Падает голова у 8 месячного ребенка
У ребенка "падает" голова. Загружу видео на диск https://disk.yandex.ru/i/9bHKBz7NkGpucw Так происходит 2 недели, 2-3 раза в день. Вчера заметила, что щурит глазки, чтобы увидеть сестру, которая далеко была... Что это может быть? Ребенок пока не сидит и не ползает На животе лежит хорошо, голову держит. Но сама переворачивается очень редко
Принятый ответ
Здравствуйте.
Уточните возраст ребёнка.
Ирина Анатольевна, 8 месяцев
Простите-в теме самого вопроса увидела.
По видео похоже на доброкачественные неэпилептические миоклонии младенчества.
Могут усиливаться при прорезывании зубов, на фоне повышенной возбудимости.
По описанию есть признаки задержки моторного развития.
Необходимо провести видеомониторинг ЭЭГ дневного или ночного сна 2 часа .
Делали ли НСГ и проходили ли лечение по неврологии ранее?
Ирина Анатольевна, нсг делали в месяц. Прикрепляю результаты
Невролог смотрела ребенка в середине июля. Но таких проявлений на тот момент не было. 18 июля была прививка, не могло это спровоцировать? Проявления с заваливанием головы началось 3-4 августа. Эпизоды 2-3 раза в сутки
Да,прививка тоже могла быть триггером.
По результатам НСГ выявлены признаки незрелости головного мозга.
Если ребёнка посадить,то малыш заваливается?
Ирина Анатольевна, заваливается, да. Но на согнутый локоток опирается, если подтянуть за одну руку
Вам стоит начать с проведения видеомониторинга ЭЭГ, желательно сдать кровь на КФК и ЛДГ.
Задержка моторного развития, однозначно, есть и потребуется лечение.
Но с учетом того, что появились наклоны головой необходимо первоначально обследоваться.
Ирина Анатольевна, а о чем говорят наклоны головой?
Необходимо исключать нарушение мышечного тонуса, так же требуется исключение пароксизмальной активности в головном мозге.
Ирина Анатольевна, что такое кфк и лгд? Не нашла понятное описание в интернете
Креатининфосфокиназа и лактатдегидрогеназа
Ирина Анатольевна, сегодня сделали ЭЭГ 4 часа (получилось 1,5 часа сна и 2,5 часа бодрствования). Также сделали сосуды головного мозга и нсг. Прикрепила, посмотрите, пожалуйста ??
ПО результатам исследований сосуды головного мозга спазмированы и есть влияние на сосуды со стороны шейного отдела позвоночника-признаки затруднения венозного оттока.
Ирина Анатольевна, спасибо за ответ. А что это значит? Это может давать такие кивки, как на видео?
Дочка стала кивать головой в положении лежа на животе. Пару раз ударилась лбом. Остается в сознании, просто как будто тяжело держать голову ей
Нет, кивки не связаны с изменениями по УЗИ.
Вероятнее всего, это доброкачественные неэпилептические миоклонии.
Ирина Анатольевна, получила результаты ЭЭГ. Посмотрите, пожалуйста
По ЭЭГ признаки перенесенной гипоксии.
Данных за эпилепсию нет!
Ирина Анатольевна, гипоксии при родах? Не было вроде... кесарево было. А как это заключение может на ребенке отражаться
Гипоксия могла возникнуть при беременности или во время родов.
У ребёнка по описанию есть признаки задержки темпов моторного развития, что вероятнее всего ,и является последствиям гипоксии.
Принятый ответ
Здравствуйте! Нужно от дифференцировать эпилептические или неэпилептические пароксизмы. Нужно провести обследование ЭЭГ или видео -ЭЭГ мониторинг, повторить УЗИ головного мозга
Цырегма Дашицыреновна, такое западание головы является признаком эпилепсии?
Такие приступы могут как эпилептической так и неэпилептической природы, чтобы исключить или подтвердить нужно провести ЭЭГ.
Цырегма Дашицыреновна, записались на ЭЭГ. То, что ребенок не ползает и не сидит может быть связано с этими приступами?
Не обязательно, у снижения тонуса мышц могут быть и другие причины.
Цырегма Дашицыреновна, сегодня сделали ЭЭГ 4 часа (получилось 1,5 часа сна и 2,5 часа бодрствования). Также сделали сосуды головного мозга и нсг. Прикрепила, посмотрите, пожалуйста ??
Здравствуйте! По УЗИ головного мозга без патологии. По сосудам гемодинамических нарушений не выявлено. Ждём результаты ЭЭГ.
Цырегма Дашицыреновна, а то, что выявлено по сосудам - это что-то серьезное? Нужно корректировать? Узист не прокомментировал
По УЗИ сосудам нарушение венозного оттока умеренное. Хорошо помогает массаж воротниковой зоны, физиотерапия и назначение сосудистых препаратов, но нужно дождаться ЭЭГ, чтобы убедиться, что нет противопоказаний.
Цырегма Дашицыреновна, получила результаты ЭЭГ. Посмотрите, пожалуйста
Здравствуйте! Посмотрела, эпиактивности нет, данных за эпилепсию на данный момент нет. Это хорошо, одну патологию на сегодня исключили. Нужен очный осмотр невролога, чтобы оценить тонус мышц и рефлексы для назначения курса массажа, гимнастики и физиотерапии.
Цырегма Дашицыреновна, если в течение 4х часового мониторинга не было такого движения головой, может ли быть ответ ложно отрицательным? Дочка лежала все 4 часа. Спала 1,5 часа, потом лежа играли с ней
Если бы эпиактивность была, то она и без этих движений проявилась бы. Не обязательно должен приступ, или парокстзм, чтобы эпиактивность проявилась
Цырегма Дашицыреновна, спасибо большое
Принятый ответ
Здрасиауйте, тут конечно лучше очный осмотр, похоже на доброкачественные миоклонии, но лучше слетать ээг, наш контроль.
Юлия Юрьевна, только были у невролога. Прикрепляю результаты осмотра. На ээг записались
Очень хорошо что записались на ээг, можно еще нсг проконтролировать и оак(гемоглобин), сейчас гимнастка(книга сидеть ползать ходить), пока до результатов ээг больше ничего не надо.
Юлия Юрьевна, сегодня сделали ЭЭГ 4 часа (получилось 1,5 часа сна и 2,5 часа бодрствования). Также сделали сосуды головного мозга и нсг. Прикрепила, посмотрите, пожалуйста ??
Узи вижу, ничего критичного, а ээг прикрепили?или еще нет результата?
Юлия Юрьевна, по ээг нет результатов. Обещали сегодня или завтра прислать
Приложите тогда.
Юлия Юрьевна, получила результаты ЭЭГ. Посмотрите, пожалуйста
Все хорошо, но по возможности нужен сонный осмотр невролога, для оценки тонуса.
Принятый ответ
Здравствуйте,по обследованиям критических изменений нет, необходимо очный осмотр невролога с оценкой неврологического статуса, проверкой рефлексов,мышечного тонуса. Сейчас курс массажа и ЛФК.