Консультация терапевта /

Течение гриппа — вопрос №3063730

Добрый день. Заразился гриппом от ребенка. С вечера воскресенья. Температура в е первый и второй день держалась 38.4 При этом во вторник температура поднялась только вечером до 38.5 После приема ибупрофена ее не было 24 часа. Выпил снова ибупрофен. Но через 6 часов, проснулся ночью с температурой 39.
Также заметил что сатуация ниже обычного. Цифры прыгают от 95 до 97, но в целом останавливается на 96

Из лечения:
-тамифлю 2 р/в день.
- промывание носа, дезринит
- полоскаю горло фурацилином

Скажите пож-та это нормальное течение болезни, такой резкий подъем темп на 4 сутки?

Возраст: 35

Хронические болезни: Двухстворчатый АОК

Терапевт
Здравствуйте!
Меня зовут Ольга Александровна. Я - специалист сервиса "Спроси врача". Ознакомилась с Вашим вопросом.
Описанные симптомы, вероятнее, характерны для вирусной инфекции.
В среднем симптомы в подобных случаях, в том числе повышение температуры сохраняются 5-7 дней, реже до 10.
В таких случаях рекомендуется очный осмотр терапевта для общего осмотра и проведения аускультации легких, назначения по показаниям обследования, как правило, общего анализа крови и с-реактивный белок для понимания природы инфекции (вирусная или бактериальная), исклбчения присоединениябактериальной инфекции, развития осложнений. По показаниям доктор может назначить и другие методы обследования.
В таких случаях доктора рекомендуют симптоматическое лечение, по результатам обследования возможна коррекция терапии.
Скажите, пожалуйста, есть ли какие-либо вопросы? С радостью отвечу)
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
При такой высокой температуре рекомендуется исключить признаки бактериальной инфекции.
Рекомендуется сдавать клинический анализ крови, срб.
С результатами консультация терапевта для аускультации и подбора дальнейшей терапии.
Принятый ответ

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, для гриппа характерно волнообразное течение. Желательно очно посетить терапевта для осмотра и выполнения аускультации лёгких. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Пока продолжить симптрматическое лечение. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
На данный момент вероятнее развитие вирусной инфекции .
При доказанной инфекции гриппа , температура может подниматься 4-5 дней.
В таком случае рекомендуется продолжить лечение симптоматическое:
Обильное питье( можно добавить минеральное)
Орошение носовых ходов солевым раствором Аквалор 3 раза в день 7-10 дней
Орошение ротовой полости раствором Мирамисти 3-4 раза в день, после еды 7_10 дней
Для снижения температуры Парацетамол 500 мг.

