Консультация ортопеда /

Уже 2 года болит колено что делать — вопрос №3062774

От партнера

Лечилась нр помогает

Возраст: 54

400.00 р.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Рекомендую пройти это обследование.
Пока диагноза нет.

В качестве стартовой терапии обычно назначают:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить мягкий наколенник.

Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

В сустав ничего колоть без МРТ нельзя. Коррекция рекомендаций после МРТ.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте!
Необходим очный осмотр травматолога ортопеда, он может назначить диагностику (например, рентген или МРТ), чтобы точно определить причину боли. Длительная боль может быть связана с травмой, артритом или другими заболеваниями суставов, и только специалист на очном осмотре сможет поставить правильный диагноз.
Временные меры для облегчения боли:
Старайтесь меньше ходить, избегайте бега и подъёма тяжестей.
Используйте холод или тепло: Холодные компрессы (10–15 минут) помогут при острой боли, а тёплые — при хроническом дискомфорте.
Применяйте обезболивающие: НПВС могут временно снять боль и воспаление, но используйте их строго по инструкции или после консультации с врачом.

Не пытайтесь лечить колено народными средствами или методами из интернета без профессиональной консультации.
Принятый ответ

Травматолог
Здравствуйте!
Первый совет: обратиться к врачу – лучше к травматологу-ортопеду. Оцените актуальные жалобы, симптомы, данные обследования.

Сделайте МРТ колена – рентген и УЗИ не всегда показывают проблему. МРТ поможет увидеть повреждения хрящей, менисков, связок.

Если боль сильная, можно принять обезболивающее (например, нимесулид или ибупрофен), но не дольше 5–7 дней без назначения врача.

Попробуйте снизить нагрузку – меньше бега, прыжков, приседаний. Можно использовать мягкий наколенник для поддержки, трость

Если колено опухает, хрустит или заклинивает – это серьёзно, нужно срочно к врачу.

Во время консультации можно обсудить многочисленные способы лечения: внутрисуставные инъекции, плазматерапия, ударно-волновая терапия, индивидуальные стельки, кинезиотейпирование, а, может быть, и хирургическое лечение - эндопротезирование сустава, радиочастотная абляция, артроскопическая санация сустава.
Удачи!