Консультация психолога /

Расставание с мужем и незаконченный развод — вопрос №1302859

Здравствуйте! Мне 41. Мужу 38. День рождения в один день. 2 дочек 9 и 15 лет. Полтора года назад узнала что у мужа любовница. Пыталась сохранить семью как могла. Он продолжал с ней быть. Чем дальше тем хуже. Нчала приходить в 7 утра, переодеваться и уходить на работу. Я больше не могла терпеть. Приняла решение уходить. Мы жили в доме, который принадлежит его матери. Но у нас есть квартира 2-х к. Старшая дочка категорично не хотела уходить в квартиру. Поэтому поговорив со свекровью остались в доме. Его в одно утро попросила уйти. Не хотел уходить. Но я понимала, что будет все продолжаться и мне будет конец. Начались истерики у меня.Ушел. первое время писал просил вернуться. Готов был на многое. но много но. Пишет я не с ней. Хочу к вам. Я еду в нашу квартиру и он там с ней.И так много раз. Месяца 3-4 он писал, просил вернуться. И продолжал быть с ней. Как сейчас говорит, а что мне было делать ты меня выгнала, я тебе не нужен, а ей нужен. Год уже живем отдельно. Город небольшой у нас. Знаю что с ней и дальше. Он у нас в городе психолог в районной поликлиннике. Все очень сложно. Я потом только узнала что это моя можно сказать подруга. Мы дружили семьями. Ходили к ним в гости, они к нам. До сих пор не могу в это поверить.
Сейчас мне от него сказано, если бы ты меня не выгнала тогда, я бы расстался с ней в ближайшее время. Я просился же назад, ты же не захотела. При этом то что он был и дальше с ней, говорит так ты же не хотела быть со мной.
Детей практически не видит. Отдалился. Алименты платит.
У меня вопрос сейчасвот в чем.
Умом я понимаю, что эток конец.
Вчера было 8 марта и даже смс не написал. Не сдержалась и написала ему я об этом, потом себя ругаю за это. периодическ накрывает и пишу ему все обиды. Первое время он отвечал что просит прощение что боль принес мне. А вчера написал: не пиши мне негатив, ты меня выгнала, сама не захотела быть со мной. Дети всегда со мной будут. И меня очень накрыло, плакала.
Не могу до сих пор принять это что это конец отношений.
На развод никак не решусь подать, он сказал, что подавать не будет, если мне нужно подавай.
Она развелась с мужем. Живем в небольшом городе. У него ИП и хороший заработок. Она тоже обеспеченная.
Подскажите если я морально не готова подать на развод, как поступить? Как настроить себя на дальнейшую жизнь и отпустить и ее и его?
Очень виню сейчас себя, что не дала ему шанс.
Он сейчас с ней и все у них хорошо. А я с дочками.

