Консультация дерматолога /

Экзема на ступнях ног, и на ладонях — вопрос №2181919

У супруги (52 года) после прокола ступни появилась экзема, в течении нескольких месяцев экзема покрыла подошвы обеих ног, появилась на ладонях рук

Возраст: 52

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Представьте снимки мест поражения.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
Это форма экземы, может носить хронический характер
Необходимо пройти обследование:
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс и Элтацин
- уменьшать контакт с водой и хим агентами без перчаток
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней
- цетрин 1 т в день или аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой радевит крем

Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение
Очно оценить у дерматолога
Провести триаду
Исключить псориаз
Принятый ответ

Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Рекомендую обратиться очно к дерматологу для точной диагностики, возможно это ладонно- подошвенный псориаз. Лучше будет получить стационарное лечения.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Используйте мазь Акридерм ГК 2 раза в день. Удачи
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте!!! Рекомендую обратиться к дерматологу очно для исключения ладонно-подошвенного псориаза.
Возможно, что придется пройти терапию в условиях стационара КВД, так как высыпания сильные.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Александр, здравствуйте!
По фото больше похоже на ладонно-подошвенный псориаз, чем на экзему.
Обратитесь очно к дерматологу. В идеале - лечение в условиях круглосуточного или дневного стационара.
При подтверждении диагноза и невозможности лечения стационарного:
Соблюдайте диету с ограничением, жирной, острой, жареной пищи.
Наружно мазь редерм 2 р.д. 10 дней на кисти, на стопы - 1 р.д.утром, далее на кисти и стопы 1 р.д.утром 14 дней, далее 1 р.д. 2 раза в неделю 2 недели.
На стопы в первые 10 дней вечером используйте салициловую мазь 2%, на очаги с выраженным гиперкератозом можно под окклющию на 40 минут.
Когда перейдете на однократное использование редерма через 10 дней- добавьте вечером мазь нафтадерм 1 р.д. 1 месяц.
На трещинки р-р фукорцин 2 р.д. 7-10 дней.
Консультация смежных специалистов для санации очагов хронических инфекций (лор, стоматолог, гастроэнтеролог).
Базовый уход - липобэйз крем.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Вам обязательно необходимо очно показать дерматологу, вероятно проявления псориаза и необходим приём Метотрексата.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 14дней.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 7 кап ежедневно в первой половине
Наружно мазь Дермовейт 2 р в день 14 дней, под окклюзию.
Далее Дайвонекс 2 р в день на 2мес.
В питание больше морковки, овощей, сократить приём острой пищи.