Консультация гастроэнтеролога /

Вздутие и отрыжка — вопрос №3063839

Добрый день.
В последние дней пять беспокоит вздутие, повышенное газообразование (неприятный запах), отрыжка.
Такое чувство, что пища не переваривается полностью и как будто «загнивает» и дает отрыжку, газообразование, неприятный запах, тяжесть в подреберье…
Фгдс и ущи делала около 8 мес назад все в норме.
Печеночные ферменты около месяца назад -норма
Есть перегиб желчного.
Заметила, что состояние стало таким, после приема 1 пакетика коллагена, в состав которого входят дрожжи.
Прошу дать рекомендации по препаратам и питанию,
Спасибо

Возраст: 44

Хронические болезни: Холецестит ставили 1 раз, была хеликобактер-пролечила около года назад

Гастроэнтеролог
Доброе утро, Ирина.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющий вопрос.
Коллаген вы сейчас продолжаете принимать?
Или уже не принимаете его?
Подскажите пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, только 1 пакетик приняла. Почувствовала себя от него не хорошо и отменила

Гастроэнтеролог
Ирина, коллаген убираем.
Врачи в похожих клинических случаях на очном приеме рекомендуют:
Выполните водородно-метановый дыхательный тест с углеводной нагрузкой, на предмет исключения синдрома избыточного бактериального роста в тонком кишечнике;
Симптоматически Эспумизан L, с первой ложкой еды;
Питание Low FODMAP.
Если синдром избыточного бактериального роста у вас подтвердится, рассмотрите прием рифаксимина (альфа-нормикс).
И я еще, всем своим пациентам,начиная с 40 лет рекомендую проводить гастрочекап, куда входит и колоноскопия, даже если жалоб нет.
А согласно Российским и международным рекомендациям первую колоноскопию надо выполнить в 45 лет, даже если жалоб нет.
Клиент
Анна Михайловна, добрый вечер. Сдала тест СИБР. Прокомментируйте, пожалуйста. Опасно ли это состояние
Гастроэнтеролог
Добрый вечер!
Тест на СИБР у вас положительный.
Ирина, ничего опасного нет, не переживайте.
Альфа-нормикс 400 мг по 2 таб. 4 раза в сутки или 550 мг 3 раза в сутки, в течение 14 дней;
Придерживаться питания Low FODMAP.
Клиент
Анна Михайловна, благодарю вас за ответ
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Храни Вас Бог!
Не болейте никогда!
Пусть все будет хорошо у вас всегда!
Гастроэнтеролог
Ирина, есть альфа-нормикс 200 мг - 1 таб., а есть 400 мг - 1 таб.
Рекомендуется принимать 400 мг 4 раза в сутки, в течение 14 дней.
Как и указано выше.
Или 550 мг 3 раза в сутки, в течение 14 дней.
Терапевт
Здравствуйте! Обычно рекомендуют отменить БАД/препарат, который мог вызвать нежелательный симптом, если при отмене коллагена симптомы будут сохраняться, то в таком случае наиболее информативны следующие обследования: кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа для исключения органической патологии толстой кишки, а также водородный тест для исключения синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке
Принятый ответ
Клиент
Дарья Андреевна, добрый вечер. Сдала тест СИБР. Прокомментируйте, пожалуйста. Опасно ли это состояние
Терапевт
На основании полученного анализа можно предположить синдром избыточного бактериального роста, который опасен тем, что при отсутствии должного лечения, сохраняются симптомы, влияющее на качество жизни (боль в животе, метеоризм, вздутие, нарушение стула). В таком случае обычно назначается внутрикишечный антибиотик для подавления избыточного роста условно-патогенной микрофлоры, например рифаксимин (альфа-нормикс) в дозе 400 мг 3 раза в день на протяжении 7-14 дней (длительность терапии устанавливается врачом на очном приеме)
Клиент
Дарья Андреевна, благодарю вас за ответ