Возраст: 41

Хронические болезни: нет

Психолог
Здравствуйте, Татьяна
Не ваша вина - что вы жили с манипулятором и по сути слабым человеком, который перекладывает ответственность на вас. За свой же проступок.
Вам сейчас очень тяжело - вы до конца еще не разорвали с ним связь. Возможно, надеетесь, что все будет по прежнему, он вернется.
Но рассуждайте рационально - он ушел не просто так и не мимолетный роман это был. Он вполне конкретно живет с этой женщиной. При этом еще и умудряется вам навязать вину.
Осознайте и примите то, что вы не виноваты. И точка. Смело подавайте на развод - вы не заслуживаете такого к себе отношения. Пока вы в таком подвешенном состоянии - вы упускаете время и возможность найти свое счастье.
Да, жаль что эта часть вашей жизни вот таким образом закончилась. Но это еще не конец всему. Вы - молодая интересная женщина. Вы еще будет счастливы. Не тяните время - вы как будто медленно отрезаете себе хвост. Рубите сразу.
Найдите опору на себя, в себе.Ничего не бойтесь. впереди - только самое лучшее
Клиент
Дарья, Спасибо большое за Ваш ответ.
Психолог
Татьяна, здравствуйте!
Винить себя за шанс - который Вы уже давали не раз - вообще нет повода - он так перекладывает на вас вину и судя по тому, что вы пишите - хорошо устроился - жил на 2 семьи пока получалось. Теперь скорее всего его пассии уже стало не очень выгодно его общение с вами - пошли ограничения. Но поверьте, что он сделал выбор давно - и это не Вы, и даже не она - это он сам!!!
Ведь он дло недавнего писал Вам - что вернусь, приду - тогда разве была любовь к той женщине? Нет конечно! Это любовь к ощущениям себя с ней, и "хорошо" у них это со стороны - хотя может и ей не нужны чувства, а только игра и использование друг друга - иначе какая бы женщина терпела так долго его ничего неделание ... пока он ходил туда-сюда.
То что произошло - это не бывает сразу и случайно - значит были причины. и он давно отдалился.
Вы до сих пор не можете отпустить так как представляете "того мужчину" которого полюбили - но посмотрите теперь на него настоящими глазами: он проявлял к вам заботу, внимание, уважение? Приходить под утро , быть с другой, а потом говорить - я уходить не собираюсь - это жестокое психологическое насилие и неуважение к партнеру.
Он играл вашими чувствами, пренебрегал преданностью и пониманием - ему было выгодно, а теперь нет. Но манипуляторы очень не любят. когда их бросают - вот он и пытается так успокоить себя - "это же ты не захотела".
А не захотела чего - дальнейшего неуважения и мучения с его стороны? Вы и вправду думаете, что если бы продолжили терпеть, то он изменился бы?
К сожалению... У него был год из которого он не сделал и шага чтобы хотя бы восстановить Ваше доверие к нему - он выставляет себя победителем!
Конечно не обнуляйте тех прекрасных моментов, что между вами были и прекрасных детей - это была замечательная часть жизни!!! Но потом - он стал играть по своим правилам в которых не было ни Вас, ни детей - думал только о себе.

