Мрт Высокопольный Philips Panorama HFO 1.0T открытого типа сделала

Здравствуйте, нужно ли переделывать мрт Высокопольный Philips Panorama HFO 1.0T открытого типа, после родов стали беспокоить пульсация в правой стороне где лопатка и бывает ниже как нерв дёргает, записалась на мрт открытого типо, не знала что закрытый тип с 3т, и даже не подумала об этом что он лучше, не пропустят ли потологию, рак позвоночника, стоит ли переделать?

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет смысла проходить мрт исследование в данной ситуации повторно. Онкообразования, как и протрузии, грыжи, которые могут давать болевой симптом, достаточно хорошо видны и на таком аппарате мрт, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
ОЛЬГА
Клиент

Хава, тоесть если да бал очаг онкл, то было бы видно и при таком?

Да, новообразования позвонка или спинного мозга визуализируется на таком аппарате.

 - отвечает  СпросиВрача –
ОЛЬГА
Клиент

Хава, получается что на 3 что на 1 одно и тоже по поводу онко?

 - отвечает  СпросиВрача –
ОЛЬГА
Клиент

Хава, закрепила снимки, посмотрите пожалуйста и вы, и подсакжткь почему в заключении не описано о том что нет потологии?

Да

Я не очень поняла вашего вопроса, а почему вам в заключении должны были написать, что нет патологии? Вам указали те изменения, которые есть в обследовании и ничего критичного кстати нет. Я снимки конечно посмотрела, ничего опасного не вижу, но смотреть фотографии снимков кт нет смысла, их трудно так оценивать. Нужно смотреть само обследование полноценно на мониторе, но на самый крайний случай снимки, не фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
ОЛЬГА
Клиент

Хава, я делала мрт, ну обычно пишут нет оьткмных образований разве нет?

Нет, так не пишут) Если их не указали не в описательной части, не в заключении, значит их не выявили.

 - отвечает  СпросиВрача –
ОЛЬГА
Клиент

Хава, прчгто делала лет 5 назад, может конечно побольше 7 лет назад мрт головы и там написано объёмных образование не выявлено

В описании исследования головного мозга так могут написать или если исследование делали конкретно для исключения онкопатологии, то есть в направлении от доктора было указано исключить новообразование. В остальных случаях нет смысла указывать всех патологий, которых не выявили.

 - отвечает  СпросиВрача –
ОЛЬГА
Клиент

Хава, нет, просто делали болела голова

Принятый ответ

Здравствуйте!
Мрт 3 тесла делается обычно если нужно прицельно исследовать какую-то область где уже нашли изменения, но если бы изменения были, то их бы обнаружили и по мрт мощностью 1 тесла. Не переживайте так.

 - отвечает  СпросиВрача –
ОЛЬГА
Клиент

Марина Алексеевна, тоесть получается 3 тесла назначается, когда уже нашли что-то?
Посмотрите пожалуйста снимки и результат, и почему не написали что потологии не обнаружено

Да, 3 тесла назначают когда находят что-то, информативно 1 и 1,5 тесла, переделывать не нужно.
Снимки посмотрела патологий не увидела.
вопроса не поняла вашего последнего, патологии у вас нет.
Как невролог скажу, что описанные изменения носят возрастной характер, есть у всех людей с 16-18 лет и клинически не проявляются, лечения не требуют, это норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
ОЛЬГА
Клиент

Марина Алексеевна, ну вот я делала лет 5 назад мрт головы и там написали очаговых образований не выявлено а тут почему то не написали

Это же позвоночник и головной мозг, разные области обследований, соответственно и описание разное.

 - отвечает  СпросиВрача –
ОЛЬГА
Клиент

Марина Алексеевна, скажите а получается врач область лопаток тоже видео на мрт?

Мрт позвоночника исключает заболевания позвоночника, если нужна лопатка, то смотрят лопатку прицельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
ОЛЬГА
Клиент

Марина Алексеевна, ну смотрите у меня получается дёргает как нерв где лопатка и ниже, врач мне сказала сделать мрт грудного отдела

А что врач хотела увидеть по мрт?
Мрт при таких симптомах не назначают.

 - отвечает  СпросиВрача –
ОЛЬГА
Клиент

Марина Алексеевна, меня просто это беспоклит уже 1,5 месяца, а может же это от сколиоза быть дискомфорт?
Даже знаете бывает так что прям с право стороны бывает дискомфорт и мять начинаю и проходит

Так может проявляться мышечный спазм, но он диагностируется клинически, инструментальная диагностика не требуется.
За счет сколиоза может быть неправильное перераспределение нагрузки на мышцы.

 - отвечает  СпросиВрача –
ОЛЬГА
Клиент

Марина Алексеевна, я ещё на грудном вскармливание
Скажите геигаыреоила ли я себе?
Прочитала где-то что есть мнение что мрт при гв ведёт в образованиям онкологии это правда?

Нет, это неправда.

 - отвечает  СпросиВрача –
ОЛЬГА
Клиент

Марина Алексеевна, на самом деле я очень мнительная, врач мне как сказала ты можешь сделать мрт для своего успокоение, потому что в голове была каша, а ещё после родов, и ребёнок маленький и страшно, получается это ничего что я сама сделала его?

Ничего страшного, мрт никак не вредит ни вам, ни ребенку.
Делают его и при беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
ОЛЬГА
Клиент

Марина Алексеевна, а кщк подскажите во время процедуры врач сказал можно не снимать золотые серьги, и цепочка была серебряная её тоже сказали не снимать, но в момент я подумала когда уже лежала точно ли у меня серебряный крест, просто ему уже лет 15 точно и он немного почернел сбоку как стерся будто, но он не магнитится

Если не магнится, значит нет поводов для переживаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
ОЛЬГА
Клиент

Марина Алексеевна, а вообще золото серебро можно?и почему нельзя

Можно, снимают, только если украшения находятся в области исследования, у вас не находились, поэтому снять не просили.

 - отвечает  СпросиВрача –
ОЛЬГА
Клиент

Марина Алексеевна, а если например этоь крестик не точно серебро, то чем это опасно?

Для вас ничем не опасно, если бы был металл примагнитился к аппарату.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Оба аппарата качественны и принципиальной разницы нет, описанные Вами изменения не пропустили бы.

Если исследование прошло некорректно, были артефакты, помехи, какие-либо неточности в укладке или неправильный подбор катушки - в этом случае Вам бы сказали о необходимости в повторном исследовании.

В Вашем случае всё прошло корректно, необходимости переделывать снимки нет, можете быть спокойны и соблюдать все дальнейшие назначения лечащего врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
ОЛЬГА
Клиент

Александр Геннадиевич, да я пошевелилась на исследование, поэтому было дольше оно, скажите онко тоже бы не пропустили?

Это происходит часто, ничего особенного и страшного в этом нет, пациенты часто смещаются во время исследования на определенных срезах, но на исследование в целом это не влияет, можете быть спокойны.

Нет, серьёзную явную патологию не пропустили бы