Беременность. Спрей от клещей
Здравствуйте! Муж в подъезде обрабатывал одежду спреем Рефтамид Анти клещ, забыл закрыть дверь в квартире, я вышла закрыть и вдохнула случайно спрей, после закрытия запах спрей все равно попал в квартиру, открыла сразу все окна, но немного першить в горле стало и пару раз чихнула, длилось минут 20 першение в горле. Сейчас все нормально, но прочитала, что он таксичны, а я беременна (12 недель) теперь не могу спать переживаю... Что то нужно делать? Узи? Врач 27.03 только
Здравствуйте.
При вышеописанной ситуации даже теоретического риска не может быть, не переживайте. Чтобы нанести хоть какой-то гипотетический вред, необходимо применять аэрозоль ежедневно, постоянно и очень продолжительно
Доброго времени суток! Абсолютно не о чем вам переживать. Таким образом вы никак не могли навредить беременности , старайтесь не накручивать себя зря.
Для информации вам напишу. Любые отравления (запахами , едой и т д ) могут сказываться как-то на течение беременности, если вы сами себя будете плохо чувствовать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не волнуйтесь от того количества спрея, которое вы вдохнули , навредить беременности никак нельзя.
Этого количества , слава богу недостаточно, для того , чтобы навредить малышу .
Если бы вы например использовали его каждый день и каждый день вдыхали, то тогда еще можно было бы поговорить о рисках.
Но сейчас волноваться нет смысла.
Легкой Вам беременности 🙏🏻
Ольга, здравствуйте.
Таким образом вы не могли нанести вред плоду, переживать не о чем.
Ваши ощущения - першение в горле и чихание являются защитными механизмами организма.
Не волнуйтесь. .
Здравствуйте.
Однократный и кратковременный вдох спрея не может навредить малышу , повода для беспокойства нет.
Хорошо, что проветрили помещение.
Если на данный момент хорошо себя чувствуете и нет жалоб, опасности никакой нет.