Поэтому и сейчас нет никаких "вас" - есть он и его эгоизм.
Конечно, Вам больно и обидно и Вы дальше себя в это втягиваете - кормите иллюзию.
Подайте на развод и станьте открытой для настоящей любви и заботы которые Вы заслуживаете!!! Сейчас, пока вы сфокусированы на нем у Вас нет ни сил, ни времени на то чтобы заняться собой и детьми. не тратьте на него свою жизнь. Развод зафиксирует финансово вашу стабильность и поддержку детей, вы станете свободной от манипулятора!!!
Постепенно увидите перспективы для себя и в финансовом плане, и свободном времени и начнете замечать сколько вокруг интересных и достойных мужчин, которые ждут встречи!
Клиент
Ольга, Спасибо большое, что ответили. Читаю, перечитываю все советы. Все понимаю, а на душе тяжело. особенно праздники, зная, что он с ней проводит их. Тяжело, что все его родственники как бы сказать мягко за него. Свекровь хорошо ко мне относилась и относится, но я то понимаю, что сын есть сын. она мне говорит, ну что поделать, уже отвык он за год, семьи не будет, надо разводиться и жить каждому свою жизнь. Так больно это слышать.
Психолог
Татьяна, здравствуйте!
Понимаю как больно и то, что нет поддержки это еще больше ранит. Но вы правы - что она мать и ей сложно признать то, что сын мог совершить ошибку - поэтому легче "поддержать" его.
Татьяна, в Ваших словах много боли, но есть еще то, что мучает и не дает Вам возможности начать процесс восстановления себя - мне кажется. что Вы никак еще не приняли тот факт, что нет никаких вас, что он давно один и что надо разорвать "иллюзорную связь" - так как она не дает Вам как раз принять и прожить эту ситуацию. Конечно, Вы искренне любили, вкладывались в отношения и отказаться - это больно и страшно. Но надо действительно признать. что были и прекрасные моменты! Но потом - потом все уже давно к этому шло. Да, в отношениях всегда есть участие 2х сторон на ситуацию - но поверьте, что он точно давно выбрал себя, просто Вы и тогда никак не хотели этого видеть и пробовали самостоятельно "любить за двоих" и теперь "цепляетесь" за его слова - ведь ты же выгнала. Он хороший манипулятор! И то что Вы сейчас чувствуете вину - это его влияние за время жизни с вами. Это пройдет. Но как бы ни было больно - подумайте о себе, детях - ведь они тоже сейчас учатся глубине отношений и как из этой ситуации можно выйти - Вы сейчас для них тоже "пример" - что в жизни случается разное. но можно быть счастливой все равно. И Вы точно будете! Но сейчас - сейчас надо сделать этот шаг и порвать привязку к нему. Начните жить свою жизнь! Постепенно вернуться краски! Обязательно! Но психике для восстановления нужно перестать отдавать энергию " в его сторону" - тогда будет становиться легче с каждым днем.
Психолог
Добрый день, Татьяна!
"Сейчас мне от него сказано, если бы ты меня не выгнала тогда, я бы расстался с ней в ближайшее время." - Похоже на манипуляцию. Муж манипулировал Вами и поэтому Вы сейчас чувствуете вину, хотя вины Вашей здесь нет. У мужа было достаточно времени, чтобы вернуться в семью, помириться с Вами, сделать первые шаги. Если мужчина заинтересован в том, чтобы остаться, то он остаётся и работает над отношениями, показывает поступками, что он изменился, стал другим. В Вашем случае этого нет. Вы верите его словам, хотите, чтобы это было правдой, а в итоге видите мужа с любовницей и для него это нормально! Смотрите на поступки мужчины, а не на слова, слова не скажут так много, как покажут поступки.
Мужу проще принять тот факт, что это Вы его выгнали, а не он хотел уйти. А ведь он хотел уйти. Ведь, если он бы не хотел уйти, то не ушёл бы. Видимо, всю ответственность за отношения он перекладывал на Вас, точно также и с разводом, он перекладывает всё на Вас, под предлогом: "Я не хотел развод, этого захотела ТЫ, я не причём".
Чтобы поставить точку в отношениях и начать строить новые отношения нужен развод. Вы готовы на это? Или Вы хотите ждать мужа? А ждать чего? Что он изменится и всё будет по-другому? Где была одна любовница, то может быть и вторая. Вам это точно нужно? Вы хотите найти мужчину? Что останавливает подать на развод?
Вы хотите жить своей жизнью и это нормально. Но, чтобы начать строить отношения с другим мужчиной, нужно поставить точку в предыдущих отношениях.
Попробуйте использовать для принятия решения "Квадрат Декарта". У Вас должна получиться таблица. Вам нужно взять ручку и листок, разделив листок чертой по вертикали и по горизонтали, получатся "квадратики".
1. Что я получу, если приму решение и ситуация изменится (+).
2. Что я получу, если НЕ приму решение и ситуация останется прежней (+-).
