Желтый жидкий стул
Добрый день. Меня уже пол года мучает жидкий стул, желтого цвета, иногда с непереваренной едой, и слизью. Сдавала капограмму, все показатели в норме, но нашли дрожжевые грибы. Делала узи брюшной полости, есть переисгиб желчного пузыря, в остальном все хорошо. Иногда после похода в туалет жгет анус. Бывает горечь во рту. Прописали таблетки(прикрепила), я так понимаю в основном от кандидоза кишечника. Потому что спустя неделю лечения, диарея так и не проходит. Подскажите как бороться с диареей?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по анализам, в кале выявлены дрожжеподобные грибы, что может говорить о кишечном кандидозе. Если за неделю на фоне противогрибковой терапии сохраняется диарея, желтый стул, слизь и непереваренная пища, в таких случаях: продолжают противогрибковое лечение флуконазолом в течение как минимум 10–14 дней .Одновременно добавляют пробиотики: например, энтерол (вы уже получаете) + дополнительно бифидо- и лактобактерии в капсулах курсом от 2 недель (Линекс, Максилак, Бак-сет, Биовестин и др.) Включают ферментные препараты — если в стуле есть остатки пищи, жёлтый цвет, тошнота, тяжесть, особенно после жирного. Например, панкреатин 25 000 ЕД 2–3 раза в день во время еды курсом 10–14 дней. При горечи во рту и перегибе желчного пузыря — желчегонные средства мягкого действия: например, гимекромон (Одестон) по 200 мг 3 раза в день за 30 минут до еды 10 дней или артишок (Хофитол). При упорной диарее — можно добавить вяжущие/обволакивающие: Смекта по 1 пакетику 2–3 раза в день.
В питании на первое время: щадящая диета — без сахара, дрожжевого, с минимумом молочного, побольше белка, каш на воде, овощей в тушёном виде, исключая капусту и бобовые.
После курса флуконазола желательно пересдать анализ на грибы, чтобы понимать, устранена ли причина. Также при сохранении симптомов — можно провести исследование на СИБР (дыхательный тест) и копрограмму с определением эластазы-1 .
При жжении в области ануса хорошо помогают детские кремы с пантенолом, метилурациловая мазь или свечи с облепихой на ночь коротким курсом.
Мне прописали 10 дней флуконазола. То есть, при окончании приема если диарея сохраняется, надо будет еще пропить?
Если после 10 дней флуконазола диарея сохраняется, продлевать курс без анализов не стоит. Завершите приём, продолжайте пробиотики (Энтерол ещё 5 дней, затем Линекс или Максилак 2 недели), можно добавить ферменты (Микразим 25 000 по 1 капсуле 2 раза в день с едой на 10 дней) и Смекту при необходимости.
Если через 5–7 дней после окончания флуконазола улучшений не будет — повторная копрограмма, кал на грибы, кал на эластазу, дыхательный тест на СИБР. Так можно понять, в чём настоящая причина диареи.
Просто мне кажется что у меня диарея не из-за дрожжевых грибов, 6 день пью все что назначил врач, метеоризм и изжога ушли, живот не так сильно крутит как раньше, но смущает что жидкий стул как был так и остается
сохранение жидкого стула на 6-й день лечения чаще всего говорит о том, что причина диареи не только в грибковой флоре. но и в недостаточности ферментов поджелудочной железы или застойного оттока желчи при перегибе желчного пузыря. Также жидкий стул может сохраняться как проявление раздражённого кишечника после перенесённого грибкового дисбаланса, особенно если в течение нескольких месяцев работа ЖКТ была нарушена.
Если к концу курса флуконазола стул не начнёт оформляться, в таких случаях наиболее точными методами диагностики считаются повторная копрограмма, кал на эластазу-1, кал на грибы и дыхательный тест на СИБР — они позволяют понять, сохраняется ли нарушение переваривания, грибковый компонент или присутствует избыточный рост бактерий в тонкой кишке.
Принятый ответ
Здравствуйте! Кандида это обитатель нормальной микрофлоры кишечника, на сегодняшний день исследование копрограммы является неинформативным методом исследования. При симптомах диареи, вздутии, ложных позывах к дефекации обычно дообследуют для того, чтобы понимать природу процесса: функциональное ли это нарушение (чаще в молодом возрасте и на фоне затяжных стрессовых ситуациях) или это проявление инфекционного/органического заболевания кишечника. Наиболее информативны в качестве диагностики:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа для исключения патологического процесса в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин (исключение воспалительного компонента в процессе)
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию можно предполагать функциональное расстройство ЖКТ.
Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать\ограничить из рациона пищевые продукты: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов.
Для исключения органической патологии кишечника обычно требуется дообследование: ОАК, СРБ, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.
На данный момент можно рекомендовать: диета fodmap
энтерол 2капс 2р\сут до еды 2 нед, тримедат форте 300мг 2р\сут до еды 4-6нед