Консультация офтальмолога /

Сухость глаза после наркоза?! — вопрос №2166180

Добрый день!
17 июня делала лапру, убирала полип, был общий наркоз, ровно через 4 дня (до этого ничего не было), стала сухость в правом глазу, в углу глаза дискомфорт (но гноя нет, воспаления нет), капала тобрадекс 4 дня, толку нет, я перестала, но ситуация не поменялась, сегодня 12 день данным симптомам. Что может быть? Очень переживаю

Возраст: 26

Офтальмолог
Добрый вечер. Используйте Оптинол мягкое восстановление до 5р/сутки и витапос мазь на ночь. За 14 суток лечения должно стать легче. Если положительной динамики не будет значит нужно показаться на очный осмотр для проведения пробы норна и ширмера .
Офтальмолог
Здравствуйте.
На фото глазки спокойные. Это синдром сухого глаза на какой-то компонент наркоза.
Рекомендую сейчас капать стиллавит или Оптинол мягкое восстановление по 1 капле 4 раза в день, на ночь видисик гель или артелак ночной. Курс месяц.
Сейчас постарайтесь, чтобы уходовые средства в глаза не попадало, если носите линзы, то пока перейдите на очки, в кондиционированном помещении не сидите долго, увлажняйте дома воздух до 40-60%.
Всего вам доброго???

Клиент
Арина Игоревна, доктор, подскажите, пожалуйста, капать только в один глаз?
Если бы было инородное тело, было бы восполнение, переживаю очень…
Еще прочитала в интернете, что нужно срочно к невропатологу, спать не могу ?
Клиент
Арина Игоревна, когда делала укол (первый перед операцией) для расслабления мышц и через 40 минут на операционном столе (перед тем как вводить наркоз) анастезиолог сказала, что к меня очень большие зрачки, что возможно реакция на этот препарат, может это как-то взаимосвязано быть?
Офтальмолог
Не читайте вы о своих симптомах) там же можно не пойми что себе надиагностировать)
да, капайте в обе глаза.
при инородном теле было бы гнойное отделяемое и совсем другие ощущения, не волнуйтесь
Офтальмолог
Нет, зрачки расширились на атропин скорее всего, его часто используют в комплексе в анестезиологическом пособии. Хотя сухость препарат слизистых тоже может вызывать, но кратковременную. Во рту наверное на операционном столе сушило?
Клиент
Арина Игоревна, на операционном столе не помню, честно сказать. После наркоза сухость была. У меня в 1 классе был менингит с отеком мозга (прошло уже 20 лет) и я из за этого переживаю, мало ли как то связано…
Офтальмолог
нет, с этим не связано, не волнуйтесь)
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте вам надо капать увлажняющие капли оптинол мягкое восстановление или стиллавит не менее 4х раз в день курсом не менее 1 месяца. У вас синдром сухого глаза. Дома лучше поставить увлажнитель воздуха
Офтальмолог
Добрый день. Возможна сухость слизистых после наркоза. Рекомендую прокапать увлажняющие капли ( Стиллавит, Оптинол, Гилан) по 1 капле 3-4р/день.