Ручей крови из носа и не останавливалась
Здравствуйте! мне 22 года. Скажу немного предысторию: В Январе была у Лора, у меня нашли гайморит, нос был ужасно заложен, на сухую, пролечилась, стало намного легче, в какой-то день случилось кровотечение из носа, остановила быстро , холодная водичка с ватным диском.Сейчас март, на той неделе снова было кровотечение, а я еще заболела вирусом(лечилась) скорее всего, нос стал снова дышать плохо, потом пила самостоятельно синупрет в каплях, немного стало лучше, и вот кровотечение было иное, долго останавливала, намного дольше обычного, в итоге получилось. Сегодня на работе случился ужас, побежала кровь просто ручьем, я думала захлебнусь, видимо сильно намочила салфетку с водой, что вода с кровью даже по горлу случайно стекла. У меня естественно паника, не могла остановить , она просто бежала без конца. Вышла к коллегам, помогли перекисью водорода остановить, тут же померили давление - 119 на 94, пульс 117(ну естественно я переволновалась, даже слезы пошли увидеть себя в зеркало с ручьем крови), более менее успокоилась , давление стало 105 на 80, пульс 92. Затем 112 на 68, пульс 84 , ну осталось примерно таким. Девушка одна меня напугала в итоге, что она как-то во сне тоже чуть не захлебнулась, кровь так побежала , ладно близкие были дома, теперь мне страшно засыпать, зная, что у меня вот такая ситуация. Может что-то подскажете? записалась к лору в четверг. Это сосуды слабые или из за гайморита? Еще говорили на снимке что похоже на кисту в носу, но непонятно либо отек сильный был, либо киста (когда гайморит нашли) Я в замешательстве..
Принятый ответ
Здравствуйте
В такой ситуации рекомендовано посетить ЛОР врача для очного осмотра, вероятно есть расширенный кровеносный сосуд, который нужно прижечь под местной анестезией
Под рукой рекомендовано иметь гемостатическую губку (продается в аптеке) в момент кровотечения можно поставить губку в полость носа
а откуда он мог взяться расширенный сосуд? конечно погода ужасно скачет в городе..я волнуюсь очень, что ночью может кровь пойти во сне, такое возможно? как успокоиться.. к лору записалась
В целом такое может быть на фоне воспаления или сухости в носу
Бывает спонтанно
В момент кровотечения лучше вызвать СМП - они проведут тампонаду полости носа
Переживать не надо
а как обезопасить себя во время сна? я очень мнительная и долго отпускаю подобные ситуации. Боюсь, что не почувствую во сне
Как правило в покое во время сна кровотечение не развивается
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кровотечение было каждый раз с одной и той же стороны?
На данный момент тоже присутствует сухость? На данный момент какие-то препараты используете в полость носа?
Для укрепления сосудов можно использовать Аскорутин, в нос использовать мазь метилурацил для заживления слизистой оболочки.
верно, кровотечение с одной стороны - левой, еще говорили что перегородка искривлена. на данный момент нос заложен на процентов 50, то есть там не так сухо, как было при гайморите прям, ничего не использую в нос, пару раз брызгала снупом недели две назад. Скажите пожалуйста, бобсь сейчас засыпать, опасаюсь что во сне пойдет кровь и не проснусь, возможно такое? как себя обезопасить?
Просто использовать сейчас сосудосуживающие средства. Дополнительно можно мазь Метилурацил. Старайтесь не снимать никакие корочки. Увлажняйте воздух. Немного увлажнять слизистую оболочку носа р солевым раствором. Или маслами - персиковым или абрикосовым, или спреем Олифрин.
Принятый ответ
Здравствуйте ,при носовом кровотечении ждать пока оно остановится не нужно. Сразу обращайтесь в СМП , это жизнеугрожающее состояние . На приёме если будет виден конкретный сосуд , который даёт кровотечение , то надо выполнить коагуляцию. Если визуализировать источник кровотечения не удаётся, но кровотечения будут сохраняться, то надо сделать отслойку слизистой . Сейчас в нос закладывать Мазь Метилурациловую 2р/д на неделю ,внутрь попить аскорутин по 1т 3р/д на 2 недели . Далее смотреть по динамике. От кисты в пазухе кровотечения не будет
здравствуйте, боюсь что может ночью во сне пойти кровь, а я не проснусь от этого, можно как-то себя обезопасить ? Почему мог лопнуть сосуд, если давление в целом нормальное?, до критичного далеко.Температура в городе конечно сильно скачет , то минус 5, то +10
Захлебнуться кровью вряд-ли думаю можно, как правило человек проснется. Из лечения сейчас можно использовать то что я написал, если причина в атрофии слизистой то всё пройдёт. Чтобы точно понять в чём причина надо сдать оак, коагулограмму и посмотреть полость носа. Чаще всего из за атрофии слизистой оболочки полости носа
Принятый ответ
Здравствуйте , описанные симптомы могут быть на фоне сухости слизистой оболочки в носу или на фоне расширенного кровеносного сосуда на перегородке носа .
Для уточнения диагноза нужен осмотр полости носа лор врачом очно .
При кровотечениях лучше обращаться в СМП .