Назначение врача

Добрый день! Пациент: мужчина, 54 года Диагноз: Восходящий тромбофлебит поверхностных вен левой голени и части левого бедра Назначение: -Фраксипарин- 0.6 - 1 р.д(? - врач не уточнил на ночь или можно утром и вечером по 0.3?); - Венарус 1000 мг- 1 р /д; - Компресс с мазью Вишневского. Вопросы: 1) Фраксипарин- 0.6 на ночь или можно два раза утром и вечером по 0.3 ? Можно ли ходить через час после укола? Сколько дней колоть? Можно ли ходить через час после укола? 2) Венарус ( таблетки) одновременно с лечением Фраксипарином можно совмещать? 3) врач добавил компресс мазью Вишневского. Можно заменить гелем Венарус?

Гастрит
54 года
19 Июля ·Просмотров: 126·Василий, Ростов-на-Дону

Принятый ответ

Добрый день, Василий.

По УЗИ видно что тромб находится в поверхностной вене, а глубокие вены чистые и проходимые. Но тромб расположен достаточно высоко на бедре

1 Фраксипарин лучше колоть по 0,6 мл 1 раз в день. Делить дозу на 0,3 мл утром и вечером не нужно, так препарат работает хуже. Время суток большого значения не имеет. Можно делать укол утром или вечером главное каждый день в одно и то же время

После укола можно сразу ходить. Лежать специально не надо. Наоборот спокойная ходьба полезна, а вот тяжелые нагрузки, бег и подъем тяжестей пока лучше исключить

Сколько колоть Фраксипарин, должен определить сосудистый хирург после осмотра и контрольного УЗИ. При таком расположении тромба лечение не меньше 45 дней иногда и дольше

2 Венарус можно принимать вместе с Фраксипарином эти препараты не мешают друг другу. Просто они работают по-разному Фраксипарин не дает тромбу увеличиваться, а Венарус помогает уменьшить проявления варикоза и улучшает состояние вен.

3 Вместо компресса с мазью Вишневского можно использовать гель Венарус. Ни мазь Вишневского ни Венарус сам тромб не растворяют. Основное лечение это Фраксипарин

Я бы еще посоветовал через 5-7 дней повторить УЗИ вен и показаться сосудистому хирургу.
Это нужно чтобы убедиться что тромб не распространяется выше.

Также компрессионный трикотаж 2 класса, надевать утром и на ночь снимать

Желаю скорейшего выздоровления! Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Пентоксифелин в/в советует врач прокапать ещё, но работаю, нет возможности ставить капельницу.
Может пока проколоть Фраксипарин+ Венарус таблетки, гель+ 2 класс компрессии?

Самым важным лечением является антикоагулянт то есть Фраксипарин. Именно он снижает риск того что тромб увеличится или перейдет в глубокие вены.
Компрессионный трикотаж и ходьба тоже имеют большое значение

Пентоксифиллин в этой ситуации не является обязательным препаратом. Он может улучшить микроциркуляцию, но не предотвращает распространение тромба или ускоряет выздоровление
Поэтому если нет возможности делать капельницы, это не значит что лечение будет недостаточным

Пока что вполне правильное лечение это
Фраксипарин
Венарус 1000 мг
Компрессионный трикотаж 2 класса
Ежедневная спокойная ходьба
Контрольное УЗИ вен через 5-7 дней и повторный осмотр сосудистого хирурга

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо!

Рад помочь! Если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам объясню и подскажу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, не может ли Фраксипарин спровоцировать отрыв тромба? Дело в том, что врач не сказал, какой это тромб: флотирующий или нет, вот в чем проблема

Добрый день.
Нет, он не может спровоцировать отрыв тромба. Наоборот препарат назначается для того чтобы тромб не увеличивался и не распространялся дальше

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

1) Если от головки тромба до сафено-феморального соустья по УЗИ более 3 сантиметров, фраксипарин не нужен.
Если меньше - фраксипарин можно заменить на таблетки Эликвис 5 мг 2 раза в день 3 месяца (в течение первой недели обычно 10 мг х 2 раза в сутки)
Либо фраксипарин колем раз в 12 часов или двойную дозу однократно 10 дней, далее переходим на таблетки. Ходить можно.
По УЗИ тромбоз до средней трети бедра, то есть показаний к антикоагулянтам нет!

