Консультация гастроэнтеролога /

Болит живот 5 месяцев — вопрос №3062805

Здравствуйте. Уже 5 месяцев беспокоит боль. Сначала была в левом подреберье, лечили от межреберной невралгии. Куча лекарств, мануальная терапия, ударно волновая. Боль не прошла. Стало болеть то под ребрами, то ниже, теперь почти всегда болит слева (фото прилагаю с местом боли).Может болеть часа 2 в обед и 2 вечером, может болеть весь день, каждую минуту беспокоя. Лучше становится только лежа.
Анализы почти все хорошие кроме АЛТ ГАММА ГТ в норме но на максимуме. Но это наверное уже от кучи таблеток, уколов и капельниц. Обезболивающие тоже не помогают. Ношпа итп тоже .После приема пищи минут на 10 боль затихает, а потом снова, и так 5 месяцев. Прилагаю рентген с барием, узи, анализы.
Пожалуйста скажите что это может быть. Прошел 3 гастроэнтеролога,3 невролога лечил и желудок и печень итп результата нет. Боль началась возможно совпадение после уколов мильгаммы, что то резко ночью в середине груди сдвинулось как бы.

Возраст: 31

Хронические болезни: Хронический ринит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день! Скажите, пожалуйста, нет ли нарушений стула? Имеются ли вредные привычки (курение, алкоголь)?

В представленных вами анализах и по УЗИ есть признаки, указывающие на признаки поражения печени - увеличение размеров по УЗИ, повышение АЛТ, а также небольшие отклонения в свертывающей системе крови и повышение холестерина. Это характерно для неалкогольной жировой болезни печени (протекает бессимптомно).
Но боли в левом подреберье, наиболее вероятно, связаны с нарушением транзита кишечного содержимого и газов по кишечнику. Лежа ощущения уменьшаются, потому что происходит перераспределение давления на стенки кишечника. В таких случаях наиболее эффективна коррекция образа жизни (увеличение двигательной активности, снижение массы тела), а также коррекция питания:
- ограничение продуктов high-fodmap (провоцирующих вздутие) - грибы, бобовые, выпечка, лук, чеснок, молоко, газированные напитки и пр - с полным списком можно ознакомиться в интернете
- добавление в рацион клетчатки - псиллиум по 1 ст.ложке на стакан воды + важно пить побольше воды (1.5-2л) в течение дня, при таком сочетании псиллиум будет работать
- для временного облегчения симптомов может быть использован Тримебутин по 200 мг 3 раза в сутки

Общие рекомендации выше будут эффективны как в отношении симптомов, так и в лечении печени.
Клиент
Екатерина Михайловна, стул в порядке, вредных привычек нет. А что вы скажете по результату рентгена с барием? Какой диагноз исходя из него?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Рентген с барием обычно используют для выявления объемных образований, таких как опухоль или язва (тогда можно увидеть дефект наполнения в желудке). Выводы о «энтерите, эзофагите» и пр. по рентгену лишь косвенные. Но избыточная масса тела часто ассоциирована с рефлюксом - когда происходит заброс содержимого желудка в пищевод из-за повышенного внутрибрюшного давления. Лучше выполнить ЭГДС, чтобы оценить наличие/степень эрозивного поражения и при подтверждении начать терапию.
На настоящий момент терапия против ГЭРБ не показана, так как нет ни симптомов, ни диагностически подтвежденной ГЭРБ.
Также НЕ рекомендую препараты для «поддержания» печени с недоказанной эффективностью (Гептрал, Гепамерц и тд). Только снижение веса достоверно играет роль в регрессе болезни печени.
Для облегчения боли важно соблюдать режим и качество питания (писала выше)
Клиент
А таблеток от боли нет?ношпу можно?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ношпу можно, но в отношении кишечника наиболее эффективными спазмлитиками являются Дицител или Тримедат
Клиент
А не может это быть все таки невралгия?Почему боли то в левом подреберье, а теперь слева ,как я указал на фото,намного ниже.Я уже пропил очень много лекарств от желудка и кишечника,но боль не уходит даже на день.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Межреберная невралгия проявляется как правило острой болью, может усиливаться при дыхании, кашле, смехе. При осмотре отмечаются болезненность в области выхода нервов у позвоночника.
Так как в вашем случая боль ноющая, длительная + по УЗИ также описывают выраженный метеоризм, то проблема больше в кишечнике. Газ скапливается в селезеночном изгибе кишки, поэтому боль локализована в левом подреберье, она может мигрировать.
Да, таблетки могут помогать на короткий срок или не помогать вовсе, потому что первичная и самая эффективная тактика это:
- рацион питания
- клетчатка (псиллиум, писала выше или продукты богатые клетчаткой, но набрать ими норму бывает сложно)
- двигательная активность
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! у пациента есть лишний вес и как следствие жировой гепатоз, увеличена селезенка по узи. Это может давать боль. с весом нужно поработать, с эндокринологом или самостоятельно с помощью дефицита калорий.
Необходимо принимать гептрал 400 мг - 2 раза в день 3 месяца(уменьшение АЛТ).
Сейчас можно принимать Дюспаталин по 1т - 2 раза в день 2-3 месяца.
По поводу вздутия, необходимо сдать дыхательный тест СИБР. Вздутые петли кишечника поджимают органы и это тоже может давать боль.
Клиент
Наталья Михайловна, а что вы скажете по результату рентгена с барием? Какой диагноз исходя из него?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
На рентгене нет данных о причине болей. Недостаточность кардии вероятнее всего связана с повышенны вздутием и лишним весом.
Есть признаки воспаления пищевода. В таких случаях используют Альфазокс, препарат, который обладает противовспалительным действием конкретно на слизистую пищевода. Пропивается курсом 1 месяц.
Клиент
Наталья Михайловна, а при таких диагнозах боль может смещаться с места на место? Первые 2 месяца она была под грудью, потом сместилась ниже, на фото я показал.
Я с этими же анализами обращался к врачу, мне поставили диагноз проблемы сфинктера одди и рефлюкс, вы считаете этого нет?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Да, боль может смещаться при таких изменениях. Рефлюкс есть. Проблемы с печенью тоже есть. Пищеварительная система - единое целое, если страдает хоть один орган, нарушается работа во всем. В первую очередь нужно заняться питанием, весом, лечить выявленные изменения.
Клиент
А проблемы со сфинктером одди тоже есть? Из какого анализа это видно и чем это лечить?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Проблем со сфинктером на узи не описаны. Поэтому утверждать нельзя этот факт.
Клиент
Наталья Михайловна, я уже 2 недели пропил Мотилегаз и Ганатон, а сейчас уже неделю пью Дюспаталин, Ребагит и Ганатон продолжаю пить, но боли бывают длятся весь день. Вес уже сбросил, 7кг, пытаюсь питаться правильно. Нужно ли пить что то дополнительно при болях, или ждать результат от этих лекарств?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Бускопан можно попробовать. Если боль не уменьшится, скорее всего это невралгия.