Ухудшение зрения

В 40 лет резко испортилось зрение,окулист поставили +1,купила очки,но нахожусь в них только на работе т.к.работа за компьютером и с цифрами.С каждым годом зрение все хуже,даже в очках все чаще стало расплываться и не вижу совсем.Хотелось бы узнать что это,и возможна ли операция в таком случае.Участковый окулист говорит что это возрастное и все....больше никаких слов от нее не было.

Здравствуйте! Да,. действительно ухудшение зрения у вас связано с возрастными изменениями, это называется пресбиопия. Ежегодно проходите обследование у офтальмолога, для работы вблизи вам показаны очки либо линзы. Если очки +1.0 не помогают, следует подобрать другие. Вы можете заказать очки либо линзы для видения и вдаль, и вблизи, чтобы не снимать постоянно и одевать (однако по цене они существенно дороже).
Лазерная коррекция в вашем возрасте и с пресбиопией возможна, но несет в себе риск непереносимости после операции, в основном такую операцию делают, если человек не переносит ни очки, ни линзы.
Еще одним вариантом решения проблемы является установка искусственного хрусталика, данная операция навсегда решит эту проблему, однако следует помнить про то, что любое вмешательство имеет свои осложнения, противопоказания.