Размер КТР, ретрохориальная гематома

Здравствуйте. Сделала узи контроль через 10 дней, гематома была 10мм*2 мм, сегодня 5 мм*1. 5мм, периодически еще есть коричневые выделения, принимаю утрожестан 600 мг, транексам при необходимости. Ктр 10 дней назад был 9 мм (7/1 нед), сегодня 16 мм (8/2нед). Сб+. Размер ПЯ не описали. Доктор узи пишет, что беременность прогрессирует, а ретрохориальная гематома-регресс. У меня вопрос, почему за 10 дней, ктр вырос на 8 дней, судя по размерам. Это опасно, почему так? Хотя когда делали в самом начале беременности с 5 мм до 9 мм вырос эмбрион за 2 дня, то ечть тогда опережал.

Эндометриодные кисты
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Это абсолютно нормально, даже не переживайте, ваша беременность развивается, всё хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Екатерина Александровна, это не значит задержка развития? Такие разницы в днях могут быть?

Разница до 2 недель является нормой, никакой задержки развития нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Екатерина Александровна, даже если рост ктр сначала был с опережением, потом может замедляться? И не соответствие может быть в 2 недели?

Да всё верно, Это не патология

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Екатерина Александровна, посмотрите, пожалуйста, на такие выделения нужен транексам? И сколько они могут длиться?

Да можно принимать по 500 мг три раза в день до 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо. А стоит их Бояться и действительно ли так может выходить гематома?

Обычно так опорожняется гематома, всё в порядке, постепенно она рассосётся

Принятый ответ

Добрый вечер! Главное, что ретрохориальная гематома регрессирует и нет признаков угрозы. Мы ориентируемся на сроки беременности, исходя из результатов первого скрининга, который проводится в сроке 11-14 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Лусине Артуровна, это не значит, что идёт задержка в развитии?

Нет, конечно! Если по первому скринингу разница в сроке между узи и менструацией будет более 4 дней, то срок будут выставлять по узи. Задержка роста так рано себя не проявляет.

Принятый ответ

Здравствуйте
Это незначительное отклонение от темпов прироста. Так как УЗИ не лишено некоторого субъективизна и погрешности в измерениях, то может быть такой результат. Самый главный признак благополучия - это наличие сердцебиения

Принятый ответ

Альбина,здравствуйте!

Не переживайте, эмбрионы растут нелинейно на ранних сроках. Погрешность измерения УЗИ +-1–2 мм может создавать видимость «скачков». Если эмбрион сначала рос быстрее, сейчас рост замедлился до средних значений.
КТР 16 мм на 8,2 недели — это абсолютная норма (для 8 недель 14–20 мм).
Гематома уменьшается— это хороший признак. Коричневые выделения — следствие ее рассасывания, если они не алые и не обильные, повода для беспокойства нет.
Продолжайте прием Утрожестана и Транексама (если есть кровянистые выделения).Берегите себя, отдыхайте и наслаждайтесь этим особенным периодом. Пусть у Вас и Вашего малыша все будет хорошо! Если у вас остались вопросы,буду рада Вам помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Маргарита Михайловна, здравствуйте, спасибо большое. Посмотрите, пожалуйста, вложение. Такие выделения могут быть, несмотря на то, что размер гематомы стал меньше? Они то совсем светло бежевые, то насыщенные в кофейный. Это безопасно? И нужен ли транексам на такие выделения как на фото?

Да, выделения как у Вас сейчас —коричневатые (бежевые, кофейные) при уменьшающейся гематоме — это нормально и безопасно,самое главное чтобы на было алой крови (как при месячных). Гематома постепенно рассасывается, и старая кровь выходит — выделения при этом бежевого цвета. Это может длиться до нескольких недель.
Если выделения скудные (мажущие), только коричневые или бежевые, не усиливаются то транексам можно не принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Маргарита Михайловна, спасибо. Просто так странно, что они шли дней 5-7,когда была в стационаре (вообще не видели гематомы), через пару дней увидели на узи, потом после узи 10 дней не было выделений , и снова начались вчера. Вчера сделала узи, она уменьшилась, но вот выделения сохраняются. Возможно такое, что то идут, то нет?

Да, такое возможно — выделения могут то прекращаться, то возобновляться.
Кровь внутри скапливается, затем частично выходит — выделения появляются снова. Даже если гематома уменьшается, остатки крови могут еще подтекать. Долгая ходьба, резкие движения могут спровоцировать выход скопившейся крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Маргарита Михайловна, тогда имеет смысл соблюдать постельный режим? Или же выделения должны выйти в любом случае, поэтому постоянно лежать не нужно?

Нет, строгий постельный режим не обязателен (даже вреден, если нет кровотечения). Соблюдайте щадящий режим – избегать нагрузок. Никакого подъема сумок, детей, резких наклонов.

Принятый ответ

Здравствуйте! Самое главное , что есть сердцебиение эмбриона и регресс гематомы.
Что касается размеров КТР - во-первых, может быть погрешность измерений, во-вторых, в норме допускается +- рост эмбрионов (для этого есть рефересные интервалы, ваш малыш в них укладывается).
Беременность развивается, это главное сейчас.
Транексам можно принимать при наличии красных выделений. Коричневые выделения чаще связаны с опорожнением гематомы.
Утрожестан продолжайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Мария Александровна, спасибо. Подскажите, пожалуйста, может быть так, что пока гематома выходит, то нет выделений дней 5,то снова появятся коричневатые необильно?

Да, конечно может быть! Постепенно опорожняется

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Мария Александровна, а иногда тянущие боли внизу живота могут быть? Иногда они как будто концентрируются справа, иногда больше в центре. Принимаю ношпу или папаверин

При нормальной беременности могут быть тянущие ощущения, они связаны с натяжение связок растущей маткой, впринципе, в приёме спазмолитиков не нуждаетесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Мария Александровна, посмотрите, пожалуйста, я прикрепила вложение, на такие выделения нужно транексам?

Альбина, на такие не нужен