Консультация онколога /

Рецидив невуса удаленного без гистологии — вопрос №3062989

Удалил один так скажем не самый способный врач, т.к. на глаз сказал "нормальна" и выжег лазером без гистологии. Заживало месяца полтора, потому что на пальце ноги. Только только отпала корка.
Прикрепляю фото до и после.
К другому дерматологу уже записался.
На сколько такое событие страшное? Потому что я себя накрутил, что мне удалили меланому лазером, т.е. похоронили.

Возраст: 23

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
На фото "ДО" с большой долей вероятности доброкачественный меланоцитарный невус
На фото после - вялозаживающая рана (после деструктивных методов удаления - например,лазером) раны часто плохо заживают
Удаление невусов по всем канонам должно производиться ножевым путем (скальпелем) и с гистологическим исследованием
Но по факту для доброкачественных невусов самым грозным последствием неправильного удаления может быть рецидив того же самого невуса
Не более того
Потому ничего критичного не случилось
Клиент
Владислав, здравствуйте, спасибо за ответ. Вот как раз ключевой момент, был ли невус действительно доброкачественным. Тогда было бы действительно 0 волнения. А так, получается, кот Шрёдингера

Клиент
Владислав, я вот на фотку ДО смотрю, там вся палитра цветом буд-то, что вызывает некоторые сомнения по этим самым признакам ABCD
Онколог, Маммолог
это акральный невус
они не совсем классические и правило АВСD для них не особо применимо
Клиент
Владислав, а стоит сейчас заного иссекать эту пипку и требовать гистологию? и патанатом по этому 1х1мм что-то вообще разглядеть сможет интересно))
Онколог, Маммолог
В таких ситуациях иссечение без явных признаков рецидива невуса нецелесообразно
Клиент
Владислав, а коричневая точка - это разве не рецедив? явно не корка, потому что корка отпала
Онколог, Маммолог
Без дерматоскопии ответить достоверно на этот вопрос невозможно
Но если это рецидив - тогда чаще всего избирают тактику его иссечения
Клиент
Владислав, Ну я же завтра к дерматологу с дерматоскопом записан. Если он увидит, что это точно родинка, тогда попросить отрезать на гистологию ?
Онколог, Маммолог
Да
Обязательно скальпелем
Принятый ответ
Клиент
Владислав, чтоб убедиться, что это изначально все таки доброкачественное образование было. а то сидеть и гадать - страшно)
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото визуально данные за доброкачественный меланоцитарный невус. Не переживайте то что невус удалили лазером ничего страшного не случилось. Максимум что может быть в такой ситуации это появление того же самого невуса в месте удаления так как могли удалить не все клетки невуса. Впредь если будете удалять всегда выбирайте хирургический метод с последующим гистологическим исследованием.
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте, подскажите пожалуйста, в данном случае надо пойти к дерматологу и настоять на гистологии этого рецедива?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Целесообразнее пройти консультацию дерматолога после полного заживления.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Артур!
Визуально удален был внутридермальный меланоцитарный невус -доброкачественное образование.
Если бы у врача возникли хоть малейшие сомнения в доброкачественности невуса ,он обязательно направил бы материал на гистологическое исследование.
Не тревожьтесь. По фото и Вашему описанию нет никаких настораживающих признаков.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, здравствуйте, у меня нет доверия к тому врачу, который офтальмолог с курсами дерматологии, который не умеет проводить дерматоскопию и в принципе по отзывам, все его хаят. А я перед тем, как записаться, и не проверил (
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Визуально по фотографии определяется меланоцитарный невус.
Такие невусы должны вырезаться с последующим гистологическим исследованием.
Фотография после - это заживление раны.
Если уже записались к дерматологу, то можно сразу провести дерматоскопию.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! На фото ДО явных признаков меланомы нет, больше данных за доброкачественный невус. К сожалению, после таких травмирующих методов, как лазер, кожа действительно заживает долго. На приеме дерматолога можно будет провести дерматоскопию. Рецидивы возможны и у доброкачественных невусов, если они не удалены полностью.
Не знаю, это качество фото на ПОСЛЕ, или рана действительно «влажная»? Если это так, то на приеме дерматолога можно так же обсудить возможность выполнения соскоба и цитологии. Решение принимается после дерматоскопии рубца.
Клиент
Софья Дмитриевна, здравствуйте! влажная из-за воды) после душа
Онколог, Терапевт, Маммолог
Тогда соскоб не нужен