Дюфастон, месячные

Доброе утро! Подскажите, пожалуйста, пью Дюфастон (с 11по 25 дмц) первый цикл после снятия Мирены, сегодня 21 дмц начались кровянистые выделения не обильные. Что делать, продолжать принимать Дюфастон до 25 дмц или уже нет смысла??

Эндометриоз
33 года

Здравствуйте! Если менструация наступила, тогда вам можно отменять препарат Дюфастон и менструация будет полноценная
Почему вам назначили Дюфастон с 11 дня менструального цикла? Обычно его назначают с 16 по 25

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана Николаевна, Здравствуйте, у меня эндометриоз, две кисты (справа- ЖТ, слева -ФК), планирую беременность первый цикл

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана Николаевна, похоже Дюфастон блокирует мне овуляцию..

Потому что Дюфастон необходимо принимать с 16 по 25 день цикла при планировании беременности

Начните прием дюфастона по схеме с 16 по 25 день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана Николаевна, а это никак не поспособствует прогрессированию эндометриоза??

Нет, конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана Николаевна, хорошо, спасибо!

Принятый ответ

Рада была помочь, 🙏 вам крепкого здоровья 💐

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана Николаевна, спасибо большое и Вам всего доброго!

Анастасия ,здравствуйте!
Если на фоне приема Дюфастона начались кровянистые выделения,то это значит,что начинается менструация
Препарат далее пить до 25 дня не нужно
С какой целью назначена терапия Дюфастоном ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лилия Юрьевна, здравствуйте, Дюфастон назначили для планирования беременности

Анастасия,при планировании беременности лучше данный препарат не использовать,тем более с 11 дня ,так как есть риск блокировки овуляции
Если овуляция происходит ,эндометрий во 2 фазу более 7 мм ,то нет необходимости в какой -то терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лилия Юрьевна, эндометрий на 8 дмц был уже 6мм, Дюфастон для поддержки, так как свой прогестерон низкий

Если овуляция происходит ,то значит ,прогестерон должен быть в норме
Вы уже пробовали забеременеть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лилия Юрьевна, планирую вторую беременность, первая была на Дюфастоне до 21 недели

Анастасия ,поняла Вас
Все же лучше препараты прогестерона использовать по показаниям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лилия Юрьевна, Дюфастон назначен, в том числе, и для лечения эндометриоза с 11 по 25 дмц, но похоже, он блокирует мне овуляцию...

Лечение эндометриоза и планирование беременности несовместимы
Беременность и лактация будут неплохим «лечением» эндометриоза,так как в этот период идет регресс очагов энлометриоза
Поэтому ,если сейчас в приоритете беременность,то отменяйте Дюфастон и пробуйте зачатие
Если препарат прогестерона понадобиться во время беременности,Вам его назначат (и пусть это будет все же не Дюфастон ,а Утрожестан )

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лилия Юрьевна, на Утрожестан аллергия, совсем мне не подходит

Принятый ответ

Ипрожин тогда

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лилия Юрьевна, не пробовала, спасибо!

Здравствуйте!
Сейчас можете больше не принимать дюфастон, смысла нет. С какой целью вам его назначили, на какой срок?

Мирену ставили с целью контрацепции или также лечения эндометриоза?
Вы планируете беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария Александровна, здравствуйте, Мирена стояла после родом 2 года в лечебных целях, первый цикл планирования без нее

Анастасия, если вы сейчас планируете беременность, Дюфастон лучше применять с 16 по 25 дмц, т.к. при более раннем начале приёма Дюфастон может блокировать овуляцию.
Так же в плане предгравидарной подготовки важно принимать
Фолиевую кислоту по 1 таб/сут
Витамин Д минимум 2000 МЕ (лучше по уровню витамина в крови определить дозу)
Омега 3 по 1000 мг/сут
Йод 150 мкг (при отсутствии патологии ЩЖ)
Йод, фолиевая кислота, витамин Д - так же для супруга

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария Александровна, витамины принимаем, анализы в норме

Принятый ответ

Отлично, продолжайте!
Берегите себя 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария Александровна, Спасибо большое!

Здравствуйте, Анастасия! Если выделения скудные продолжать прием, если выделения усиливаются до объема Менструации отменять, считать первым днём Менструации. Планируете постановку мирены или беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Михайловна, здравствуйте, Мирену только сняла, первый цикл планирования, вчера были розовые выделения, думала возможно имплантация, а сегодня уже начались кровянистые выделения, пока скудные

В такой ситуации отменяйте дюфастон, начнется Менструация. При планировании беременности прием дюфастона рекомендуется с 14 по 25 день цикла, обсудите это с доктором. Кровь на ТТГ, ферритин, глюкозу сдали? В норме? Фолиевую кислоту, йод, витамин д принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Михайловна, всё в норме, витамины принимаю

Отлично, отпустить ситуацию и просто любить мужа. Дюфастон рекомендуется принимать с 14 по 25 день цикла. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Михайловна, хорошо, спасибо большое!

Принятый ответ

Пишите если возникнут вопросы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Михайловна, хорошо, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
Пока что, продолжайте.
Как станут умеренные / обильные, то сразу отменяйте (в его приёме уже нет смысла, потому что отторгается эндометрий) и считайте этот день (без приёма препарата) первым днем нового цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте, я поняла. Дюфастон всегда блокирует овуляцию??