилизации состояния препаратами обязательно добавьте психотерапию. Доктор определит на приеме, нужна ли сейчас только психотерапия или медикаменты тоже, в зависимости от тяжести вашего состояния которое достоверно можно оценить только очно. Если состояние будет оценено врачом как тяжелое, то прежде, для вашей безопасности и скорейшего результата его нормализуют медикаментами, а потом уже психотерапия, Если опасаетесь за анонимность просто выбирайте любую частную клинику и все будет конфиденциально и анонимно. Немного полечитесь и все обязательно наладится, иначе и быть не может при получении должного лечения.
А пока, для самопомощи рекомендую купить и прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Из книги узнаете о том как появляется тревога, механизмы ее формирования и какие есть методы борьбы с ней. Она улучшит ваше состояние до начала терапии.
Еще хорошо помогает релаксация по Джекобсону, попробуйте выполнять ее как только легли в постель, минут 20-30. После напряжения любой мышцы наступает её автоматическое расслабление, что помогает убрать зажимы и спазмы, расслабиться и отвлечься. Подробное описание техники почитайте в интернете.
И последнее, соблюдайте регулярно гигиену сна, перечислю основные моменты:
После 18.00 исключите чай и кофе
Часовая прогулка перед сном на свежем воздухе
Теплая ванна с арома маслами
Тихая расслабляющая музыка
За час до сна уберите световой шум, в идеале маска для сна
Звуковой шум также лучше убрать (беруши)
Не спите днем, это поможет лучше спать ночью .
Берегите себя.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Можно попробовать решить проблему с помощью когнитивно-поведенческой терапии. Лучше, если это будет врач с первичной специализацией по психиатрии, чтобы на первой консультации была возможность врачебной оценки вашего психического состояния. КПТ обучает управлению гневом, снимает напряжение. Можете поискать специалиста онлайн, на эффективность не повлияет
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Мария.
Обычно в практике прибегают к медикаментозной помощи нормотимика, если ест такие ввсрыщки агрессии или перепад настроения.
Если Вы против препаратов, тогда можно пробовать решать эту ооьлеиу с помощью психотерапии, отслеживать и контролировать эмоции
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Стоит тогда сделать акцент на психотерапии если не желаете медикаментозно, в любом случае медикаменты тут не выход, нужна именно работа над собой и своим психоэмоциональным состоянием. Выполнять регулярные дыхательные упражнения по снижению тревоги.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Но если медикаменты не готовы, то в помощь Психотерапия. Выбирайте сейчас кпт подход. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!