Консультация гинеколога /

Длительные и обильные месячные — вопрос №3063477

Родила 2 месяца назад 25.01.2025 ,ер
20.03 начались месячные
Сначала шли нормально ,как всегда , сегодня на 5 день стали обильные (прокладку меняю в 2-3 часа) и ярко алые
Температуры нет, есть небольшая слабость.
Подскажите, что делать в такой ситуации?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Первая менструация после родов может быть обильной. Цикл только восстанавливается.
Но в качестве дообследования нужно выполнить узи матки и придатков. Оценить эндометрий, работу яичников .
От результата узи будут зависеть рекомендации.
На данный момент если выделения обильные в качестве кровоостанавливающего можно использовать Транексам по 500 мг три раза в сутки. Этот препарат совместим с грудным вскармливанием
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В похожих случаях рекомендуют провести узи органов малого таза после окончания месячных на 5-7 день цикла, для исключения патологии эндометрия. Но первая менструация после родов может быть длительной и обильной, это не патология. Обычно рекомендуют наблюдать за выделениями и ,если у вас нет аллергии на препараты , принять кровоостанавливающее ( транексам) , если на фоне препарата выделения не уменьшаются и продолжают идти , то в похожих случаях рекомендуют обратиться в стационар
Принятый ответ

Гинеколог, Онколог
Здравствуйте.
Первая менструация после родов может быть разной, вариантом нормы является как обильные выделения, так и скудные.
Гормональный фон и цикл еще восстанавливаются.
На данный момент рекомендую прием транексама 1000 мг 3 раза в день - 3-4 дня.
Если менструация не закончится, необходимо пройти УЗИ органов малого таза для определения дальнейшей тактики ведения.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Обычно, в таких ситуациях рекомендуется выполнить УЗИ ОМТ, чтобы исключить органическую патологию (например, плацентарный полип).
Однако, имейте ввиду, что маточное кровотечение - это заполнение прокладки на 4 капли или ночной прокладки (макси) целиком, без сухих мест менее, чем за 1,5 часа на протяжении 2х часов и более. Это может быть опасно для жизни и требует экстренного обращения в дежурный гинекологический стационар.
Если выделения вдруг будут такие, как описано выше, то
ситуация опасна, и требует вызова скорой помощи.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Не переживайте, первая менструация после родов может быть обильнее обычной, к которой Вы привыкли. В случае, если за 1,5-2 часа набирается большая ночная прокладка макси без светлых участков дважды подряд нужно обратиться в стационар, для исключения кровотечение. Для уменьшения выделений можно начать прием «Транексама» по 1000 мг, в зависимости от обильности ,3 раза в день до 5 дней. Как закончатся выделения, рекомендую выполнить УЗИ ОМТ.