Консультация офтальмолога /

Мейбомит. — вопрос №1577940

Добрый день. На правом глазу, нижнем веке, внутренней поверхности образовался сегодня ячмень. Вчера была небольшая боль в области нижнего века при надавливании. Сейчас боль при закрытии глаза. Пока эвакуации содержимого нет, только зреет пустула. Температуры нет, есть остаточный насморк (орви 1 неделю назад) . Какой план лечения можно применять при наличии беременности (7 недель)? Спасибо.

Возраст: 26

Хронические болезни: Иридоциклит

Офтальмолог
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте, загрузила

Офтальмолог
Посмотрела. Спасибо.
Безопасное лечение при беременности: капли тобрисс по 1 кап 4 раза в день и мазь флоксал за нижнее веко на ночь. 10 дней.
Поправляйтесь ?
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо за Ваше лечение, подскажите ,пожалуйста, тобрисс безопасный препарат для беременных?
Офтальмолог
Безопасный. Он разрешен деткам с самого рождения
Офтальмолог
Здравствуйте!Да,вы правы,это закупорилась и воспалилась мейбомиева железка в веке.Сейчас за нижнее веко позакладывайте антибактериальную мазь Флоксал 2 раза в день 5-7 дней,она снимет воспаление.Действует мазь только местно,практически не попадает в общий кровоток,концентрация прям минимальная,до малыша точно не дойдет,за беременность не переживайте.Через несколько дней нужно будет оценить динамику.
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, добрый день. Спасибо за Ваш ответ. Хотела бы еще уточнить про окомистин. Этот препарат по аннотации считается безопасным при беременности и тоже применяется для лечения мейбонита. Можно ли им лечить глаз или же нет смысла в такой терапии?
Офтальмолог
Окомистин тут будет слабоват,так как воспаление уже гнойное.Нужен именно антибактериальный препарат.Написала в мазевой форме,чтобы уменьшить кратность применения,а также-за счет своей плотной структуры она лучше проникает в толщу века.
Офтальмолог
Здравствуйте, да закупорилась железка и сформировался отек. Можете закапывать капли, не запрещенные при беременности - Л-оптик (левофлоксацин) сегодня и завтра каждые два часа , при этом ватной палочкой закрывать слезную точку на 2 минуты , расположенную в углу глаза . С 3 по 7 сутки 4р/день .
Края век можно обрабатывать гелем блефаровит утром и вечером- стерильный гель с растительными противовоспалительными компонентами.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, добрый день. Спасибо за Ваш ответ. Хотела бы еще уточнить про окомистин. Этот препарат по аннотации считается безопасным при беременности и тоже применяется для лечения мейбонита. Можно ли им лечить глаз или же нет смысла в такой терапии?
Офтальмолог
У окомистина нет доказательной базы , нет проверенных исследований, которые вообще показывали , что он работает ;
Самый простой и надежный способ лечить глаза если боитесь системного действия препаратов - это закрывать слезную точку ватной палочкой на 2 минуты.
Анастасия Михайловна не знаю почему вам пишет, что блефаровита нет в аптеках. По крайней мере полный Челябинск блефаровита, в своем городе поищите в интернет аптеках.
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо Вам большое за ответ!
Офтальмолог
Здравствуйте, стараться глаза не красить. Учитывая беременность, мазь Флоксал за нижнее веко 7 дней. Блефаровит в аптеках нет, не ищите. Можно заменить Блефарогель #1*1раз в день, на несли на пальчик и ресничный край по массировали - дней 7 обезательно оценка у врача очно
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. При наличии беременности не все препараты можно. Особенно в первом триместре. Сейчас порекомендую мазь флоксал на реберный край века и за веко. 2 раза в день. Пока больше ничего. Курс лечения 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение