Подросток 17 лет, эритроциты в моче25
Здравствуйте, у подростка на медосмотре обнаружены эритроциты 25 в моче. Болей нет
Принятый ответ
Здравствуйте! А какой пол подростка? Желательно увидеть фото анализа.
Повышение эритроцитов может быть в связи с выведением солей, также может быть в результате неправильного сбора мочи. В таких случаях для исключения МКБ рекомендуется пройти УЗИ почек и УЗИ мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.
Пока в таких случаях обычно оказывается эффективным Цистон по 2 таблетки 2 раза в день. В среднем 25 дней. Продолжительность можно скорректировать на очном приёме в зависимости от меняющегося состояния.
Галина Александровна, доброе утро, результаты анализов прикрепили
Ознакомилась. Эритроциты повышены, слизь. Самого воспалительного процесса нет. Рекомендуется пересдать анализ мочи с соблюдением техники сбора: утренняя моча, средняя порция, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия. Остальные рекомендации по дообследованию прежние.
Галина Александровна, хорошо, спасибо. Сделали узи почек и мочевого. Диагноз солевой диатез
Понятно. Да, могут быть эритроциты при таком диагнозе. В таких случаях Цистон или Канефрон. И рекомендуется пересдать ОАМ.
Принятый ответ
Доброго времени суток. Что у него по жалобам? Не было ли падений, ударов? Не принимает ли какие-то препараты?
Лучше приложить сам результат анализа, так как интерпретация зависит от того в каких единицах идёт подсчёт эритроцитов.
Владимир Александрович, доброе утро, падений и ударов не было, результаты анализов прикрепила
Необходимо сдать 3-х стаканный анализ мочи, только правильно.
3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.
На данный момент можно принимать в подобных случаях
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Отвары мочегонных трав толокнянки, хвоща полевого.
Не будет лишним сделать УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи.
Принятый ответ
Здравствуйте. Эритроциты 25 в поле зрения или в 1 мкл? Прикрепите пожалуйста результат анализа. Не было перед сдачей анализа травм или тяжёлых физических нагрузок?
Принятый ответ
Добрый день ! Пересдайте общий анализ мочи соблюдая технику сбора . При повторном выявлении эритроцитурии нужно выполнить узи почек и мочевого пузыря,далее уже по результатам обследования