Так же , при отсутствии эффективности от лечения /сохранении температуры более 5 дней длительности заболевания рекомендовано сдать полный анализ крови для исключения/ подтверждения бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Константин, здравствуйте! Описанная ситуация, более вероятно, вирусная инфекция, в том числе грипп. Картина заболевания характерна. Температура может держаться в среднем до 7 дней. Если температура 38с и симптомы будут более 7 дней,то рекомендуется сдать общий анализ крови для исключения присоединения бактериальной флоры, пройти рентгенографию огк. Сатурация в пределах нормы. Правильно измерять сидя в покое. Лечение у вас верное, симптоматическое.
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Константин. На март 2025 года в России действительно наблюдается рост заболеваемости гриппом и ОРВИ. Описываемые Вами симптомы характерны для интоксикационного синдрома. Основными симптомами гриппа являются:
фебрильная температура выше 38,5-39,0 сохраняющаяся более 5-7 дней, разбитость,слабость,боль в мышцах и костях,головная боль,озноб;
покраснение глаз,боли в глазах,
сухость и жжение в носу и горле, катаральные явления (насморк, ринорея -водянистые выделения из носа),
рвота и диарея (чаще у детей). Если фебрильная температура держится более 5 -7 дней или состояние ухудшается (например, появляется одышка, сильный кашель с мокротой, боль в груди), это может указывать на развитие осложнений (пневмония, бронхит, синусит). В таком случае необходимо обратиться на очный прием к врачу для аускультации лёгких. Для исключения присоединения бактериальной инфекции рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ кровь на С-реактивный белок.
Терапевт
Единственным эффективным препаратом для лечения гриппа А и В является Осельтамивир. Прием препарата осельтамивир (Тамифлю, Номидес) эффективен при лечении гриппа в дозировке 75 мг 2 раза в день курсом 5 суток. Максимальная эффективность лечебного действия достигается, если начать прием в первые 48 часов после появления симптомов. Продолжайте симптоматическое лечение. Необходимо пить больше жидкости, 30 мл. на кг веса, а именно чистой фильтрованной воды, чай с медом, соки, шиповник морсы, для того чтобы вывести из организма токсины, которые выделяются вирусами и бактериями. При болях в горле поможет полоскание ОКИ раствором по 2 полоскания в сутки по 10 мл раствора ОКИ на 100 мл. воды, 5 дней. или ( раствором Кетопрофен-ЛОР , 10 мл препарата разводятв 100 мл кипячёной воды полоскать 2 раза в день, 5 дней).
Орощайте зев Мирамистином 4-5 раз в день. При першение, дискомфорте в горле рассасывайте Лоротрицин (Доритрицин) по 1 табл. 4 раза в день до 7 дней.
При сухом кашле в таких случаях рекомендуют принимать Синекод сироп по 15 мл. 3 раза в день или Коделак нео по 1 табл 4 раза в день , 7-10 дней или Левопронт (сироп) по 10 мл сиропа (60 мг) 3 раза в день с интервалом не менее 6 часов. При влажном кашле рекомендуют прием Амброксола 30 мг 3 раза в день 7-10 дней.
Нос промывайте солевыми растворами Аквалор ,Аквамаис 4-5 раз в день, 7 дней. При насморке, заложенности носа и стекании слизи по задней стенке глотки рекомендуют использовать спрей Назонекс(Дезренит) по 2 дозы 2 раза в день в каждый носовой ход в течение 12 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день ещё 12 дней. Назонекс безопасен, не вызывает привыкания, разрешен при синусите (гайморите), аллергическом рините, при обычном рините, постназальном затеке. В таких случаях рекомендуют принимать Витамин Д 2000 МЕ в день во время завтрака весь весенний период. Витамин С 500 мг внутрь 2 раза в день,10 дней. Принимайте Витамин Д 2000 МЕ в день во время завтрака весь весенний период. Витамин С 500 мг внутрь 2 раза в день,10 дней. Для поддержания нармальной микрофлоры кишечника принимать пробиотик энтерол 250 мг по 2 капсулы 2 р в день, 7-14 дней.
Бифиформ по 1 капсуле 3 раза в день за 30 минут до еды, 14 дней. При жидком стулк - смекта до 3-4 раза в день до 5 дней .В качестве жаропонижающего средства при повышение температуры выше 38,5 принимать парацетамол по 500 мг до 3-4 раз/сутки. (не более 4 г в сутки) или ибупрофен по 200-400 мг до четырех раз в сутки, не превышая суточной дозы в 1200 мг.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, сейчас идёт вирус сильнейший Ковид с гриппом .Необходимо сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ.
А пока симптоматическое лечение
Обильно теплое питье
Промывание носа
Есть ли у вас кашель?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Да, такое вполне может быть на фоне вирусной инфекции. Сейчас можно промывать солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер) 3-5 раз в день слизистые, наносить виферон гель 3-5 раз в день на подсушенные слизистые, если сильная заложенность - дезринит. Горло можно продолжать полоскать фурациллином, добавить для рассасывания граммидин или доритрицин по 1 табл 4-5 раз в день. Температуру снижать ибупрофеном или парацетамолом