Консультация педиатра /

Понос у грудного ребенка (3месяца) — вопрос №3063533

Добрый день!
Ребенок 3х месяцев находится на грузном вскармливании. Я приняла 1 флакон ферлатума, кормила ребенка грудью. Остальное в питание как и раньше, ничего не меняла. У ребенка сейчас понос. За 5,5 часов сходил покакал 6 раз.
Первый раз много, второй раз средне. Остальные разы просто немного, но ребенок постоянно тужится (в час раза по 2-3), хочет покакать, но не какает уже, просто пукает и слегка пачкает памперс.
Грудь поел совсем немного и далее отказывается. Не плачет, не кричит, просто тужится.
Еще я ему делала массаж живота, может ли это спровоцировать ?
Как сейчас быть, как остановить, чтобы ребенок перестал тужиться каждый раз ?

Педиатр
Здравствуйте! Обычно прием мамой железа не меняет у малыша характер стула. Возможно, это совпадение.

В редких случаях бывает индивидуальная реакция

Пока нужно понаблюдать за малышом

Практикуйте позу высаживания, это облегчает отхождение газов и стула

Скажите пожалуйста, обычно у малыша стул какой частоты и консистенции?

Ранее у малыша не отмечалось подобного поведения?
Клиент
Обычно 1-2 раза в день стул был, стандартный как у малышей, желтый с небольшими вкраплениями. Газами почти не мучился, редко.
Сейчас тоже стул желтый, но вкраплений почти нет уже на 4-6 раз

Педиатр
Поняла Вас, пока понаблюдайте, можно убрать препарат железа на несколько дней и посмотреть за состоянием малыша, частота стула может меняться физиологически,
может быть проявлением функционального расстройства,
Началом кишечной инфекции

Сейчас по описанию ничего страшного, высаживайте малыша,
Массаж животика можно и нужно делать

Чаще оставляйте без подгузника, чтобы стул не раздражал перианальную область

Если завтра-послезавтра все станет Как и было, заново примете железо и подобная картина повторится - тогда уже можно прослеживать закономерную связь и менять препарат, например. Но такое бывает редко, так что пока наблюдаем
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Это может быть проявление младенческой дисхезии и реакция на препарат который принимала мама (редко). Если массаж был мягкий, выполняли плавно, то такого эффекта не мог дать массаж. Можно рассмотреть для нормализации и оформления стула Адиарин желатина таннат по 1 саше 2-3 раза в день, мукопротектор, создающий на поверхности слизистой кишечника биобарьер и восстанавливающий ее физиологическую функцию. Разрешён с 3х месяцев. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Невролог
Здравствуйте
Можно пробовать позу высаживания , без подгузника по 10-15 мин
Положить в теплую ванночку , чтобы ребёнок переключился на купание
Дать эспумизин беби 5-7 кап
Если будет завтра такая картина лучше очно показаться педиатру
Педиатр
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют бак сет беби по 1 порошку в день 5-7 дней
И обязательно очный осмотр врачом , если за 1 день понос не укоротится
Чаще прикладывайте к груди, но если отказывается-не заставляйте
Тёплую пеленку на живот
Педиатр
Здравствуйте!

Препараты железа иногда могут влиять на грудного ребёнка через молоко, но это бывает редко.

Сейчас рекомендуется наблюдение, чаще прикладывайте к груди, даже если он ест мало. Грудное молоко помогает восстановить баланс жидкости и микрофлору.
Поза «лягушки»: положите ребёнка на спину, согните ножки в коленях и аккуратно прижмите к животу на 10–20 секунд. Это облегчит отхождение газов.
В таких случаях рекомендуется принимать пробиотики, например, баксет бэби, он крепит стул.