Что вас беспокоит?

Анализы на гормоны.

Добрый день. Ситуация в следующем. Родила 8 мес назад, месячные пришли через 3 мес после родов как пропало молоко. Хотим погодок, не предохраняемся. Месячные регулярные. Сдала на гормоны, беспокоит повышенный ДГА -С, сдавала его на 2, 4, и 6 день цикла. Он может как то влиять на зачатие? Так же узи малого таза на 6 день цикла приложила.

Нет
33 года
26 Марта 2025·Просмотров: 48·Оксана

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, дгэас чуть повышен, скажите пожалуйста у Вас нет оволосение по мужскому типу, роста волос в нежелательных местах? Этот гормон имеет информативность если ещё есть клинические проявления. В остальном гормоны в норме, Вы витамины пьёте? По узи матки все в норме, рекомендуется повторить узи фолликулометрию в 14 день цикла, чтобы понять есть ли овуляция

Гузель Альфредовна, витамины не пью. Есть недостаток витамина Д (его уровень 24 у меня). Оволосения нет. Подскажите пожалуйста а овуляцию он не может блокировать?

Да, такое возможно, чтобы понять это рекомендуется контроль узи -за ростом доминантного фолликула и происходит ли овуляция в течение 3 циклов подряд. Тогда необходимо коррекция витамина д 4000 ме 1 месяц, далее профилактическая доза 2000 ме под контролем. При планировании рекомендуется фолиевая кислота 400мкг и йодомарин 200

Принятый ответ

Здравствуйте
Данный гормон больше отвечает за оволосение по мужскому типу
Иногда может блокировать овуляцию
Грубого мужского роста волос нет?
Узи контроль на 22-24 день ( для оценки эндометрия и желтого тела )

Екатерина Алексеевна, нет, оволосения нет.

Екатерина Алексеевна, думаю что он как раз и блокирует овуляцию. Подскажите как это можно исправить?

Пока только отслеживание овуляции
Фоллиеулометрия
Тесты не такие достоверные
Если не будет овуляции в течении 3 циклов - стимуляция

Екатерина Алексеевна, благодарю. На какой день можно отслеживать?

12-14-16 день

Принятый ответ

Здравствуйте! Так как организм целостный, то все влияет в большей или меньшей степени. Вам первично надо поделать фолликулометрию на 9-11 день и 20-22 день цикла (если считать что 1 день менструации - это 1 день цикла). Такк
как после родов и года не прошло, а после завершения лактации всего 5 месяцев, поэтому может еще не быть регулярной качественной овуляции

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь в целом ничего критичного по результатам анализов нет, есть повышение дэгас, если при этом у вас нет нарушение менструального цикла то такое повышение клинически не значимо и лечение не требует. Самое главное чтобы при этом была овуляция, чтобы проверить овуляцию в естественном цикле нужно сделать узи органов малого таза за 7 дней до предполагаемой менструации и подтвердить наличие желтого тела и жидкости позадиматном пространстве, либо сдать кровь на прогестерон.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.