2) Флеботоники (венарус) пьют одновременно с низкомолекулярным гепарином (фраксипарин) или пероральными антикоагулянтами (эликвис или ксарелто). Но лучше брать оригинальный препарат (два конкурента - Детралекс либо Флебодиа, оба хорошие).

3) мазь Вишневского не использовать категорически!
Используйте любой гель с гепарином (хоть лиотон, хоть долобене). Троксерутин и экстракты в составе мази венарус при тромбофлебите неэффективны.
Наносите гель дважды в день. Можете использовать водочные компрессы на отечную область, прикладывать лед к вене.

4) в дополнение к указанной схеме назначают: нестероидное противововоспалительное (найз 100 мг дважды в день) на 5 дней под «прикрытием» омепразола.

5) Важнейщий компонент лечения - чулок 2 класса компрессии хотя бы в дневное время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

подскажите пожалуйста, Фраксипарин можно принимать с Омепразолом, чтобы исключить желудочное кровотечение?

Да, безусловно

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Добрый день!

По УЗИ флотации нет. Ни фраксипарин ни эликвис не «растворяют» тромбы, и не способны послужить отрыву флотирующего (при котором их тоже назначают). Они лишь не дают тромбу расти. Остальное делает сам организм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Добрый день. Согласно результатам узи вен нижних конечностей у пациента «Тромбоз большой подкожной вены на уровне средней трети бедра, умеренный риск перехода на глубокие вены. Варикозная болезнь нижних конечностей». Согласно современным клиническим рекомендациям по тромбозу поверхностных вен, в этом случае возможно назначение антикоагулянтов в таблетированной форме, например, Ривароксабана 10мг 1 раз в день 45 дней. Необходимости в инъекционной форме нет.
Обязательно ношение компрессионного трикотажа 2 степени компрессии по типу чулка до паха (фирмы Sigvaris, Medi, Ofa, Idealista) с перерывом на ночь.
В компрессах с мазью Вишневского тоже нет необходимости.
Местно, с целью уменьшения болевого синдрома и воспаления можно использовать Диклофенак мазь 2 раза в день.
С целью уменьшения воспаления также Нимесулид 1 таб 2 раза в день 5-7 дней.
Исключить горячие ванны, бани, сауны, приём алкоголя.
Узи контроль через 1 мес. Решение вопроса об оперативном лечении в плановом порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Добрый день!

Нет. У вас неопасный тромб, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомился с Вашим анамнезом и результатами узи

В подобной ситуации как правило рекомендуют:
достаточно амбулаторного приема антикоагулянтов: фраксипарин колоть рекомендовано однократно 0.6 , ходить после инъекции можно

Альтернатива фраксипарину:
Ксарелто 15мг 2 раза в сутки, затем
Ксарелто 20 мг 1 раз в сутки 3 месяца

Компрессионный чулок 2 класс носить ежедневно с утра до вечера (на ночь снимать)
Нимесил по 1 порошку 2 раза в сутки 5 дней после еды ( +нольпаза 40 мг за 30мин до еды при проблеме с желудком)

Местно детрагель 2-3 раза в сутки при необходимости ( либо венарус вместо Вишневского)

Одновременный прием венарус и фраксипарина разрешен

Контроль УЗДГ вен нижних конечностей через 2 месяца для контроля за динамикой от лечения

Будьте здоровы!🩺

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Добрый день!

По протоколу УЗДГ - нет описания флотирующей части - а это самый главный участок протокола
Поэтому - отвечаю на Ваш вопрос, отрываться нечему - все фиксировано

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо

На здоровье

Принятый ответ

Здравствуйте!
«Фраксипарин» колется однократно в сутки, без деления дозы❗После укола никаких ограничений движений нет.
Его можно совмещать с другими лекарствами, которые применяются для лечения текущего состояния.
Мазь Вишневского не используйте, ни в коем случае, т.к. она усугубит ситуацию!
Здоровья ⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Добрый день!

Нет, таким "свойством" он не обладает + тромб фиксирован.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо