Консультация дерматолога /

Высыпания на животе и ногах — вопрос №3063331

Здравствуйте, мужчина, 73 года, в январе перенёс операцию аппендицит, с перетонитом, было вливание крови из-за пониженного гемоглобина. через 2 неделе после операции было инфекционное заболевание, кололи 10 дней цефтриаксон. Кожа была чистая, ничего не беспокоило. В течении последнего месяца беспокоит зуд на животе и спине, и на ногах в области бедер. Неделю назад были у дерматолога, назначили мазать акридерм на область живота и на ноги салициловую мазь, + раз в сутки антигистаминное на ночь. Не помогает. Может такие высыпания быть связаны с проблемой печени, почек или непроходимость кишечника. Еда домашняя, как обычно и до операции было, таблетки новые это только пустырник и для сна, (проблемы с засыпанием и вообще тревожное состояние, связанное со смертью жены)

Возраст: 73

Хронические болезни: Ибс, аневризма брюшной аорты, инвалид 1 группы по зрению

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Есть результаты анализов крови (развёрнутый, биохимический анализ крови, кровь на сахар)? В какое время он больше чешется? Зуд больше в вечернее время? Нет ли зуда у других людей в его окружении?
Клиент
Игорь Владимирович,, анализы крови только за январь, текущих нет. Он сейчас живёт один, в окружении никто не чешется. Когда больше чешется, не могу сказать, не обращали внимание

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
По симптомам, жалобам можно предположить герпетическую инфекцию. Необходим приём противовирусных препаратов.
Валацикловир внутрь в таблетках по 1000 мг 3 раза в день, 7 дней.
Раствор Фукорцин наружно на высыпания 2 раза в день, 7-10 дней.
После высыхания Фукорцина - наружно мазь Ацикловир или гель Панавир 3-4 раза в день, 2 недели.
Высыпания не чесать, не тереть, стараться не мочить.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Владимирович, спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте7На представленном снимке вероятнее всего развитие герпетической инфекции.Можно рекомендовать прием валацикловира 500мг 2 раза в день 5 дней,мазь ацикловир 2 раза в день.Не принимать горячие ванны,душ,не использовать мочалку.Если есть боль-прием нимесила утром и вечером
Клиент
Сергей Леонидович, спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Детский
Будьте здоровы.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
Скажите пожалуйста сколько по времени такие высыпания?
Были ли пузырьки?
Есть ли зуд и жжение, покалывание?
Если есть анализы крови, приложите фото пожалуйста.
Клиент
Оксана Александровна, добрый вечер, недели 3, пузырьки были немного, не навсех, видела один точно с желтоватой жидкостью, мы просто стали сразу зелёнкой мазать. Зуд сильный, с этого и началось, подумал, что расчесал, потом стал грешить на общее тревожное состояние
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Думаю что герпес.
Высыпания сгруппированы, были пузырьки.
Если лечение не проводилось,это объясняет ,что картина мало поменялась.
В таких случаях рекомендуется использовать:
Фукорцин 2 раза в день 7 дней.
Через десять минут нанести ацикловир или Панавир или завиракс мазь 3 раза в день тонким слоем 10 дней.
Валацикловир по 2 таблетки 3 раза в день 7 дней.
Эриус или Цетрин 10 мг один раз в день 7 дней.
Л лизин по 2 тысячи один раз в день 14 дней.
Далее по 1 тысячи один раз в день 14 дней.

После того,как пройдет, зуд и покалывание может быть ещё до месяца.
Клиент
Оксана Александровна, спасибо большое
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Пожалуйста.
Поправляйтесь
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Добрый день,по фото очаг похож на геретические высыпания ,которые уже проходят.Ацикловир крем местно 3 р в день.Сыпь в обл. ребер.Вы пишите про ноги и живот.
Герпес возникает часто после болезни,переохлаждения .Если возникло недавно,до 4дней ,то внутрь еще Валтрекс 1000мг 3 р в день 7 дн.
Больше Вы ничего не разместили.
Клиент
Наталья Алексеевна, это фото в самом начале высыпания, сейчас больше похоже на красные волдыри как после укуса комара у маленьких детей
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Наталья
По фото и вашему описанию, могу предположить
Это форма герпеса - опоясывающий лишай
Появляется на фоне ослабления общего иммунитета
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
В подобной ситуации модет быть рекомендовано:
- с противовирусной активностью, например, валоцикловир по 1000 мг 3 раза в день 7 дней или ацикловир 800 мг 5 раз в день 7 дней
- наружно: панавир гель 2 раза в день до разрешения
- при болях ибупрофен по 1 т 2 раза в день
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо большое за развёрнутый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Вы описываете зуд и сыпь на коже живота, спины, ног.
Высыпания похожи на герпес, но он- герпес, локализуется в одном сегменте.
Вы не можете приложить ещё фото высыпаний для более точной диагностики.