Консультация детского дерматолога /

Краснота под подгузником — вопрос №3063899

Добрый день,
Ребенку 10 месяцев, 4 дня назад появились красные пятна в районе половых губ, с бугорками. Явно чешется.
Думала раздражение/опрелости.
Почитала в интернете, что это может быть инфекция.
Пользуемся судокремом и бепантеном, подгузники не меняли.
Подскажите, что это может быть

Возраст: 38

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, по представленным вами фотографиям, можно предположить, что у ребенка пеленочный дерматит, с присоединением грибковой инфекции
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-редкая смена подгузников, перегрев. Рекомендовано менять памперс не реже, чем каждые 1,5-2 часа
-длительный контакт кожных покровов с мочой и калом
-микробные факторы
В таком случае, обычно рекомендуют:
Наружно пимафукорт 2 раза в день 7 дней
Бепонтен мазь/неотанин или судокрем при каждой смене подгузника, на постоянной основе!
Ограничение подгузника на период бодроствования
После каждого акта дефекации подмываем ребёнка под водой
Воздушные ванны не менее 30 минут ежедневно
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье!
Дерматолог, Детский дерматолог
Мария, здравствуйте!

По фото определяется пелёночный дерматит, это является довольно распространённым состоянием у детей, использующих подгузники. Это связано с тем, что область под подгузником постоянно находится в условиях повышенной влажности. Такая среда способствует раздражениею эпидермиса. Так же кал и моча, обладают щелочным pH, раздражают кожу и изменяют её слабокислый pH на щелочной. Это создаёт благоприятные условия для активации условно-патогенной дрожжевой флоры (Candida), которая в норме присутствует на коже.

Какая тактика в подобных случаях:

1. Крем Примацин или Клотримазол: наносить 3 раза в день в течение 10–14 дней.

Заживляющие средства с цинком: Урьяж Барьедерм Цика, Бальзам Цикапласт, либо Крем Авен Сикальфат, крем а-дерма дермалибур цика- наносить при каждой смене подгузника, чтобы создать защитный барьер на коже.

Если динамика лечения в течение 7 дней будет недостаточной:
Подключить крем Пимафукорт (содержит противогрибковый и гормональный компоненты) — наносить один раз в день, коротким курсом, в течение 5–7 дней. Важно: крем применять только в периоды, когда ребёнок находится долгое время без подгузника, для ограничения всасывания препарата через кожу.

Для подмывания мягкие очищающие гели с нейтральным pH, такие как Гель Лакри, Гель Липобейз, либо Гель Цикапласт.

Во время лечения можно использоввть подгузники на размер больше — это создаёт эффект воздушного мешка, улучшает циркуляцию воздуха и снижает влажность в подгузнике.
Принятый ответ
Клиент
Натела Александровна, спасибо
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. По фото проявление пеленочного дерматита.На фоне ношения подгузников возникает опрелость , снижается защитная функция кожи и это все приводит к увеличению количества дрожжевых грибов Кандида. Поэтому уход имеет первостепенную роль .
В лечении рекомендуется крем Клотримазол на 14 дней , это снимет воспаление , а далее чтобы поддержать кожу в нормальном состоянии рекомендуется использовать защитный крем под подгузник ( А-дерма Дермалибур+ барьер крем или крем Липобейз под подгузник ). При повторных признаках раздражения кожи можно применять на длительной основе А-дерма Дермалибур ЦИКа крем или Авен Сикальфат заживляющий крем 2-3 раза в сутки.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, по фото больше данных за пеленочный дерматит
Это вызвано неблагоприятным влиянием химических, физических, механических, микробных факторов, действующих на кожу под пеленками или подгузниками. Потому что кожа ребенка тонкая и нежная, хорошо впитывает находящиеся на ее поверхности вещества, при этом ее барьерная и защитная функции еще не совсем развиты.
Рекомендовано:
Атопик крем 2 р в день до регресса
крем Пимафукорт 2 р в день 7-14 дней
Зиртек по 5 кап 1 р в день 7-14 дней.
Купание ребенка с маслом для купания липобейз
Проветривание помещений, отказ от подгузников.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день ! Судя по фото , вероятно , признаки пеленочного дерматита .частой причиной является парниковый эффект за счет подгузников и контакт с мочой и калом .
Дома подгузники не носить , только в ночное время .
Советую пимафукорт 2 раза в день 7 дней
Здоровья !
Принятый ответ
Клиент
Зилия Галимовна, спасибо
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

По фото можно предположить пелёночный дерматит

Судокрем или цинковая мазь- 3-4 раза в день до 10 дней Бепантен - ещё 3-4 раза в день до 14 дней Влажные салфетки - по минимуму Контакт с мочей, испражнениями свести к минимуму! Сразу менять трусы. Или подгузник. Подмывать ежедневно раз в день мягким средством. Отпишитесь обязательно через 4-5 дней!