Консультация невролога /

Боль в крестце — вопрос №3062927

Боль в крестце, больно сидеть на твердом и особенно больно вставать. В статичном состоянии не болит. Когда встаю приходится ждать секунд 20 когда боль отпустит, ходить не больно. Сделала мрт, пока ожидаю прием были выписаны стезиум и аркоксиа. Пью два дня пока не очень помогает. Также если нажать справа от крестца отдает в ягодицу сильно, на правой ноге стоять больно наклоняться вправо больно в крестце и ягодице.

Возраст: 38

Невролог
Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Протрузии минимальны и не сдавливают нервные корешки, а значит не могут являться причиной боли, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. В области крестца и крестцово-подвздошных сочленений изменений нет. С чем связываете начало симптомов и как долго они беспокоят?
Клиент
Анастасия Юрьевна, у меня был эпизод острой боли как то в копчике лет 5 назад, не могла сидеть вообще, до слез, но так ничего особенного не нашли, резко прошло само. Сейчас даже не знаю, скорее я бы сказала после того, как показывала ребенку как встать в «мостик», сделала резко и не аккуратно, было больно, но потом вроде прошло, но не до конца. Справа в ногу отдавало в ягодицу, болью. Больно наклоняться вправо, вставать, наклоняться вперед. Боль именно в крестце, ногу поднимать на боку также больно. Боль локализуется в месте соединения ягодицы с крестцом и крестце. Это может быть синдром грушевидной мышцы?

Невролог
Нет, при синдроме грушевидной мышцы боли идёт по ноге до самых пальцев,т к при этом есть раздражение седалищного нерва. Вероятнее боли связаны с миофасциальным синдромом. Чем сами лечились?
Клиент
Анастасия Юрьевна, ничем, мазала мазями, найз пила. Потом уже когда поняла, что каждый раз встаю со стула еле еле до темноты в глазах, пошла ко врачу. После первого приема прописали стезиум и аркоксию, до след приема еще три недели. Начала пить, уточниие, данные препараты купируют болевой синдром или они не от этого? Боль по ощущению как будто отсидел очень сильно сустав, и встаешь, очень больно, какое то время приходится стоять ждать. Больно сидеть на самом крестце как бы, либо четко перпердикулярно садится на ягодицы, либо полулежа.
Невролог
А боли в самом тазобедренном суставе нет? Да, аркоксиа и стезиум должны уменьшить боль в течение 5-7 дней. Эффекта пока нет?
Клиент
Анастасия Юрьевна, по ощущениям в самом крестце по центру и в ягодице в месте где крестец как будто соединяется с ягодицей с правой стороны, не знаю как объяснить, чувствую забитость также мышцы справа в ягодице. Наклоняться вперед и назад больно в самом крестце, как будто там есть позвонки, и они расходятся и резкая боль. Но врач мне объяснила, что там по сути нечему расходится. При наклонах меня в стороны была резкая боль в ягодице справа, при наклоне вправо, после этого часа два было больно наступать на правую ногу, отдавало резко в правую ягодицу.. И переносить вес на правую ногу больно(стоять на одной ноге), боль в ягодице в месте соединения резкая острая. Крестец в основном больно при вставании или если сажусь как бы на него, приходится либо ровно выпрямиться и сесть на низ ягодиц, либо больше «развалиться» распоеделив нагрузку на поясницу грубо говоря. Таблетки пью только второй день. Го пока не чувствую улучшений. Стезиум хороший препарат? На мидокалм не стоит менять?
Невролог
Врач сказал верно. Крестцовая кость - это сросшиеся позвонки, они не могут разойтись. Вероятнее боли связаны со спазмом мышцы. Какой именно,сказать сложно,т к в этой области есть несколько слоев.
Да, можно заменить на мидокалм 450мг в сутки, если на стезиуме эффекта нет.
Аркоксию пока оставить. Если эффекта не будет,то в таких случаях можно добавить преднизалон 30мг на 5 дней с последующим снижением дозировки на 5мг до полной отмены.
Также можно лёгкий массаж, УВТ, пластырь версатис местно, аппликатор Кузнецова.
При стихании острого периода добавить лфк по Маккензи для укрепления мышц спины
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, благодарю за рекомендации!
Невролог
Здравствуйте! По данным мрт- возрастные изменения позвоночника(остеохондроз), небольшие протрузии без влияния на нервные корешки. Как давно беспокоят жалобы?
С чем связываете возникновение данных жалоб?
Невролог
Здравствуйте
Лучше выполнить узи крестцовой области
Приобрести подушку сидение в виде кольца
В похожих случаях рекомендую
Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Можно Сдать ОАК, СРБ, РФ, мочевая к-та, ферритин
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо за рекомендации, уточните пожалуйста, что покажет узи крестца? Нет ли смысла делать рентген, переживаю может трещина или по мрт было бы также видно
Невролог
Перелом ( трещина ) на МРТ была бы описана
Узи исключаем кисты , свищевые ходы
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По результатам мрт только возрастные изменения связанные с изнашиванием межпозвоночных дисков, суставов и хрящей, процесс обычно начинается с 16-18 лет, клинически не проявляется.
Грыж и протрузий нет.
Травм, физ.нагрузок не было? Боли только до ягодицы? Вниз по ноге не иррадиируют?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Боли в крестце , судя по МРТ быть не должны.
Надо исключать другие патологии.
Ответьте пожалуйста на несколько вопросов.
Сколько по времени наблюдаете эти боли?
Была ли травма в этой области ( падение, удар, ушиб)?
Есть ли боль в паху , преимущественно с той стороны с которой отдает в ногу?
Когда было последнее гинекологическое узи, нет ли там патологии? Когда был последний анализ крови? Если есть прикрепите пожалуйста.
Боли могут быть от кисты, воспалённого лимфоузлы, гинекологических и проктологических патологий , трещины в копчике, которую лучше рассмотрит кт исследование а не МРТ.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо Сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней -для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.