Консультация гинеколог-эндокринолога /

Расшифровка анализов — вопрос №3064322

Здравствуйте, я уже писала, но повторюсь. У меня есть двое детей. Все было хорошо. Не лежала на сохранении. Хотим третьего ребёнка. В июле 2023 был самопроизвольный выкидыш на 4 неделе.Врачи сказали бывает. В марте 2024 была замершая беременность , вызвали выкидыш таблеткой. Начала сдавать анализы, почему так. Был понижен ферритин, гемоглобин, витамин д,повышен ттг,. Начала пить железо, витамин д, поднялся гемоглобин и ферритин, витамин. Пила тироксин 75, сильно понизился стал 0,05. Эндокринолог сказала перейти на 50. Пью три месяца. Пересдала вроде стал 1.25. Врач сказала сдать пролактин, сдала он стал 829. Сходила к нашему опять эндокринологу, сказала пить Детралекс по таблетке в неделю. Сейчас опять пересдала, и опять все сильно понизилось. К врачу стою на очереди на запись. Подскажите может стоит снизить дозировки?

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Достинекс был назначен только на основании пролактина? Макропролактин при этом не исследовали?
Какие цифры пролактина сейчас?

Ттг 1,25 на фоне эутирокс 50 мкг - отлично. Контроль раз в год.

Вы планируете беременность в настоящий момент?
Клиент
Сейчас ттг сдала , он стал 0.07. Макропролактин 30 а вот мономерный 581. На этом основании и назначили достинекс.
Да планируем. И пытаюсь все привести в порядок

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А узи щитовидной железы выполнялось? Помимо ттг, антитела сдавали?
Я бы не спешила отменять эутирокс.
Цифры пролактина на фоне достинекс стали какими? Если тоже упали? Снизить дозировку до 0,5 таб в неделю.
И планировать
Клиент
Антитела сдавала были 746
. Больше не пересдавала. Узи делала в 2024. Там только обьем маленький был.
Да, цифры пролактина стали на фоне достинекса
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда оставайтесь на минимальной дозе 50 мкг эутирокс. Антитела говорят о наличии аутоиммунного тиреоидита. Пересдавать антитела не нужно. Достаточно контролировать ттг.
Достинекс 1/2 таб в нед, как написала выше.
Клиент
Подскажите, а что ттг стал 0.07 - сдавала 28 февраля , не надо снижать дозировку?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дело в том, что 50 мкг - это минимальная терапевтическая дозировка. 25 мкг- это уже нерабочая доза. С эндокринологом очно решить вопрос о целесообразности дальнейшей медикаментозной терапии.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Детралекс или Достинекс?
Вы сдали кровь на мономерный пролактин?
Что сейчас вообще из препаратов принимаете? Какие сейчас показатели крови?
Какой на данный момент уровень ферритина, витамина Д?
Клиент
Достинекс. Да сдавала он был 581.3. Достинекс по таблетке раз в неделю и тироксин 50.
Принимаю аквадетрим по 4 капли.
Гемоглобин 135, ферритин 45. Витамин д 40
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пролактин сильно упал, поэтому снижаем дозировку до 1/2 таблетке в неделю, контроль на 5-7 день следующего цикла
Тироксин пока необходимо оставить
Клиент
По тироксину вопрос, он стал опять низкий , 0.07 , все равно оставляем _50? Не снижать дозировку?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ниже дозировку не назначают, 25 мг
Но вы можете проконсультироваться с эндокринологом, можно даже на нашем сайте, они более компетентны в этом вопросе
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Повышение пролактина не всегда требует назначения достинекса

Если по фолликулометрии овуляция есть, то показаний к приёму достинекса нет.

Такое повышение,обычно не бывает при аденоме гипофиза.

Да и дозировка сразу большая 1т

Ттг подавился. Если время для планирования есть,я бы рекомендовала отменить все. Подождать пока ттг придёт в норму или повысится,начать прием левотироксина натрия с 37,5мкг и далее под контролем анализа повышать.

Если по фолликулометрии на фоне отмены достинекс есть овуляции,то просто ждать беременность.

Или снизить дозировку достинекс до ¼таблетки в неделю с последующим контролем через 4 нед и коррекции дозировки

Левотироксин натрия снизить до 25 мкг/сутки. Контроль ттг через 6 недель

Антитела более сдавать не нужно

Можно подключить селен 100мкг в сутки 8 недель

Ферритин периодически мониторьте

Клиент
Уже возраст , много времени нет. Через год я уже не решусь рожать. Тогда тироксин сниду до 25мг и достинекс 1/4 стану пить. И потом сдам анализы.
Эндокринолог, Врач УЗД
Верно!

Сейчас пролактин совсем слетел

+проведите фолликулометрии и оцените амг,если не сдавали

Амг покажет овариальный запас
Клиент
А подскажите пожалуйста еще, из за того, что ттг и пролактин пожены, может голова болеть и иногда кружиться? Просто начала пить достинекс и начала голова болеть, а может просто так совпало.
Эндокринолог, Врач УЗД
Теоретически может

Но так же нужно смотреть ферритин,подняли ли его до 45 и выше
Клиент
Сейчас нет возможности проверить. Но у меня всегда был низкий гемоглобин и ферритин, поэтому я шесть месяцев пила бад железа, и вот два месяца как перестала пить. Но думаю начать опять пить. И наверное не переставать пить.
Эндокринолог, Врач УЗД
Конечно,лучше принимать не бад..а например Тардиферон
Клиент
Я принимала фирмы Солгар или Эвалар, тк другие например Сорбифер и Феррум лек у меня запор и сразу вылазит геморрой. Я боюсь такие таблетки принимать. А тардиферон он легче , чем Сорбифер?
Эндокринолог, Врач УЗД
Он эффективнее сорбифера,как повлияет на жкт сложно сказать

Если на Солгар нормально самочувствие, то можно продолжить в таком случае