3. Что НЕ получу, если приму решение и ситуация изменится (-+).
4. Что я НЕ получу, если НЕ приму решение и ситуация останется прежней (--).
Отвечайте на все вопросы и добавляйте много вариантов ответов.
Далее: Прибавьте плюсы (+) и отнимите минусы (-). Так Вы получите результаты.
Клиент
Наталья, спасибо, что уделили время.
Ждать не хочу, да и не жду уже. Все понимаю. Уже больше года живем отдельно, человек сказал, я отвык жить семьей. Мне хорошо жить одному, никто ничего не запрещает, хотя и в нашей семейной жизни никто ему ничего и не запрещал. К слову, это не первая любовница. До этой была еще одна. Ей я сказала была в свое время, что не отдам его тебе. И он мне это первое время все говорил, вот видишь не отдала меня и я ее бросил. А этой ты меня подарила, отдала сама. у него понятия детские и ему ничего не доказать. Деньги умеет зарабатывать. которые он кстати забрал все себе и ничего доказать не смогу это точно.
По поводу развода...понимаю, что нужно как говорят закрыть гештальт. И в тоже время меня както успокаивает мысль, что он не торопится сам разводиться. но ему это скорее всего и не нужно. Ему и так хорошо.
Психолог
Добрый день, Татьяна.
"А этой ты меня подарила, отдала сама." - Т.е., мужчина не распоряжается своей жизнью? Как я вижу, мужчина перекладывает ответственность на Вас, хочет быть нужным и важным для женщин, кто "выиграет" с той он и останется. Но, он взрослый человек и сам может решать, как ему быть, с кем ему быть. Это не первая любовница в Ваших отношениях, даже, если Вы бы выиграли, то мужчина мог бы потом найти третью любовницу. И какой толк в том, что Вы выиграли, если мужчина сам принимает решение искать себе любовницу, а не работает над отношениями. Конечно, причина есть, любовница не появляется просто так, но, чтобы работать над отношениями нужно Ваше желание и его!
"Ему и так хорошо." - Да. Даже, если он не разведётся, он в любой момент сможет вернуться к жене, где жена примет, поэтому ему может быть даже не выгодно разводиться, пока кто-то из женщин не примет такое решение. Либо Вы сами разведётесь, либо любовница будет настаивать на разводе. Он может и отказать любовнице, если ему будет это не удобно или не выгодно.
Клиент
Наталья, здравствуйте! И ему и ей этот развод не нужен. Он открыто говорит, хочешь сама разводись. Я этим заниматься не буду. Их с ней и так все устраивает как я поняла. У нее своя квартира, у него своя. он то у нее ночует, то она у него. Это мне рассказывают.
Очень хочу забыть их и просто жить дальше. Но так накрывает. Вот вчера буквально такая ситуация. Мы же остались жить в доме, по документам свекрови. Она сказала что чуть позже перепишет дом на внучек. Муж ушел жить в нашу квартиру. Старшая дочка не захотела уходить, она здесь выросла и ей там тяжело было бы. Но вот у свекрови здесь огород и мы с ней договорились, что на огород они приезжают. и знаете, сейчас я понима, что мне это так тяжело дается их приезды. Хотя она приезжает на огород, проходят со свекром, делают свои дела и уезжают. Я успокаиваю себя тем, что а если бы жили в квартие, то практически тоже самое. Соседи же ходят тоже рядом. Так и мне нужно относится, что приехали просто соседи. Так конечно у нас и качели и бассейн, дети привыкли к этому.
Но вчера она зашла в дом и заходит как раньше привыкла, когда мы жили с мужем. Приносит детям вкусняшки. У нее на 8 марта день рождения было. и вот вчера она зашла и младшей дочке 9 лет говорит, а чего это вы не приехали ко мне на день рождения. Дочка и не знала что ответить. Я вышла и говорю, вы же не приглашали. Она ответила внучек не приглашают и к внучкам ходят без приглашения на праздники. И у нас завязалась можно сказать ссора даже. После того как она уехала я сорвалась и начала писать пока еще мужу. Он если кратко ответил так: Мне никто не нуже, я буду жить один. Типа ты тоже виновата что мы расстались, всегда виноваты двое.
Старшая потом видела как я плакала, ей 15 и к вечеру у нее тоже была истерика. Ей и так папин уход был болезненный, она до сих пор не может это принять.
Вот такая каша в голове и в жизни.
Дайте пожалуйста советы, может литературу почитать какую, как перестать винить себя, что не дала шанс, как отпустить их обоих, перестать его трогать. Как жить в доме куда свекровь и свекр будут приезжать? И кстатит свекровь сама говорит бери себя в руки, разводись и начинай другую жизнь без него. но сами понимаете советы давать легко. Я бы с удовольствием забыла их и отпустила.
Психолог
Добрый день, Татьяна.
Когда Вы будете готовы подать на развод?
