Консультация инфекциониста /

Хронический борелиоз — вопрос №3062905

Год назад у меня признали хронический боррелиоз. Клещ укусил видимо давно. Пропил после установки диагноза шо курс Доксициклина. Но видимо было поздно, болезнь уже запущена. Чувстовал себя терпимо. Последнее время состояние стало ухудшаться. Сдал анализ на имунноблот. Сегодня пришёл результат. Как и ожидалось- положительный. Но даже свежая инфекция в них какая то отражена. Подскажите, как мне с этим бороться на такой стадии. Бланк с анализом прикрепляю.

Инфекционист
Здравствуйте. По представленному вами анализу можно сказать что вы переболели боррелиозом ( об этом говорят положительные антитела IgG). Чтобы говорить об активности процесса можно сдать анализ крови IgM на боррелиоз ( по данному анализу уже можно решать вопрос по лечению)
Клиент
Доктор добрый день. Анализ на антитела М сдать пока нет возможности. А состояние ухудшается. Может начать принимать что то, или колоть? Посоветуйте пожалуйста!

Инфекционист
При положительных IgM можно будет начать лечение внутримышечно раствором Цефтриаксоном по 2 г в день (2 раза в день утро/вечер) курсом 21 день. Если IgM будут отрицательные, тогда показаний для лечения антибиотиком не будет.
Клиент
Спасибо. Начну колоть.
Инфекционист
Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам 🙏
Клиент
Спасибо. Извините. Заключительный вопрос: Вообще, - реально хроника вылечить полностью? Такие случаи были?
Инфекционист
Да, можно вылечить. Да, такие случаи были( но они единичные)
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Иммуноблот G антител положительный. Есть антитела к нескольким антигенам, что не исключает хроническую инфекцию.
Для уточнения в таких случаях сдают общий анализ и кровь на М антитела, желательно иммуноблот.
При наличии клинических проявлений и М антител решается вопрос о необходимости назначения курса антибиотиков.
Клиент
Общий анализ крови есть, недавно сдавал. Сейчас попробую прикрепить.
Инфекционист
Общий анализ крови хороший, без воспалительных изменений.
Клиент
Спасибо. Пожалуйста подскажите, чем подобный диагноз обычно лечат? Вычитал что цефтриаксон месяц колоть (60) уколов! Это же смертельная доза. Это правильно? Неужели нет другого лечения?
Инфекционист
Лечение боррелиоза, это применение антибиотиков, курс лечения минимум месяц, может быть и дольше, чередуя цефтриаксон, доксициклин в некоторыз случаях и Орнидазол.
При хроническом боррелиозе возбудители прячутся под специальные защитные пленки, куда препараты поступают лишь в небольшом количестве. Поэтому лечение проводится длительно.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Не мои есть жалобы похожие на боррелиоз + положительные анализы, то стоит рассмотреть лечение, хронические формы лечим в основном цефтриаксоном
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, учитывая наличие жалоб, анамнеза (был выявлен боррелиоз), положительный иммуноблот, возможно рассмотреть назначение схемы лечения боррелиоза цефтриаксоном, лечение длительное, 3 недели.
В анализах ещё инсулин повышен, что может говорить о высоком риске развития сахарного диабета. В таком случае необходима диета, контроль уровня сахара.
В чем выражается сейчас плохое самочувствие?