Высокое давление
Здравствуйте. Мне 61 год. У меня последнее время около недели высокое давление, отечность ног, перебои в сердце от такой нагрузки. 180/90 65 ( обычно 58) принимаю давно уже утром бисопролол 5, индопамид 2.5 вечером Амлодипин 10, Кардиомагнил -150. Подозреваю отечность ног от Амлодипин а ,чем его заменить. При высоком давлении добавляю коринфар и максонидин на ночь но через какое-то время давление возвращается
Принятый ответ
Здравствуйте
Индапамид вечером не принимается потому что препарат обладает все-таки мочегонным эффектом
И вам нужно усиливать терапию:утром бисопролол 5мг оставить,телинстар 1,5+80мг 1 таб,вечером Амлодипин меняем на Леркамен/Лерканорм 10мг 1 таб,Кардиомагнил достаточно дозы 75мг
Анастасия Юрьевна, благодарю
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте
При отечности ног на амлодипин можно поменять на лерканидипин или фелодипин, но препарат первой линии в лечении гипертонии, особенно при наличии диабета являются препараты из группы иАПФ или Сартаны, нужно добавить препараты из этой группы
Плюс надо исключить сердечные причины отёков (выполнить ЭХО и кровь на натрийуретический пептид(NT-pro-BNP)
Ахмед Шахбанович, благодарю
Крепкого здоровья вам
Ахмед Шахбанович, а дозировка какая этих препаратов?
Смотря какой препарат будете принимать
Можно к примеру начать с телмисартан 40 мг
Или периндоприл 4
Это начальные дозы
Принятый ответ
Здравствуйте.
Всё же диуретик желательно принимать в первой половине дня, так как иначе повышение ночного диуреза будет вызывать ухудшение качества сна, а это также влияет на давление.
Для защиты сердца и коррекции цифр давления в терапии обязательно нужно иметь ингибитор АПФ или сартан. Ввиду наличия астмы, в такой ситуации всё же рекомендуем обычно сартаны, так как они реже вызывают кашель, например, валсартан 80-160 мг.
Из блокаторов кальциевых каналов в случае отёков делаем замену на леркамен 10-20 мг или фелодип 5-10 мг.
Однако ввиду наличия отёков, стоит рассмотреть выполнение узи сердца.
Алена Германовна, спасибо ,да конечно я и принимала их с утра (индопамид). Неправильно написала
Нет сейчас избытка стресса?
Алена Германовна, нет
Тогда пока возможна модификация терапии, о которой писала вылечить стараться не употреблять избытка соли, так как она задерживает жидкость.
Принятый ответ
Здравствуйте
При нестабильности цифр артериального давления рекомендуется заменить на эдарби кло 40мг +12.5мг 1т утром
Рекомендуется заменить амлодипин на леркамен 10 мг 1т вечером.
Амлодипин может вызывать учащение пульса и отечность.
Рекомендуется бисопролол 2.5 мг 1т утром
При повышении артериального давления как скорую помощь рекомендуется принимать моксонидин 0.4 мг 1т внутрь.
Рекомендуется контролировать уровень ад и пульса.
Принятый ответ
Здравствуйте
В данном случае рекомендуем от повышенного давления утром телзап 40-80 мг или лозартан 50-100 мг
Вечером от повышенного давления леркамен 10 мг или фелодип 5 мг
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг
Для исключения структурных изменений в сердце необходимо пройти УЗИ сердца.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Регина Рафагатовна, спасибо
Берегите себя