Консультация педиатра /

Мононуклеоз???? — вопрос №3062622

У ребенка с 20.03 держится субфебрильная температура. Ребенка при этом ни чего не беспокоит. Поведение о́бычное, только ночью стал спать беспокойно. Ест как обычно.
Педиатр назначила анализы. Мы все сдали. Врач сказала, что по анализам похоже на мононуклеоз. Назначила пропивать Нормомед 200мг 3 р/д на 7 дней. После пересдать кровь.
Спросила, может ли это быть пневмония, сказала, что точно нет, так как при пневмонии сильно повышается СРБ. А здесь он не особо повышен.
Так же сдавали мочу и мазки с носа и зева.
Горло, при осмотре, рыхлое. При выслушивании ни каких хрипов не выявлено. Увеличены лимфоузлы подчелюстные.
Правильно ли назначено лечение? Надо ли его проводить?

Возраст: 2

Хронические болезни: Гипертрофия аденоидов

Педиатр
Здравствуйте, Екатерина!
По данным анализа крови снижение лейкоцитов может указывать на вирусный процесс

нейтрофилы в абсолютных числах в норме, бактериальных изменений нет.

Повышение моноцитов бывает при любом вирусном процессе, не описано атипичных мононуклеаров, характерных для мононуклеоза, поэтому по этому анализу нельзя говорить об этом диагнозе.

Для ИМ характерна высокая длительная температура, увеличение миндалин, боль в горле, сильное увеличение лимфоузлов, выраженная заложенность носа.

Для подтверждения / исключения мононуклеоза рекомендуется анализ крови пцр на ВЭБ инфекцию / мазок из зева на ВЭБ.

Но в любом случае на тактику лечения это не влияет, лечение симптоматическое, как любой орви.

Нормомед не имеет доказанной эффективности, никакие противовирусные пропивать не нужно.

Обнаруженные микроорганизмы в мазке условно—патогенная Флора, это не требует лечения.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо за быстрый ответ. Я ещё добавила анализы на Эпштейн Барра и цитомегаловирус. Посмотрите, пожалуйста.

Педиатр
Посмотрела файлы, конкретно антитела нет смысла сейчас смотреть, М вырабатываются через 2 недели от начала заболевания, G еще позже, поэтому информативнее на данный момент пцр мазок
Педиатр
Здравствуйте! В приложенных вами результатах анализов имеются признаки вирусной инфекции (снижение лейкоцитов и повышение моноцитов). Для мононуклеоза характерно появление в крови атипичных мононуклеаров, а не просто повышение моноцитов.

СРБ повышен незначительно, что тоже указывает на вирусную инфекцию.

Лимфоузлы это часть иммунной системы, для них характерно увеличение на фоне вирусной инфекции.

В таких случаях рекомендуем симптоматическое лечение:
-обильное тёплое питье 40-50мл на кг веса ребёнка в сутки
-прием жаропонижающих препаратов ибупрофен 5-10мг/кг или парацетамол 10-15 мг/кг
-температура воздуха в помещении 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 %
-при насморке промывать носик морской водой
-горло можно обработать оралсепт
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Посмотрела прикрепленные анализы. Такая картина крови больше характерна для вирусной инфекции, признаков бактериальной инфекции нет - нейтрофилы в абсолютных цифрах нормальные.
В настоящее время нет эффективных противовирусных, поэтому в таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение - обильно поить, промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа - називин 0,025% не более 5 дней, при высокой температуре и плохом самочувствии- нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг, а также наладить дома микроклимат - влажность должна быть 50-60%, Т - 19-22гр.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Признаков инфекционного мононуклеоза по анализам крови не вижу.
Представленная картина вероятнее всего характерна для вирусного течения заболевания. По общему анализу крови снижены лейкоциты., повышены моноциты. Атипичных мононуклеаров нет. Бактериальных изменений нет.
Противовирусные не рекомендуют принимать, назначают симптоматическое лечение: обильное теплое питье, промывание носа.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) по клинической картине и анализам, действительно похоже на мононуклеоз. Данное заболевание протекает чаще всего без осложнений, лечение симптоматичное (обильное теплое питье, полоскание горла, жаропонижающее по показаниям). Пневмонию не ставят по СРБ, а только и по клинико-рентгенологической картине. Если состояние будет ухудшаться, то понадобиться дообследование (отоскопия, рентген легких). Через 10 дней рекомендовано сдать повторно ОАК. Скорейшего выздоровления!