Болит горло белый прыщ на внутренней стороне щеки
Ребенок 3,5 года начал жаловаться что болит горло , визуально осмотрела все как обычно - чисто , но заметили что на внутренней стороне зеки есть белый не большой прыщ , что это может быть?
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, здесь фото горла, если получится 🙏🏻
Лилия Шамилевна, горло не получается сфотографировать,но никаких покраснений нет,вчера на ночь прополоскали полость рта раствором (вода- сода) утром ничего уже не было, сегодня были у врача на приеме - он ничего не увидел - сказал все чисто , но ранее так начиналось ОРВИ , сегодня же днем уже была температура 37.0 , появился не большой насморк, но ребенок ведет себя как обычно, на горло не жалуются, пшикаем ангидак , купили противовирусное кагоцел ( за приемом цитовир 3 всегда наблюдали сыпь)пьем витамины компливит, в нос капаем називин( ранее делали операцию по удалению аденоидов-в декабре 2024 г.)подскажите пожалуйста этих препаратов пока достаточно?
Лилия Шамилевна, и так же сегодня ночью очень плохо спал ребенок, когда во сне глотала слюну сильно плакала и говорила что болит горло
Я бы оставила из лечения: полоскание горла, часто, 5-6 раз в день, Ангидак-спрей, туалет полости носа солевыми растворами (по типу Аква Марис, ЛинАква, Аквалор), при заложенности действительно можно использовать Називин, но не более 5 дней, иначе будет привыкание.
Противовирусные препараты (Кагоцел, Цитовир) не имеют доказательной базы, к сожалению.
Будьте здоровы🌸
Лилия Шамилевна, спасибо большое