Консультация терапевта /

Беременность, чем-то заболела — вопрос №2680897

Здравствуйте!
Беременность 12 недель и 2 дня (акушерский срок).
Сегодня спала 12 часов, потом ещё днём полтора часа. Очень болела голова.
Температура после сна 37.1 (до сна не мерила).
После сна голова болит меньше. Боюсь, что заболеваю чем-то.

1) говорят, что первые 12 недель беременности самые опасные. Прошу уточнить, первые 12 недель уже прошли, или они кончатся, когда будет 12 недель и 6 дней?

2) Как поддержать организм? Чем лечиться?

Прошлая (первая) беременность замерла на фоне ОРВИ на сроке 8 недель.
Ковидом переболела в сентябре, успела до овуляции. Привиться от гриппа не успела.

Возраст: 38

Терапевт
Здравствуйте
На фоне беременности температура 37.1 может быть и в норме

Даже если будет орви в легкой форме , ничего страшного, не переживайте так

Необходимо обильное теплое питье, витамин с , прогулки на свежем воздухе, поддерживать микроклимат дома : влажность 50-60, температура 22-23
Принятый ответ
Клиент
Яна Ринатовна, я не могу не переживать так, потому что уже потеряла одну беременность на фоне ОРВИ.

Яна Ринатовна, я боюсь, что это грипп, так как сильно болит голова. Для меня это нехарактерно.

Кроме того, есть индивидуальная особенность- когда я болею, у меня становятся тёплыми руки (они и сейчас такими стали, хотя обычно ледяные - у меня далеко от кожи сосуды).

Дома температура 26.7, несмотря на регулярное проветривание.

Прошу уточнить, у меня уже прошёл опасный 12-недельный срок или нет? Не могу разобраться в сроках.

Терапевт
Да, можно сказать уже прошел
Какое давление у вас сейчас ?
Температура в помещении слишком высокая…
Клиент
Яна Ринатовна, прикрепила дневник давления и пульса
Терапевт
Показатели в норме
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Закладка органов идет в сроке до 12 недель. Основной этап пройден.
Если ощущаете, что заболели, пейте больше теплых витаминизированных морсов, промывание полости носа, полоскание горла. Можно дополнить гриппферон или генферон лайт в нос. Либо мазь виферон интраназальная.
Очный осмотр терапевта в ближайшее время.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Владимировна, в какой дозировке это всё принимать?
Кардиолог, Терапевт
Виферон мазь 5000 ед по 1 дозе (горошина мази) в каждый носовой ход до 4 раз в день.
Гриппферон по 2 капли 4-6 раз в день
Генферон лайт спрей разовая доза 50000 ед 1 раз в день.
При беременности не противопоказаны.
Так же как и свечи виферон.
Обсудить с лечащим доктором.
Не болейте! Легкой беременности!
Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файлы
Принятый ответ
Терапевт
Не то чтобы опасен первый триместр, он важен на фоне развития у ребенка основных структур, в вашем случае они прошли
Рекомендую сдать анализы
Общий анализ крови развернутый с лейкоформулой
Общий анализ мочи
Биохимический анализ Алт АСТ холестерин глюкоза мочевина креатинин срб билирубин
Сходите на очный осмотр к терапевту, вас нужно как минимум прослушать
Терапевт
Здравствуйте
На данный момент опасности нет.
Основная закладка органов происходит до 12 недель.
Первые дни лечения симптоматическое:
Обильное питье( можно добавить минеральное)
Орошение носовых ходов солевым раствором Аквалор 3 раза в день 7-10 дней
Орошение ротовой полости раствором Мирамисти 3-4 раза в день, после еды 7_10 дней
Для снижения температуры Парацетамол 500 мг
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, период закладки органов и систем прошел, опасности не представляет.
Для исключения признаков простуды рекомендуется сдавать клинический анализ крови, срб.