Кожа облазит со стоп

Кожа слезла со стоп целыми пластами. Теперь болит , жжёт. Наступать больно. Для обезболивания использую Меновазин спрей , Венарус с охлаждающим эффектом, для восстановления кожи - Крем Ромален, Стелланин 3%. Но все же уже неделю мучаюсь. До этого кожа слезла с ладоней рук . теперь восстановилась- принимал перорально витамины А, Е, В1, В6, В9, В12.

Трансплантация почки 1,5 года назад, послетрансплантационный диабет(на инсулине)
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данные проявления похожи на проявление токсикоаллергического дерматита, на принимаемые лекарственные препараты - антибиотики,витамины, БАДы и другие.
Также это может быть проявлением эксфолиативного кератолиза. Причины его развития могут быть дефицитные состояние, перенесённые вирусные заболевания, потливость,перегревание, длительный контакт с водой.
Рекомендуют в подобных случаях:
После каждого контакта с водой увлажнять эмолентами - Липобейз, Эмолиум или Липикар.
Мазь Радевит 2р в день 1 месяц, на ночь под ХБ носочки.
Детримакс по 1000ЕД утром 1р в день длительно, при необходимости дозировку откорректировать после сдачи анализа.
Сдать общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, В9, В12, фолиевую кислоту.