Селектра и беременность

Здравствуйте, пью селектру 1,5 года из-за панических атак , по 10 мг , планируем с мужем беременность , возможно уже беременна , к врачу через неделю , как может повлиять Селектра на зачатие и последствия ? Очень переживаю

Всд Свт
24 года

Принятый ответ

Добрый день! Его надо отменять при планировании беременности и, тем более, при беременности. Он противопоказан

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Илона Альбертовна, как его начать отменять , до приема врача ? Резко нельзя же , я сегодня выпила вместо целой половинку

Сегодня - завтра по 5мг, дальше по 2,5мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Илона Альбертовна, как долго по 2.5 , и через сколько убрать полностью ?

До приема врача, а он вам может поменять препарат на то, который разрешен при беременности

Принятый ответ

Здравствуйте, нужна консультация профильного специалиста для замены препарата. Препарат не используется во время беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Игоревна, сильно критично если пить на первых неделях , до того как узнала о беременности ? Я скоро к врачу и буду отменять

Закладка органов происходит после 5-6 недель беременности. Не волнуйтесь

Принятый ответ

Добрый день!
В вопросах критичности сложно сказать. Как таковых исследований препарата на беременных не проводилось. Оценить полноценно их риск нельзя. Данные очень ограничены.
Поэтому препарат надо отменять при планировании беременности с профильным специалистом. При необходимости иногда переходят на разрешенные формы препаратов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Препарат запрещён к приёму во время беременности.
Обратитесь очно к доктору, который вас ведёт.
Он назначит препарат, разрешённый при беременности,для профилактики приступов

Принятый ответ

Здравствуйте. Препарат нужно отменять во время планирования беременности, и ясно вючьо в период беременности нельзя его принимать. Можно магний в6 форте 3р.день всю беременность, метил фолат 400мкг 2р.день до 16 недель, вит д 2000ме 1р.день всю беременность