Скальпированная рана пальца
Продолжение этой проблемы <a href="https://sprosivracha.com/questions/2905497-glubokiy-porez">https://sprosivracha.com/questions/2905497-glubokiy-porez</a> Добрый день! Подскажите это нормальный процесс заживления или надо что-то изменить? Обрабатывала Бетадином и изредка ''смывала пыль'' хлоргексидином, перед нанесением Бетадина. Дома не бинтовала, на ночь был плотный пластырь как кокон, вокруг, чтобы не задеть ее во сне. На улице - сверху заклеивала другим. Палец не мочила, только случайно пару раз вода просачивалась под напальчник. Но сразу обрабатывала. Но корочка за 1,5 месяца уже 2-3 раза разрушалась, но без открытой кровопотери, только если от неосторожного механического воздействия немного кровоточит. Смущает эта ''шишковидность''. Это нормально? Палец не болит, но то что процес такой долгий - удручает.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото у Вас растет гранулема (это новая ткань состоящая из мелких сосудов, которые при травмировании могут кровоточить), возможно пиогенная и ее надо удалить.
Сделать это надо на приеме у хирурга.
Если пока желания нет, то попробуйте 4-5 раз в день точечно наносить на гранулему Фукорцин. Должна образоваться корочка, ее не ковыряйте. Через некоторое время она должна отпасть сама.
Если эффекта не будет, то образование надо удалить и потом также продолжите перевязки только уже с другими препаратами.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Добрый день. Судя по жалобам и фото имеются признаки развития пиогенной гранулемы. Она сама не пройдет. Лечение в данной случае только хирургическое. А именно иссекать образование у хирурга под местной анестезией в плановом порядке. И обязательно материал нужно направить на гистологическое исследование.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото имеет место гранулема.
В данной ситуации рекомендуется обратиться к хирургу для ее удаления, по другому к сожалению данная, проблема никак не лечится. До обращения к хирургу рекомендуется местно обрабатывать раствором Бетадин, мази не используйте они будут способствовать росту гранулемы.
Здоровья