Фурункул у ребенка
Здравствуйте. Ребенок 2,5 страдает периодическими (раз в 2 месяца) появлением фурункулов. На разных местах. Иногда они рассасываются сами, иногда сами вскрываются и хватает домашней обработки. Но в позапрошлый раз девочку оперировали (октябрь 2024). Фурункул сейчас как и в тот раз меж ягодиц. Очень страшно и не хочется допустить развития ситуации как в тот раз. Пожалуйста подскажите все возможное что я могу сделать сейчас и можно ли вообще вылечиться от этого, т.к и я сама, мама 28 лет, этими страдаю. Прикрепила фото 1 - сейчас 2 - октябрь 2024, перед операцией
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужно подумать, что может провоцировать появление фурункулов. Нет ли у ребёнка атопического дерматита? Нет ли других кожных заболеваний? Кожа ребёнка сухая? На постоянной основе увлажняйте кожу эмолентами?
Здравствуйте. На данный момент кожа чистая. Но есть склонность.
Фурункулы появляются, как я заметила, как только заболевает кто-нибудь вокруг. На фоне снижения иммунитета
Принятый ответ
Здравствуйте! Нужно обследовать ребёнка у педиатра. Выявить сопутствующие патологии (ЖКТ, печень, иммунитет, аллергии и т.д.). Сдайте развёрнутый, биохимический анализы крови, кровь на сахар, кровь на IgE, обследуйте на паразитов. Консультация иммунолога. Откорректируйте питание, меньше сладкого, мучного.
Принятый ответ
Здравствуйте
Это очень часто связь имеет с иммунитетом
Вам с педиатрами надо поработать над укреплением иммунитета
Избегайте переохлаждений
Проверьте дефицитные состояния в организме с педиатрами
Больше гулять на свежем воздухе
В рационе много зелени,овощей,фруктов
Рассмотреть с педиатрами прием витаминов в межсезонье
Принятый ответ
Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить - воспаления в местах выхода волосяных фолликулов
Важно
Ограничить контакт с водой
- не принимать ванну
- не посещать бассейн
- мочалкой в душе не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- наружно:для снятия воспаления, например, левомеколь /фуцидин мазь 2 раза в день 14 -20 дней
На фоне чего может быть снижение иммунитета:
Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Проверить сахар крови
Коррекцию проводит педиатр
Если есть проблемы с жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Посетить гастроэнтеролога
Обследовать иммунную систему через иммунолога
Принятый ответ
Ева, здравствуйте!
По фото можно предположить развитие фолликулита, это воспаление волосяного фолликула.
Подобных случаях в лечении рекомендуют:
Фуцидин или Банеоцин 3р в день 7 дней.
Детримакс по 1000 МЕ утром длительно.
Исключить ванну, баню.
Ограничить сладкое, мучное.
Нельзя давить и греть. Не перегревать ребенка, белье, одежда не должна оказывать трение в этой зоне.
Для профилактики появления новых элементов рекомендуют сдать общий анализ крови, ферритин, витамин Д, глюкозу.