Консультация педиатра /

Помогите расшифровать анализы — вопрос №3062403

Здравствуйте, ребёнку 3,5 года, заболела ОРВи 10.03 , неделю болела, насморк, кашель, температура поднялась один раз ночью до 38,3,сбили , больше температурв не было. Выписались через неделю, на неделю остались ещё на домашнем режиме, в детский сад не пошли. Тут заболевает старший ребёнок симптомы такие же, лечимся, за дня 3-4 становится ему лучше. У младшей 21.03 опять поднимается температура 37.5, больше никаких симптомов болезни нет, ну носик чуть чуть хрюкает, но у нас аденоиды, получается такая температура держится уже 5 день, сегодня ночью опять поднялась до 38.3. Сегодня сдали анализы (прикреплю), помогите, пожалуйста, их расшифровать, почему такая температура, вызывали врача, она говорит что "температурный хвост" после перенесённого гриппа. Но дочка очень вялая, уставшая, почти не играет, быстро устаёт.

Возраст: 3

Педиатр
Здравствуйте, Светлана!
По анализу крови:
Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

То есть анализ крови соответствует возрасту

Срб в норме

Скажите пожалуйста, ребенок мочится регулярно, без боли?
Клиент
Да, регулярно, не жалуется на боль
Педиатр
В случае, если температура поднимается до 38 и выше — рекомендуется сдать дополнительно общий анализ мочи и очно посмотреть ребенку ушки для исключения отита (даже если они не болят).

В случае хороших результатов продолжаем только симптоматическое лечение, так как действительно так может протекать вирус, по анализу ничего критичного нет.
Клиент
Алина Александровна, спасибо огромное, завтра будем сдавать ОАМ и поедем к лору на приём
Педиатр
Поправляйтесь скорее!🙏🏻
Клиент
Алина Александровна, прикрепила ТАМ, посмотрите пожалуйста
Клиент
Алина Александровна, извините, ОАМ
Педиатр
Здравствуйте! По анализу мочи воспалительных изменений нет, все в порядке🙏🏻
Педиатр
Добрый день

В клиническом анализе крови признаки вирусной инфекции ( повышение лимфоцитов), присоединения бактериальной флоры нет, антибиотики не показаны. Вероятнее всего это не температурный хвост от гриппа, а заражение новым респираторным вирусом после гриппа, такое бывает. Дети часто подхватывают очередную ОРВИ после перенесенного.

На данный момент показано только симптоматическое лечение. Это обильное питье, туалет носа, при длительной заложенности очный осмотр лор для оценки состояния аденоидов.
Педиатр
Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW) без отклонений от возрастной нормы.

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты) -лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет, без отклонений от возрастной нормы.

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) без отклонений от возрастной нормы.

СОЭ норма до 10 мм/ч у девочек.
СРБ - без отклонений.

Подскажите, оам не сдавали?
В подобных ситуациях, когда у ребенка диагноз аденоидит + длительная температура необходим осмотр лор врача, для исключения отита.
Клиент
Виктория Вячеславовна, ОАМ сдать сегодня не получилось, завтра попробуем, к лору тоже завтра поедем на приём
Педиатр
Отлично, при исключении инфекции мочевыводящих путей и при исключении отита, рекомендуют продолжать симптоматическое лечение.

Выздоравливайте!
Клиент
Виктория Вячеславовна, прикрепила ОАМ, посмотрите пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте!
Повышение уд веса + кетоны, обычно возникают при употреблении малого количества воды, + кетоны возникают на фоне вирусной инфекции.
Воспалительных изменений нет.

Лора не посещали?
Как сегодня себя чувствует ребенок?
Клиент
Виктория Вячеславовна, Сегодня также температура у ребёнка,37,2-37,5, выше не поднималась, были у Лора , ушки в порядке, аденоиды воспалены, выписала нам лечение
Педиатр
Это отличная новость!
Температурные промежутки начали увеличиваться и температура начала снижаться - это хороший показатель, ребенок движется к выздоровлению, не переживайте!)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

По оак:
-Лимфоциты преобладают над нейтрофилами( норма до 5 лет)
-Лейкоциты в норме -нет бактериальной инфекции
-Эритроциты и гемоглобин, эозинофилы в норме-нет глистной инвазии или аллергической реакции
-Гематокрит в норме
-Эритроцитарные индексы в норме-нет скрытого железодефицита
-Тромбоциты в норме от 150-500 ( у вас в норме)

Результаты анализа отличные, нет повода для беспокойства

Нет аллергической реакции, глистной инвазии, анемии, воспалительных процессов

В таких случаях рекомендуют очный осмотр лор врача
Клиент
Алиса Сергеевна, прикрепила ОАМ, посмотрите пожалуйста
Педиатр
По оам повышены плотность и кетоны
В таких случаях рекомендуют увеличить питьевой режим ( 30 мл на кг в сутки )
Педиатр
Здравствуйте
По анализу острого воспалительного процесса нет
Больше данных за перенесенную вирусную инфекцию
Дополнительно рекомендую сдать ОАМ исключить воспалительный процесс
Сейчас продолжать симптоматическое лечение
Обильное питье 40 мл на кг в сутки
Давать Вит Д Вигантол по 2 капли каждый день
Сбалансированное питание
Если не будет улучшенная то повторно сдать анализы и очный осмотр врача
Клиент
Эльнура Назимовна, прикрепила ОАМ, посмотрите пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте
По анализу мочи повышена плотность и кетоны
Рекомендую давать больше воды
Кетоны из аз высокой температуры