Вам нужно начать жить своей жизнью и в доме установить свои правила. Но, свекровь хозяйка в доме, получается, ведь это её квартира, скоро будет квартира внучек, а Вы их мама и Вы можете устанавливать свои правила. Вы можете договориться со свекровью, когда к Вам можно приходить, какие у Вас правила. Если Вы будете молчать, то ничего не изменится. Сама свекровь тоже не догадается, что нужно вести себя по-другому. Определите для себя конкретно, что Вам не нравится, какие правила. Всё это нужно говорить без обид и обвинений.
Вы всё ещё пытаетесь писать мужу, хотите добиться от него признаний, хотите получить хоть какую-то реакцию, но мужу это не интересно.
Расставание не просто даётся человеку, не так просто сразу забыть и начать с кем-то встречаться, необходимо преодолеть этапы расставания и вернуться к себе. Для каждого человека нужно своё время, чтобы пройти все этапы расставания. Вам необходимо начать жить своей жизнью. Для этого также нужно проработать эмоциональную привязанность к мужчине, поэтому я и спрашиваю Вас о разводе, готовы ли или всё ещё готовы держаться за эти "отношения".
Забыть человека не получится, из памяти он так быстро не уйдёт, но изменить и проработать свое отношение к ситуации можно. Расскажите всё, что у Вас произошло, что Вы испытываете, нужно высказаться.
Наполните свой день не только мыслями о нём, но и окружайте себя другими мужчинами (!), посмотрите, есть те мужчины, которые хотят с Вами общаться — это не значит, что Вам нужно строить отношения с другим мужчиной сразу же, но переключить своё внимание на общение с мужским полом можно (как будете готовы), занимайтесь хобби, будьте чем-то заняты, сделайте Ваш день более интересным, увлекательным, откройте для себя что-то новое. Чем Вы хотите давно заняться, но там и не сделали желание действительностью?
Проработать эмоциональную привязанность нужно, также необходимо высказать всё то, что у Вас накопилось, выговориться можно психологу, либо написать все на листок, после порвать и выкинуть листок.
Есть техники, которые могут помочь вам поставить точку в отношениях с мужчиной, но важно быть готовым поставить эту точку. А Вы готовы?
Важно более подробно проанализировать эту ситуацию и понять, что было в Ваших отношениях. Этот анализ нужен для того, чтобы в следующих отношениях Вы не столкнулись с тем же самым.
Вашей вины нет. Отношения строят двое. Если муж не захотел бы, то он не ушёл бы, не изменил, он сам выбрал такой путь. Ему проще переложить ответственность на Вас, зная, что Вы будете себя чувствовать виноватой, а если Вы чувствуете себя виноватой, то Вам можно манипулировать, ведь он "чистый" получается, ведь он такой хороший, не хотел развода, не хотел уходить из себя, а Вы захотели этого, значит, виноваты Вы - эта удобная позиция для мужа.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Татьяна.
Очень жаль, что вы столкнулись с такой ситуацией. Похоже, тот факт, что соперницей оказалась подруга, еще больше осложняет переживания об измене.
Очень похоже, что ваше горевание из-за потери отношений затягивается как раз потому, что не готовы уйти из дома, где вы жили, пока были семьей - в нем может все напоминать о прошлом и не давать "ране затянуться" + нежелание подавать на развод. Это бессознательно воспринимается как некий мостик, по которому он муж может вернуться назад.
Если умом вы понимаете, что отношения закончены, что он обманывал вас, когда уверял, что хочет вернуться, а сам проводил время с любовницей, то вам придется пройти через боль принятия реальности: отношения закончены.
Принятие ситуации проходит через 5 стадий: отрицание, гнев, торг, депрессия и собственно само принятие.
Сейчас вы, похоже, застряли на стадии отрицания. Чтобы пройти ее, необходимо чаще себе напоминать о реальности, можно прямо про себя проговаривать или записывать: "муж ушел, отношения закончились, он сейчас с другой, а я здесь с детьми".
Такую работу желательно проделывать на сеансах со специалистом, который поможет справиться с возникающими эмоциями.
Клиент
Анна, спасибо большое за Ваш ответ. У меня такое чуство, что я хожу по кругу в этих стадиях. Вроде и принимаю ситуацию, ненавижу его, потом опять по кругу.
Понимаю, что семьи нет. И нужно жить дальше.
Психолог
Здравствуйте, Татьяна.
Вы очень точно подметили - стадии и чувства, присущие им, могут сменять друг друга по кругу. До тех пор, пока вы не решитесь пройти через острую боль до конца. Тогда наступит принятие и вы сможете перестроить свою жизнь. Сейчас похоже, что рубите хвост по частям - это в итоге еще больнее, еще больше изматывает и обессиливает.
Логопед, Психолог
Татьяна, здравствуйте.

