Консультация терапевта /

Упадок сил, боль в спине и в горле — вопрос №3007205

Хотела бы поделиться своими симптомами и попросить о помощи в их обследовании. На протяжении всей беременности, особенно в третьем триместре, я начала чувствовать себя довольно странно. Часто возникали ощущения, как будто я заболеваю, хотя болезни не было. Обычно это проявлялось после сна: меня тревожила слабость, першение в горле и отек носа (но без насморка). Я заметила, что если сплю более 8 часов, все эти симптомы исчезают.
Анализы крови, мочи и мазков были хорошими до 35 недели беременности. После этого у меня развился гестоз, и на 37 неделе мне вызвали роды. Роды прошли удачно, и с ребенком все хорошо (сейчас ему 9 месяцев). Я регулярно проходила обследования у гинеколога, и все анализы показывали норму (утверждает гинеколог).
Тем не менее, спустя 9 месяцев после родов, я продолжаю испытывать схожие симптомы: частое першение в горле, отек носа (но насморка нет) и сильную усталость после сна. Проверка анализов после родов также показала хорошее состояние, лишь уровень витамина D оказался низким. Я принимаю витамины (Фемибион 2, железо, витамин D) на протяжении всей беременности и после.
К тому же после родов появились боли в позвоночнике, которые, скорее всего, связаны с ночным грудным вскармливанием. У меня также наблюдается зажатость в области таза, и моя походка изменилась. При физической нагрузке тянет левый яичник.
Я всегда была активной и сплю порядка 8 часов, но с момента беременности и до сих пор не могу вернуть свое обычное состояние. Тело ощущается зажатым, энергии не хватает.
Прошу вас помочь мне ответить на следующие вопросы:

Как можно улучшить мое состояние?

Какие анализы или обследования мне стоит сдать?

К какому специалисту лучше всего обратиться?

Какое лечение может быть рекомендовано?

Заранее благодарю за вашу помощь!

Возраст: 25

Хронические болезни: тонзиллит

Терапевт
Здравствуйте!
Для начала я бы порекомендовала исключить гинекологические патологии, проведение УЗИ органов малого таза (МРТ будет эффективнее), и консультация и осмотр гинеколога.

Что касается постоянной усталости, причина в дефифиците витамина Д.
Для коррекции витамина Д рекомендуется принимать Аквадетрим 7000 МЕ ежедневно в течение одного месяца.
Затем переходите на профилактическую дозу - 2000 МЕ утром ежедневно.
Так как витамин D является жирорастворимым,
принимайте витамин D утром с завтраком, особенно жиросодержащими продуктами:
мясо, рыба, авокадо, яичница и тд.
Вы принимаете в какой дозировке?
Клиент
Вигантол 3 капли

Терапевт
Это очень маленькая дозировка, в одной капле 500МЕ, то есть вы принимаете 1500МЕ, это даже меньше профилактической дозы, для восполнения дефицита это очень мало. Вам необходимо принимать 14 капель ежедневно
Терапевт
Ранее дегенеративных заболеваний позвоночника не было?
Поскольку вы сейчас кормите грудью, выбор препаратов для купирования боли ограничен. Я бы порекомендовала консультацию невролога, ренгенографию пояснично-крестцового отдела позвоночника. Сейчас пока можно принимать:
Парацетамол или ибупрофен по 1таб 3р/д при болях
Омепразол по 1 капс 1р/д за 20 минут до еды утром (это ингибитор протонной помпы, его прием обязателен при длительном курсе НПВС , чтобы прикрыть нежелательные реакции со стороны ЖКТ)
Клиент
Спасибо за рекомендации, вопрос еще по горлу и носу, почему-то всегда утром, после как расхожусь проходит
Терапевт
Вы не сдавали мазок на флору из ротовой полости с чувствительностью к антибиотикам? Я бы порекомендовала это сделать, чтобы исключить вялотекущую инфекцию
Терапевт
Здравствуйте.
Вышеописанные жалобы - слабость , усталость могут быть связны с дефицитом витамина Д.
Рекомендую принимать витамин Д Вигантол или Детримакс (на масляной основе, так как витамин Д сам по себе жирорастворимый) 7000ME (14капель) в день - 8 недель, далее переходимна профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в день, через 3-6 месяцев контроль крови на Витамин Д.
Принимаем до 11-12 дня, утром в завтра включаем продукты, содержащие жиры: масло, авокадо,
Орехи.

