Повышенный холестерин, какие дальнейшие действия

Здравствуйте! Мне 41 год, 4 месяца назад (в ноябре 2024) прекратила лактацию. Два раза с перерывом в 2 мес сдавала липидограмму, общий холестерин повышен. Каков алгоритм действий в такой ситуации. Анализ прикрепляю.

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результаты обследования. Есть ли у вас какие то жалобы? Какие нибудь сопутствующий заболевания?? Повышается артериальное давление или нет?
Обращайтесь, рада помочь.

Здравствуйте!
По сердцу жалоб нет.
Под вопросом стоит аутоиммунный тиреоидит

Есть некоторе повышение общего холестерина, показатели плохого холестерина(ЛПНП) в норме. В таких случаях обычно рекомендуют здоровый образ жизни, побольше физической активности, диета с ограничением жиров и углеводов, отказ от вредных привычек.

Здравствуйте
Учитывая молодой возраст, недавнюю лактацию, отсутствие патологии со стороны сердца, незначительное повышение холестерина не нуждается в медикаментозном лечении
В данном случае рекомендуется гипохолестериновая диета, отказ от вредных привычек (при наличии) , регулярные умеренные аэробные физические нагрузки, нормализации массы тела (при наличии лишнего веса)

Принятый ответ

Здравствуйте! Есть ли хронические заболевания? Давление не повышается? В семье были инфаркты/инсульты в возрасте до 55-60 лет? Уровень гормонов щитовидной железы в норме?

По анализам отмечается повышение общего холестерина за счет фракции "плохого" ЛПНП. При отсутствии факторов риска атеросклероза( гипертония, сахарный диабет, курение) и перенесенных инфарктов и инсультов целевой уровень общего холестерина менее 5,0 ммоль/л, а ЛПНП менее 3,0 ммоль/л.

На фоне лактации повышается уровень холестерина, это физиологично. В настоящий момент рекомендовано соблюдать диету по типу средиземнорской, регулярные физические нагрузки.

С целью исключения других причин повышения уровня холестерина рекомендовать выполнить УЗИ брюшной полости, сдать анализы для оценки функции печени - АЛТ, АСТ, билирубин, ЩФ и ГГТ. Пересдать липидный профиль через 3-4 месяца. Если холестерин также будет повышен, то с целью определения дальнейшей тактики рекомендовано проведение УЗИ артерий шеи и артерий нижних конечностей. При отсутствии атеросклеротических бляшек - соблюдение диеты и регулярные физические нагрузки.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу повышен ЛПНП, он же плохой холестерин, который способствует росту бляшек.
Для вас целевой уровень -менее 3.0
Также для исключения вторичных причин повышения липидов советуем обычно сдать ттг,т4 свободный, щелочную фосфатазу, ГГТ.
Также должна отметить, что после завершения гв гормональный фон приходит в норму в течение 6 мес. И ровно через такое время желательно после проверить липидограмму.
Если же будет сохранение высоких показателей, то тогда рекомендуется дообследование.
Тогда для оценки необходимости терапии статинами назначаем УЗИ (лучше триплекс) сосудов головы и шеи. Если курите, то ещё и артерий нижних конечностей. Там будет видно, есть ли бляшки и показания для статинов.
Пока важно модифицировать образ жизни.
В таких случаях советуем придерживаться Средиземноморской диеты. То есть убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Ограничение красного мяса, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничение алкоголя, в особенности пива.
Стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно.
Отказаться от курения, если курите.
Контроль липидограммы через 3 мес ведения правильного образа жизни