Консультация эндокринолога /

Пролактин высокий — вопрос №3064193

Добрый день, подскажите пожалуйста, сдаю анализы в рамках планирования беременности. Очень высокий пролактин на 3 день цикла, я читала, что это может быть связано с гипофизом и циррозом печени, очень переживаю… беременность не наступает, сдала биохимию, вроде все в норме. На МРТ записалась, подскажите пожалуйста, насколько все может быль плохо с такими анализами? Может ли у меня быть цирроз или вообще какая-то опухоль? У меня в анамнезе также ДЖВП, небольшая миома матки, гастрит хронический (сейчас вне обострения) стрессы, теперь еще и из-за этих анализов в панике просто. Все фото анализов приложила

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
пролактин - стрессовый гормон, может повышаться и в норме. Он состоит из активной и неактивной формы, поэтому рекомендуют проверять уровень пролактина с подсчетом макропролактина, чтобы понять его активность.
Пока МРТ проходить не нужно.
Вначале желательно сдать пролактин повторно с макропролактином вместе.
Как давно планируете беременность?
Какие препараты сейчас принимаете постоянно?
Проверяли овуляцию по УЗИ?
Клиент
Около года. Была одна биохимическая, и все

Эндокринолог, Сомнолог
Если беременность наступала, даже биохимическая, значит овуляция есть и пролактин не при чем.
Повышение пролактина незначительное. при пролактиномах обычно довольно высокий пролактин - более 2000 и овуляции не будет.
Есть повышение тестостерона, оно незначимое. По УЗИ СПКЯ Вам не ставили ранее? Цикл всегда регулярный?
Клиент
Принимаю омепразол, овуляция по узи есть, по тестам тоже…
Клиент
Нет, СПЯ никогда не ставили, по узи яичники в норме (иногда были функциональные кисты), цикл регулярный. Меня испугало, что норма пролактина намного ниже, а у меня больше 1000
Эндокринолог, Сомнолог
Омепразол обычный или с домперидоном?
Эндокринолог, Сомнолог
если есть овуляция, значит пролактин не влияет.
Спермограмму проверяли у супруга?
Клиент
Обычный 20 мг . В этом году спермограмма была в норме (январь). Муж курит айкос, бросить не может, но в целом проблем по здоровью у него нет
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда сдайте повторно пролактин с макропролактином, тогда будет понятно, нужно или нет МРТ делать.
Принятый ответ
Клиент
Поняла, спасибо
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Фото ещё не подгрузилось

Обычно пролактин сдают с макропролактином и при значительном повышении за счёт мономерной фракции ,может быть рекомендовано МРТ гипофиза с контрастом

Если по фолликулометрии овуляции есть,значит пролактин не влияет на наступление беременности.

Если овуляций нет,тогда необходимо назначить терапию для снижения уровня пролактина.

Дополнительно оцените ттг. Посмотрите овариальный запас,сдав АМГ

Во время планирования беременности так же оценивают вит д,ферритин, оак,срб,вит в12 и в9. При необходимости восполняют.
Клиент
Уже прикрепила, спасибо
Эндокринолог, Врач УЗД
Просмотрела, рекомендации те же,сдать пролактин с макропролактином (если повышение мономерной фракции,то может быть рекомендовано мрт),соблюдая все правила сдачи анализа

+фолликулометрия для уточнения ,есть ли овуляции

Гормоны щж без изменения
Эндокринолог, Врач УЗД
Анализ на пролактин сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов. . Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут. За 1 день до исследования необходимо исключить:
- сексуальные контакты
- раздражение сосков
- травмирование груди
- тепловые воздействия (сауна)
- физические нагрузки
- стрессовые ситуации
- прием лекарственных средств (за исключением случаев медикаментозного лечения по назначению врача, когда решение об отмене медикаментозного лечения принимает лечащий врач),
- употребление спиртных напитков и жирной пищи
- за 1 час до забора исключить курение
Клиент
Спасибо, попробую пересдать
Стресс у меня постоянно на фоне бесплодия, плюс работа…
Эндокринолог, Врач УЗД
Понимаю..необходимо разобраться в вашем вопросе,что бы не было лишних назначений
Будьте здоровы ☘️
Эндокринолог
Здравствуйте, уровень пролактина не высокий, часто такое повышение может быть на фоне стресса и часто пролактин повышается за счет не активной фракции Макропролактина.

Перед сдачей пролактина необходимо подготовка за 48 часов до сдачи анализа необходимо исключить кофе, половой акт, физические нагрузки и по возможности стресс

Так же перед тем как сделать МРТ сдайте еще раз пролактин с Макропролактином.
Клиент
спасибо большое
Эндокринолог
Здравствуйте!
1. Уточните, пожалуйста, как долго не наступает беременность? Менструальный цикл регулярный?
По результатам анализа крови повышен общий пролактин, в таких случаях рекомендуется сдать расширенный анализ на: общий пролактин + мономерный (биоактивный) пролактин или макропролактин (неактивный), соблюдая максимально правила сдачи - далее решать вопрос о необходимости МРТ.
Правила сдачи такие: в утренние часы через 2-3 часа после пробуждения, натощак, исключить накануне стресс, физическую нагрузку, не пальпировать молочные железы, исключить половые контакты за сутки, перед анализом посидеть перед кабинетом минут 5-10.
Уровень пролактина как у вас чаще обусловлен стрессом.
2. В анализах отмечаете повышение общего тестостерона, однако при пересчете индекса свободных андрогенов, результат 3.3% - это норма. Подскажите, выполняли ли УЗИ органов малого таза?
Клиент
Уже год не наступает. Спасибо за информацию, а пересдавать на какие дни цикла нужно?
Клиент
Да, узи было в тот же день, есть киста на ш/м, миома и полип (его планируется удалить). Ничего страшного не нашли