2. Боли в позвоночнике могут быть связаны с остеохондрозом в грудном отделе позвоночника, мышечно-тоническим синдромом. Рекомендую для исключения или подтверждения сделать рентген грудного отдела.
Ребенок растет, становится тяжелым, от этого возникают боли в спине.
Полезна гимнастика, пилатес, плаванье. Местно можно - нпвс мазь.
Обычно проходят курс лечения (нпвс, витамины гр В, миорелаксанты), но вы пока на ГВ.
При выраженной боли можно принять парацетамол или нурофен, пропить витамины В (нейробион) для улучшения состояния.

3. Боли внизу живота( которые связываете с болью в левом яичнике). Тут рекомендую узи малого таза и очную консультацию гинеколога.
Терапевт
Здравствуйте!
Принимаете препараты какие-то в настоящий момент?
Клиент
Фемибион, Феррум лек, вигантол
Терапевт
1. В биохимическом анализе крови повыш холестерина. В таких случаях рекомендуют среднеземноморскую диету + омега 3, увеличить питьевой режим.

2. Повышение витамина В12, не значительное.,это связано с приемом фемибиона.

3. Снижение витамина Д.
В какой дозировке принимаете вигантол.

Постоянное чувство болезни может быть на фоне хронической вирусной инфекции, обострение этих ощущений может быть связано с усталостью.
В таких случаях рекомендуют сдать
- иммуноглобулин М,G к цитомегаловирусу,
- иммуноглобулин М,G к ядерному и капсидному белку вируса Эбштейна-Барр
- вирус простого герпеса тип 1 и 2

По поводу неприятных ощущений в тазу рекомендуют обратиться к гинекологу.

Возможно потребуются специально подобранные упражнения, для укрепления мышечного корсета и улучшения подвижности костей, если гинеколог не найдёт противопоказаний.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Холестерин при ГВ может быть немного повышен это не патология. Моча норма. Повышение В12: период полувыведения кобаламина 500 дней. Если в течение этого времени принимали препарат В12 или любой БАД с его содержанием, то он ещё может быть повышен. Либо это показатель паразитоза. Ферритин 54 - соответствует весу 54 кг. Если вес тела больше ,то остальные клетки недополучают кислород и от этого может быть головокружение.Недостаточно витамина Д: рeкoмeндую Вигантол в дозировке 14 капель (7000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ)
Принимать в первую половину дня до 12 часов, оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – по вкусу. Принимаем минимум до показателя 30, в идеале – до цифры равной весу тела. После беременности част о страдают зубы и если есть вялотекущий инфекционный процесс, даже если есть кариес, то это может вносить свой вклад в самочувствие.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Здравствуйте! Витамин В12 предполагаю повышен из-за долгого употребления кефира, ряженки, творога и сыра . Ферритин соответствует моему весу (45 кг.). Витамин Д пропью курс по вашей рекомендации. Помоги пожалуйста, что делать с горлом и носом? Самочувствие плохое после пробуждения (как при ОРВИ), как только расхожусь проходит. Настораживает данное самочувствие из-за ее долгой продолжительности (около года). В комментарии терапевты рекомендовали сдать различные анализы, что бы вы порекомендовали? Или восстановить витамин Д и после ГВ данное состояние пройдёт?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сейчас можно капать в нос антисептик Окомистин на 10-12 дней до 4 раз в день.
Клиент
Для восстановления организма достаточно поднять витамин Д и антисептик в нос? Не понятно почему такое состояние и как его лечить
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, витамин Д и Окомистин должны помочь, попробуйте.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Терапевт
Здравствуйте! Ознакомилась с вопросом и анализами.
Анализы от июля 2024 - к сожалению, на данный момент уже не имеют диагностической ценности.
Обычно рекомендуют сдать общий анализ крови, ферритин, витамин Д, В12, фолиевую кислоту, гормоны ТТГ, Т4, антитела к ТПО для исключения дефицитов и заболеваний щитовидной железы.
В связи с болямт в позвоночнике и скованности в тазу обычно рекомендуют сдать срб, рф, аццп, асло, мочевая кислота. С результатами консультация ревматолога.
При болях в области яичника консультация гинеколога очно