Аутизм или нет?
Добрый день! Ребенку скоро год, уже неделю извожу себя мыслями о том, что с ней что-то не так. Нет указательного жеста, с 10 месяцев машет руками от эмоций, листает книжки, если надо куда-то нажать или поковырять, делает это большим пальцем, с игрушками играется : достает из короба то, что ей нравится , если что-то гремит, то трясет этим, ничего не показывает ни в книжке, ни в пространстве, не реагирует на обращенную речь ( хотя на имя, если не занята, откликается), ходит на носочках иногда При этом ребёнок контактный, смотрит в глазки, радуется, когда кто-то приходит в гости, привлекает внимание деток в поликлинике, говорит «мама, папа, баба, дай» Есть ли повод для переживаний?
Принятый ответ
Добрый день!
По описанию всë с ребенком в порядке.
Пришлите еще видео с обычным поведением ребенка, добавьте на яндекс диск и пришлите ссылку
Что именно вас беспокоит?
Айше, https://disk.yandex.ru/d/wnCHOpFLjiHNMg
Меня беспокоят взмахи руками, то, что нет указательного жеста, то что она не понимает слово дай.
Айше, на видео этого нет, засняла просто периоды ее бодрствования.
Просто увидела в инстаграме, как дети в год уже имеют указательный жест, показывают все на картинках и пространстве, понимают слово дай, моя всего этого не делает, вдобавок очень испугалась, что она трясет руками, с 10 месяцев
Взмахи руками могут быть у таких деток как обычное поведение в рамках возраста, УЖ должен быть к 2 годам, к году - не обязательно.
По видео - у вас прекрасный усидчивый ребенок, у неё будут успехи в занятиях судя по всему, отличная усидчивость на этот возраст.
Как долго может проходить на носочках?
Принятый ответ
Здравствуйте, пока повода для тревоги, тем более аутизма нет. Работайте над указательным жестом, учите. Уберите гаджеты и телевизор. Если в 1,3-1,5 будет так же, то проверить слух и к неврологу, в 2 года к психиатру.