Непростая, ситуация.

Но, очень чётко прослеживается манипуляция со стороны мужа, которая и вызывает у вас чувство вины.

Возможно, у вас есть и переживания по поводу вашего будущего.

У вас сейчас горевания об утраченные отношениях, быстро оно не проходит , поэтому пока можно не тратить силы на развод. Ращведетесь, как только станет вам легче.

Опять же то, что муж не подаёт на развод, очень интересно. Возможно, тем самым оставляет путь к возвращению.
Клиент
Ольга, спасибо большое, что ответили мне. Про развод муж сказал, мне он не нужен, тебе нужно иди и подавай. Тоесть ему он всеравно, он итак живет свободной жизнью. Тяжело мне.
Логопед, Психолог
Татьяна, понимаю вас прекрасно. Кажется, что круг замкнулся. И забыть не получается, и отношения уже не построить.

Конечно, столько лет за плечами и наверняка вы для него многое сделали.

Если есть обиды, их нужно выговаривать, и другие эмоции выражать. И тогда постепенно, потихоньку начнёт ситуация отпускать и вы посмотрите немного другим взглядом на все это.

Как говорится, если муж ушёл к любовнице, ещё неизвестно, кому больше повезло.
Психолог
Здравствуйте! У Вас была семья, отношения, НО...всё разрушилось, когда возникла в его жизни любовница и он перекладывает ответственность на Вас, обвиняя Вас, НО - это был его выбор! М
Он уже пошёл своей дорогой, но Вы боитесь отпустить его, боитесь отпустить, потому что тогда столкнетесь с болью расставания. У Вас были отношения, чувства, надежды, планы, иллюзии и всё это разбилось и сейчас Вы, словно, хотите отсрочить момент, когда увидите их осколки и Вам станет от этого очень больно.
Вам важно не просто отпустить человека, но вернуться к себе!
Вынести для себя опыт этих отношений, увидеть в них себя, свой вклад.
Вернуться к себе, к своей жизни.
Чего Вы ждете от себя? От жизни? Чего Вы хотите и к чему движетесь?
Вам может быть больно и тяжело завершить их эмоционально внутри себя, чтобы разрешить себе жить дальше, а не продолжать выстраивать вокруг себя мир иллюзий, убегая от реальности.
Постепенно возвращая себе свою жизнь по кусочкам, заполняя её, направляя себя в будущее, принимая прошлое и оставляя его позади себя. Выстраивая уже самой свою жизнь так, как Вы хотите. Важно обрести опору под ногами и научиться доверять себе.
Вы можете сами держать внутри себя его образ, чтобы цепляться за него, чтобы отрезать себя от реальности и не сталкиваться с болью. Подумайте, что возникнет внутри Вас, если представите, что его НЕТ — нет внутри Вас больше? И сосредоточиться именно на этом чувстве — это то, что Вам предстоит заполнить внутри себя, чтобы разрешить себе жить дальше!
Надежда, любовь, отношения, счастье — всё это на самом деле не разбивается! Оно так и остается внутри Вас. Но Вы сможете всё это прочувствовать в других отношениях, с тем мужчиной, которого будет тоже стремиться к отношениям. Сохраните для себя надежду и любовь.
Клиент
Елена, спасибо большое за ваш ответ.
Психолог
Здравствуйте. Примите мою поддержку. Не смотря на жизнь с манипулятором это был ваш мужчина, ваш выбор. И сейчас вы проживаете потерю. Её необходимо пережить, всё те чувства что приходят. По возможности с психологом. Если нет, то с человеком, который умеет вас поддержать, выслушать.
Клиент
Майя, спасибо большое за ответ.