Второй день ощущение давления в ухе

32 года , третий день в районе правого уха ( на фотографии это место прям под всем ногтем) ощущается постоянно чувство давления , нет ни боли , ничего , но постоянное ощущение толи задолженности , толи давления изнутри. Состояние причиняет дискомфорт , что это может быть и с чего начать обследование ?

Хронический тонзиллит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, не болели ли ОРВИ недавно? Нет ли насморка?
Чувство давления и заложенности могут вызывать множество причин, но самая частая без ощущения болезненности - это серная пробка. Исключить ее возможно на очном приеме, осмотрев наружный слуховой проход.

Принятый ответ

Здравствуйте
А как дышит нос? Нет ли зуда в носу/чихания? До этого не было признаков ОРВИ?
Нет ли боли при нажатии на козелок? Сужения наружного слухового прохода? Нет ли никаких внешних изменений в этом месте?

Маргарита Александровна, ничего нет , лор сегодня посмотрел с камерами и тимпанометрию сделал - все хорошо …. И на патологию сустава не Похоже

А невролога вы не посещали?

Принятый ответ

Здравствуйте. Когда больше в его ощущается дискомфорт - может когда открываете рот, или прожевывете пищу? В этой области дискомфорт может быть из-за патологии височно-нижнечелюстного сустава.
Конечно из-за патологии уха тоже может быть тут боль и дискомфорт - заложенность в ухе постоянная?

Принятый ответ

Здравствуйте ,если имеется при нажатии болевой синдром или зуд .сужение наружного слухового , то это может быть ограниченный или диффузный наружный отит . Поэтому здесь вам первично обязательно надо посмотреть уха у лор-врача . До этого момента ухо не мочить и не переохлаждать

Принятый ответ

Здравствуйте. Может начинаться как и отит, так и проблемы с височно -верхнечелюстным суставом. В обоих случаях принимается НПВС, например ибупрофен до трёх дней после еды. Посещается для начала лор врач

Здравствуйте! По описанию конечно на отит неочень похоже, но оптимальный вариант сначала к лору заглянуть на прием, чтобы ухо посмотрели внутри и точно убедиться в отсутствии отита. Вообще это может быть и проблема с шейным отделом позвоночника, какая-нибудь невропатия большого затылочного нерва или какой-то веточки тройничного, может быть мышечно-тонический синдром, а может быть и проблема с височно-нижнечелюстным суставов. Соответственно и специалисты разные нужны, но начать бы надо с лор-врача, далее невролог, далее гнатолог (он же стоматолог который суставами этими занимается)

Роман Александрович, была сегодня на очном приёме, с камерой все осмотрели внутри , сделали тимпанометрию- все абсолютно спокойно. На суставную патологию тоже не похоже , сейчас лор предполагает что продуло скорее всего и как вы пишите про троичный нерв и тд , что это больше по стороны неврологии проблема …. Сказали наблюдать 3 дня и нимесил попить

Понял, хорошо что сходили к доктору и исключили проблему с ухом. В целом правильно, несколько дней попринимать НПВС (Нимесил) и если не пройдет то к неврологу на прием. Можно ещё понадевать воротник Шанца мягкий 2ч в день в сумме тоже дней 5 (хорошо снимает мышечный тонус , нормализует отток от шеи)

Здравствуйте, меня зовут Ирина Александровна отоларинголог.
Место,указанное Вами на фото, скорее всего, харсктерно для Острого наружного отита, когда воспаление затрагивает стенку наружного слухового прохода. Такое может быть при поврежлении кожи наружного слухового прохода, например, ватной палочкой при чистке, или при попадании грязной воды в ухо из бассейна или водоёма. Попробуйте продуть уши через нос, силтно нагнетая воздух, как будто раздуваете щеки. Если ощущаются щелчки при этом внутри ушей, то слуховые трубы проходимы. И если не нарушен слух, то это также говорит в пользу Наружного отита.
При отсутствии аллергии рекомендовано применение, например, Полидекса в наружный слуховой проход, так кск эти капли содержат Дексаметазон и быстро снимут отечность