Консультация терапевта /

Общий анализ крови — вопрос №3063809

В поликлинике по общему анализу сказали,что дефицит железа,так ферритин повышен эритроциты понижены ,если правильно я её поняла,если действительно дефицит железа,какие анализы нужно сдать для точного определения?

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, по анализу крови нет признаков железодефицитной анемии. Гемоглобин в норме, ферритин так же 121. Он должен быть не ниже 30. В Вашем случае думаю достаточно контроля общего анализа крови и ферритина через 3 месяца. Будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте!
За последние 4-6 недель были симптомы орви?
Препараты железа или БАДы принимаете?
Согласно клиническим рекомендациям уровень ферритина должен быть не менее 40,по анализу 120,никакого дефицита железа нет
В общем анализе крови уровень гемоглобина нормальный
Биохимический анализ крови без отклонений

Клиент
Анализ когда сдавала был насморк и горло болело,железо не принимаю.
Терапевт
Ферритин помимо того что отражает запасы железа в организме,является маркером воспалительного процесса
Если на момент сдачи анализов были симптомы орви,то ферритин может быть ложно завышен
Обычно в таком случае рекомендуется повторно сдать ферритин,через 4 недели после полного выздоровления
Если будет больше 40,дефицит исключен
Терапевт
Здравствуйте
По результатам анализа есть признаки скрытого /латентного дефицита железа ( это когда гемоглобин в норме, но есть показатели , говорящие о снижении железа в организме)
Ферритин- показатель, который является так же маркером воспаления и депо железа в организме.В вашем случае, по результатам полного анализа крови есть признаки перенесённой инфекции, и вероятнее всего ферритин повышен на этом фоне.
В таком случае рекомендовано сдать ферритин, витамин в12, фолиевую кислоту ( может быть смешанный дефицит )- через 4-5 недель.
И далее начать прием препаратов железа( если ферритин будет ниже 40 ): Феррум лек 100мг/ Мальтофер 100 мг, по 1т 2 раза в сутки , минимум 3 месяца.
Повторный анализ крови через 3 месяца, перед сдачей за 2 недели отменить препарат железа .
Ферритин в норме равен массе тела.

Возможные причины скрытого дефицита железа:
Возможно роды, период кормления грудью, обильные менструации- необходима консультация гинеколога+ УЗИ органов малого таза.
Возможно оперативные вмешательства, кровотечения.
Обострения геморроя- сдать кал на скрытую кровь.
Язвенная болезнь желудка и 12 перстной кишки- необходимо проведение ФГДС.
Ты как же возможно влияние характера пищи- преобладание в рационе растительной и кисломолочной продукции.
Наличие/ частые обострения хронических заболеваний, в том числе инфекционных.
Клиент
Роды были 7 месяцев назад (кесарево),грудью уже не кормлю,обострился гастрит.По гастроскопии эрозивный гастрит-пролечила.Анализ дыхательный на хеликобактер отрицательный.
Терапевт
Я вас поняла.
В таком случае пересдайте ферритин и пак через 4 недели.
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Снижен гематокрит и ширина распределения эритроцитов. Как правило это может указывать на недостаток витаминов группы В, ферритина. Для уточнения рекомендуется - анализ крови на витамины В12 и В9(фолиевая кислота)
Ферритин норма не менее 40. У вас он в норме. Но, если вы болели недавно, то ферритин может быть ложноповышен, так как он ещё реагирует на инфекцию повышением. Для уточнения рекомендуется сдать через 4 недели.
В лейкоцитарной формуле пртзнаки перенесённой вирусной инфекции.
Повышены в процентном соотношении эозинофилы, а в абсолютном в норме. Когда показатель повышен только в процентном соотношении, то это клинически не значимо.
Остальные показатели в норме.
Терапевт
Евгения, здравствуйте!

По прикрепленному анализу крови есть косвенные признаки, которые могут указывать на скрытый дефицит железа. Однако ферритин у вас в норме. Иногда он может ложно повышаться на фоне воспалительного процесса, поэтому мы его обычно рекомендуем смотреть вместе с с-реактивным белком.

Да, по анализу крови есть признаки перенесенной вирусной инфекции, однако с-реактивный белок в норме. Соответственно и уровень ферритина истинный, не ложный. Поэтому на данный момент не вижу смысла в приеме препаратов железа.

Можно через 1 месяц повторить общий анализ крови. Если будет сохранятся снижение гематокрита и гемоглобин менее 120г/л, тогда дополнительно проверить уровни витамина в12 и витамина в9. Но вполне вероятно, что через 1 месяц данные изменения исчезнут, так как они могут быть на фоне перенесенной вирусной инфекции.