Консультация педиатра /

Аллергия на всё — вопрос №3063923

Здравствуйте! Ребенку 6 месяцев . Вводим прикорм с 5 месяцев . На каждый продукт сыпь . Даю баночные пюре . Сыпь на кабачок , капусту , яблоко . Когда даю яблоко в ниблере - все хорошо . Что это может быть ? Почему сыпит на все ?

Возраст: 25

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Ранее, до введения прикорма такого не было? Прожила крови в стуле ранее не встречали? Высыпания по всему телу? Или только периоральной области? Для того, чтобы можно было предположить диагностическую гипотезу, необходимо ознакомиться с фотографиями. Прикрепите пожалуйста фотографии высыпаний
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте! Была такая же реакция на смесь нутрилак. Сейчас ребенок на гв. Прожилки встречала раза два , месяца в 3 . Ко всему прочему , у ребёнка атопический дерматит , были у аллерголога в 4 месяца .
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По фотографии можно предположить, что это проявление атопического дерматита

Причины:
Это наследственный фактор(нарушение выработки Гена филлагрина в защитном слое кожи) с питанием не связано

В таком случае, обычно рекомендуют:
Самое главное в лечение это ежедневное увлажнение кожи эмолентами( липикар, мустелла, липобейз, атопик и тд)
В период обострения наносить их до 10 раз в сутки, после обострения переходим на 2-3раза.

Но наносить нужно прям ТОЛСТЫМ слоем! Иначе эффекта не будет, в период обострения, кожа должна быть всегда увлажненная. Если будет сухость, то будет присоединение новых аллергенов

Для мытья используем атопик или синдет мыло от ля рош
Так же в ванную можно добавить масло для купания( ля рош, мустела, биодерма и прочие фирмы)

Воспаление НА ТЕЛЕ, на лицо нельзя: снимаем комфодерм к 1 раз в сутки тонким слоем 7 дней

Далее на тело и СРАЗУ на лицо переходим на мазь элидел 2 раза в день до улучшения, после наступления улучшения переходим на 1 раз в день в течение 1 мес.
И все это время на постоянной основе используем эмоленты
Так же по мимо увлажнения кожи, Обязательно нужно увлажнять и помещение, чтобы воздух был влажный
Можно включить увлажнитель воздуха если есть
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Педиатр
Здравствуйте. Возможно причина не в аллергии на продукты питания, а в заболевании кожи.

Высыпания только на руках и теле? Есть ли сыпь на лице или на ногах? Есть ли шелушение в местах появления сыпи. Через какое время проходит высыпания и проходят ли вообще?
Принятый ответ
Клиент
Алина Юрьевна, фото прикрепила . Сыпь на руке и по бокам туловища проходят после фенистила . У ребёнка так же атонический дерматит , но он локализуется только на груди , постоянно увлажняю - проходит .
Педиатр
Для атопического дерматита, характерно локализация сгибах рук ,подколенных ямках, а также по телу. Если очаг реализуется только на животе, то говорите об атопическом дерматите нельзя.

Скажите пожалуйста, чем стираете одежду?
Клиент
Алина Юрьевна, стираем Dr. Tuttelle гель
Педиатр
В состав данного Геля входит мята и Солодка. В целом при аллергии неясной этиологии, рекомендуют использовать средство для стирки и средство для купания гипоаллергенные. Два раза вы ополаскивать детскую одежду, для того чтобы там не оставалось ни порошка, ни Геля. Возможно причина высыпаний в аллергической реакции на средство для стирки.Так как подобные элементы не характерны ни для атопического дерматита, ни для какого-либо другого заболевания кожи. Аллергия, пищевая, также сомнительно
Клиент
Алина Юрьевна, попробуем . Но такая сыпь появляется только после того , как даю продукт . Если не даю - сыпи нет . 😣
Педиатр
Какие продукты уже введены?
Если есть аллергия на яблоко, то она проявляется при употреблении яблоко вообще в любом виде. Можно попробовать сменить фирму баночных пюре, как вариант
Педиатр
Здравствуйте!

Возможно, причина не в пищевой аллергии, а в кожном заболевании.

Сыпь появляется только на руках и теле? Есть ли она на лице или ногах? Есть ли шелушение в местах сыпи?

Через какое время сыпь проходит и проходит ли вообще?Давали ли антигистаминные препараты?
Принятый ответ
Клиент
Азиза Шухратовна, именно такая сыпь только на руках и по бокам туловища , шелушения нет . Ещё у ребёнка атопический дерматит, постоянно используем увлажнение .
Именно такая сыпь появляется после продуктов и смеси . Один раз дала смесь 30 мл и такая реакция была . Когда так высыпает даю финкстил 4 капли 2 раза в день и всё проходит быстро . Если не даю прикорм - сыпи нет .
Педиатр
Здравствуйте) были ли высыпания до введения прикорма? Участки сухости, шелушения и гиперемии на коже? Возможно это атопический дерматит, в 70% случаев он не связан с аллергией.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, да , высыпания были .Атопический дерматит , пятна толкло на груди . Но именно на руке появляются после питания . После смеси Нутрилак так было , после баночных пюре .
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Это не аллергия, это аллергоз - реакция на количество. Всё, что не переварили ферменты, не может встроиться в метаболизм и воспринимается организмом как гистаминолибератор. Идёт адаптация ферментов к новым продуктам, вероятно слишком активно начали увеличивать объём введения, рeкoмeндую убрать прикорм до чистой кожи и начать заново, но с половины чайной ложки и не вводить много, потому как скорость увеличения ферментной ёмкости у всех детей разная, если фермент не может полностью переварить продукт, на него реагирует гистамин и появляются покраснения, высыпания. Ферментам для работы нужна вода, рeкoмeндую обязательно увеличить питьевой режим. Пить 30-40 мл на кг веса тела в сутки воды и детского чая по возрасту. В утреннее пюре и в кашу добавлять сливочное масло (начинаем с 1 грамма) для оттока желчи с ночи- для опорожнения желчного пузыря это важно, желчь это лучший регулятор ферментной активности. Даже если ввели прикорм на кончике чайной ложечки – прикорм состоялся. На кожу - наносим эмолент. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, очень похоже на это , потому что воду ребенок практически не пьет , плюется . Ребенок полностью на ГВ и педиатр говорила водой не увлекаться . Даже если на ГВ НАДО 30-40 мл ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно использовать детские чаи по вкусу из линейки Хипп или Хайнц или Бабушкино лукошко.